Свекруха загостилась. Пришлось ее отправлять в отель. С чужим распорядком надо считаться!

Так некрасиво получилось…свекруха решила обидеться на меня и мужа. Ладно бы только на меня — у нас никогда не было близких отношений. Но теперь, по ее мнению, и сын ее предал. Слава Богу, что муж меня поддержал и угомонил свою мать. Ведь не зря придумали поговорку, что со своим уставом в чужой монастырь не суются.

Свекруха приезжает к нам нечасто. Она проживает на Севере, путь дальний, билеты дорогие. Так что навещает она нас примерно раз в год. В этот раз она приехала опять со своими правилами. Мы в браке на протяжении 5 лет. В прошлые разы я еле сдерживалась, пока она была у нас. А в этот раз просто уже не сдержалась. Мы с мужем взяли в ипотеку двушку. И изо всех сил стараемся ее погасить. Так что не ездим по курортам, не рожаем детей. У мужа хорошая зарплата. У него стандартный рабочий график. Освобождается в шесть, иногда может задержаться.

А вот у меня не совсем стандартный график — работаю по ночам, так как сотрудничаю с Японцами, с которыми у нас разница во времени. Вполне естественно, что днем я отсыпаюсь. Конечно — это не совсем удобно. С мужем не всегда видимся. Зато платят нормально. Примерно год в таком же темпе и мы закроем все кредиты. Потерпим. Ничего не станется.

Вообще мы умудряемся видеться с супругом по утрам и вечерам. Просто мы завтракаем и он уезжает, а я кое-что еще сделаю и ложусь спать. А потом наоборот. После ужина я иду работать, а он спит. Мы привыкли так жить. И все всех устраивает. Я успеваю сделать заготовки для ужина с утра, поубирать. Просыпаюсь вечером часов в семь, а иногда и в восемь. Все зависит от того, насколько выспалась. Могу вечером загрузить стиральную машинку, скупиться в магазине, встретить мужа, покормить его, уложить спать и за работу. Ничего такого неестественного.

Но приехала мать мужа и ужаснулась, как мы живем. Якобы это совершенно неправильно, что мы не спим вместе в одно и то же время. Покричала, поскандалила, успокоилась. Муж настоятельно просил ее не шуметь в течение дня. Только в первый же раз я проснулась от ее криков — она громко говорила по телефону. Я чуть не оглохла. В итоге я поспала всего пару часов. Еле вышла из спальни, попросила говорить ее тише, вполне вежливо, хотя хотела сказать в другом тоне. Она нахмурилась, но согласилась и стала одеваться.

Я уже засыпала, когда услышала громкий хлопок входной двери. Короче, спать перехотелось. Ну ладно, может, днем посплю. Стала заниматься делами. Пришла домой свекруха часа в 4, вся в обновках. Я успела убраться, приготовить еду и прилегла. Очень устала. Написала мужу сообщение, рассказала, как прошел день и уже дремала. Вдруг врывается свекруха и спрашивает: “Глянь, как красиво, не правда ли?”

Когда она увидела, что я сплю, то молча удалилась. Я разозлилась не на шутку. Но уснула. Еле проснулась с чугунной головой. Пришлось взять себя в руки и работать. Приняла решение улечься сразу после того, как закончу. Остальное подождет. В девять утра закрыла ноутбук и легла. Голова даже разболелась. И тут входит свекруха:

Пока ты еще не уснула, можешь сказать, где у вас лежит блендер, сода и мука? Нажарю блинчиков вам.

Я встала и выдала ей все нужные ингредиенты. При этом не подумала, что она же решит воспользоваться блендером этим! И вот я просыпаюсь от этих звуков. От злости аж подскочила. Вышла и попросила не шуметь. Легла и засунула в уши беруши. Уснула. Просыпаюсь вечером, выспалась. Но блинов не обнаружила. Бог с ними. Искупалась, приготовила обед, вымыла полы и тут приходит свекровь:

И долго вы будете жить вот так? — спрашивает она меня.

Как только закроем кредиты, сразу перейдем в нормальный режим.

А не боишься, что до тех пор брак не доживет?

Я ничего не ответила. Просто с улыбкой пошла в ванную. После прихода мужа мать переключилась на него. Начало третьего дня было не таким гладким. Я прилегла, а свекруха принялась что-то готовить. Она включила музыку для развлечения. Уснуть никак не выходило. Это же кошмар какой-то. Я полежала с полчаса и пошла попросить ее сделать потише. Она сразу кинула посуду в раковину и заорала:

Что мне можно вообще тут делать? Чтобы тебе не мешать? Понапридумывали себе сидеть ночами за компьютерами, а днем отсыпаться! Все остальные должны даже не жужжать! Подумаешь — царица! Если бы хотела, давно бы уже спала. Я приехала в дом собственного сына и должна даже не шевелиться? То нельзя, это тоже! Я что — в тюрьму попала?

Я не просто так сижу по ночам, а деньги зарабатываю! Никто из родителей нас жильем не обеспечил, вот мы и выкручиваемся изо всех сил! И это наш общий дом с вашим сыном!

А кто тебе сказал, что так нормально вообще работать?

Короче говоря, мы повздорили и каждая пошла в свою комнату. Позвонила она мужу моему и жаловалась на меня. Я воздержалась. Только сообщение ему отправила. Когда он вернулся, скандал разгорелся с новой силой. Ведь я так и не выспалась. Свекруха стала орать на всех, говорить, что мы ведем неправильный образ жизни и что муж меня избаловал, идет на поводу. Я тоже не молчала. Муж послушал нас и говорит:

Мама — это наша жизнь. И нас все устраивает. Конечно, долго так не протянем. Но сейчас нет другого выхода. А ты могла бы вести себя потише. Ты же в гостях? Гуляй себе на здоровье, посещай музеи, ходи на экскурсии, а не сиди дома над душой.

Ты что — меня выгоняешь? — удивилась свекруха.

Я хочу поселить тебя в отеле. Иначе никак.

Она открыла рот от изумления и пошла собираться. Потом муж отвез ее в отель. Она затаила на нас сильную обиду и собиралась возвращаться к себе. Я радовалась. Нечего нам рассказывать, как жить.

Оцените статью
Свекруха загостилась. Пришлось ее отправлять в отель. С чужим распорядком надо считаться!
Мы вынуждены воспитывать внука, ведь дочь бросила ребенка на произвол судьбы