Свекровь сделала «ход конем», но в итоге, все равно проиграла…

Поженившись, мы с мужем сразу поставили себе целью обзавестись собственным жильем. Три года упорных усилий позволили нам собрать приличную сумму, родители, видя наши старания, решили помочь. Мои продали машину, а свекровь, она живет одна, продала дачу, и всех, собранных в кучу, денег хватило на взнос за трехкомнатную квартиру с пониженной процентной ставкой, так как больше половины стоимости квадратных метров мы заплатили сразу.

Так же, совместными усилиями, сделали ремонт, и вот оно счастье – светлая, отремонтированная «трешка». Мы с мужем были в какой-то эйфории, наверное, около месяца, а открывая дверь, я не могла избавиться от ощущения, что пришла к кому-то в гости и спрашивала себя мысленно: «Неужели это все наше?» У мужа было похожее состояние и как-то, придя домой вместе, мы на мгновенье замерли на пороге и поняли, что думаем об одном и том же. Расхохотались и, в праздничном настроении, устроили романтический вечер.

К сожалению, вечер не удался. Не успели мы выпить по бокалу вина при свечах, как позвонила свекровь:

— Дети, я к вам сейчас приеду.

Что делать, я сменила свой эротический халатик на спортивный костюм, хлопнув по рукам мужа, потянувшегося ко мне во время этой смены:

— О маме думай, скоро прибудет!

Муж вздохнул и пошел убирать нашу «романтику» на кухне…

Мама дорогая действительно не заставила себя долго ждать. Уже через час раздался звонок в дверь, я открыла и обалдела – свекровь прибыла не одна, а «втроем» — рядом с ней стояли два объемных чемодана. Мило улыбаясь, она, кивнув «добрый вечер», спросила:

— А где Сашенька? Там из такси нужно вещи забрать!

Вышел муж, перетащил мамины чемоданы в квартиру и побежал вниз за остальными вещами.

Видя у меня на лице немой вопрос, свекровь, все также улыбаясь, пояснила:

— Подумала-подумала, и решила переехать к вам, веселее вместе будет, комната свободная есть, не стесню, да и деньги в эту квартиру я тоже вложила…

После сообщения о вложенных ею деньгах, свекровь изменила выражение лица с ласково-доброжелательного на многозначительное, и продолжила:

— А свою «двушку» сдам молодой семье, вчера договорились, оплатят на полгода вперед, очень порядочные люди.

Вернулся муж, изобразил гостеприимство:

— Ну, что же вы стоите в коридоре, давайте чай пить!

Он и без пояснений мамы понял суть ее визита. Подробности узнал за совместным чаепитием.

С неделю я приходила в себя от неожиданного вторжения свекрови. Мои родители на него отреагировали практически одинаково.

Мама: «Она что, чокнулась на старости лет?» Папа: «Вот это вам «счастье» привалило, совсем сваха из ума выжила, с молодыми жить?»

«Выжила» или «чокнулась», но, тем не менее, пришлось уживаться с нашей «квартиранткой». А свекровь вела себя так, будто ничего особенного не происходит. Даже старалась показать, что она здесь не гостья, а тоже полноправная хозяйка – могла запросто без стука зайти в нашу спальню, «пробежаться» по ящикам шкафов, будто бы ища какую-то вещь. Зато от кухни и других хозяйственных работ шарахалась, как черт от ладана. Максимум – загружала свои вещи в стиральную машину.

Постепенно мне это начало надоедать. Чаша терпения переполнилась после замечания свекрови, в очередной раз нырнувшей в шкаф, что «такое белье замужние женщины не носят, оно явно не для мужа куплено». Я ей ответила:

— Конечно, не для мужа, это женское белье. А вы не перепутали шкафы, уважаемая Светлана Николаевна? Может, лучше свои трусы пересчитайте?

Мужа во время этих событий дома не было, и мы очень даже неплохо объяснились. Я высказала свое видение ситуации, основной посыл которого основывался на поговорке о незваных гостях. Свекровь же делала акцент на своем «вкладе в квартиру» и «полном праве здесь жить».

Следующим этапом было, естественно, донесение нашего разговора до мужа. Я успела позвонить Саше первой и изложила ему в эмоциональных красках и о белье, и о вкладе, и о праве на жилье у нас на голове. Из своей комнаты пыталась дозвониться ему и свекровь, но линия была занята, и ей пришлось уже больше не рассказывать сыну, что произошло, а оправдываться за рытье в моем белье.

Вечер прошел мрачно. Муж пытался сгладить углы наших отношений, свекровь делала вид оскорбленной добродетели, а я категорически не воспринимала необходимость «конесенсуса, раз уж мы под одной крышей», как выразился любимый. Посоветовала свекрови выселять постояльцев и от всей души предложила свою помощь в упаковке и перевозке ее баулов, поставив ультиматум – максимум через месяц, чтобы молодая семья, снимающая ее квартиру, могла спокойно подыскать другой вариант.

Свекровь и слышать не хотела о возвращении в свои стены, и после разговора от нее даже не прозвучало «спокойной ночи», впрочем, как и от меня.

Спустя месяц, я спросила Светлану Николаевну, завтра она выезжает, или послезавтра? Свекровь вспылила, и ответила, что завтра у нее запись в парикмахерскую, а послезавтра – маникюр. Я молча кивнула, и приняла командирское решение.

Ближе к обеду следующего дня свекровь пошла наводить красоту, а я предварительно договорившись со слесарем, позвонила ему, и через полчаса в двери уже стоял новый замок. А за ней – чемоданы и сумки свекрови.

Вскоре прибыла «красавица». Она энергично барабанила в дверь, а я ей отвечала, что Светлана Николаевна Кузьмина здесь не прописана.

Александру я позвонила и попросила забрать ломящуюся в дверь свекровь вместе с ее вещами, в противном случае, пообещала уйти сама.

Слава Богу, муж все-таки занял мою сторону. Приехав, он забрал маму с чемоданами и отвез к ее сестре, живущей рядом с квартирой свекрови. Через дверь я слышала ее проклятия в мой адрес, но постепенно они отдалились и, наконец-то, хлопнула массивная дверь подъезда.

А деньги свекрови нам вернуть все-таки пришлось. По пути к сестре она начала угрожать мужу, что подаст на нас в суд и потребует компенсации своих «капиталовложений». Этим она окончательно настроила против себя и сына.

Через неделю Саша взял кредит, потащил мама к нотариусу и оформил передачу денег в его присутствии, естественно, с оформлением соответствующей бумаги. То, что мама согласилась на это, и взяла деньги, поставило крест на их отношениях.

Мы перестали общаться, и не думаю, что в обозримом будущем что-то изменится в лучшую сторону.

Оцените статью