Свекровь оставила меня без квартиры! Ну что ж, будем поступать по совести

Последние три года мне приходится воспитывать свою дочь одной, поскольку мой муж погиб. Я постоянно помогаю своей свекрови: то продукты привезу, то ее отвезу куда попросит. Еще с моим мужем они договорились, что мама отпишет по квартире каждому из братьев. Она составила завещание, и об этом все замолчали. В итоге младший брат сейчас живет в квартире, которая достанется ему по завещанию, а в квартире, которая должна отойти моему покойному мужу продолжает жить его мама. Нам самим пришлось купить себе квартиру, за которую я все еще плачу ипотеку.

Смерть мужа была неожиданностью. Он не оставил никакого завещания. Свекровь от получения наследства отказалась, ведь там была еще и ипотека. Недавно я узнала, что она переписала квартиру на младшего сына. Теперь он получает сразу две квартиры. Разве так можно? Ведь у нее две внучки! У той будет две квартиры, а моя дочь ничего не получит от бабушки. Брат мужа редко приезжает к матери, ничем не помогает. Сейчас я так на нее обижена, что больше и приезжать не хочется.

После того как меня несколько дней не было, свекровь сама позвонила и спросила, почему я больше ее не навещаю. Я не была готова, а она:

– Неужели ты из-за квартиры решила не ездить? Не думала, что ты такая. Ты ведь нашла себе мужика. Он ведь не на улице живет? Для чего же вам еще квартира? Хватит с вас! Хорошо, что мне младшего жена все о тебе рассказала. Раз у тебя уже есть хахаль, то ты теперь в чужой семье. Так что какие у тебя могут быть претензии?

Я была в таком шоке, что ничего не ответила. В итоге свекровь закончила свой диалог, а я послушала и молча телефон выключила. Что тут скажешь? Но своей «благодетельнице» я благодарность по телефону выразила! Они пристально следят за тем, как я живу. Я всего несколько недель назад с ним познакомилась, но нас уже решили поженить.

Стараемся продолжать жить спокойно. Дочь учится, а я работаю. За последний месяц малышка видела бабушку только раз. Недавно свекровь позвонила и стала возмущаться, что я не даю ей общаться с внучкой. Затем она стала рассказывать о своей даче. Выяснилось, что моя дочь не захотела ехать с бабушкой летом на дачу, как раньше. Мне она об этом даже не говорила. Думаю, что она просто повзрослела и не хочет теперь все лето сидеть с бабушкой.

Раньше я возила им туда продукты и содержала всех: свекровь, дочь, вторую внучку и разных гостей, которых туда приглашали. А еще забирала домой постирать кучу грязных вещей. Весной я постоянно помогала там с ремонтом и уборкой. Мы чинили крышу, переклеивали обои, копали колодец, ставили забор. Свекровь вспомнила об этом и разволновалась, что же она теперь будет делать. Я сказала ей, что не буду заставлять дочь, если она так решила. Однако свекровь заявила:

– Вы не забыли, что ваш покойный отец и муж наблюдает за вами с небес? Не будет ли ему стыдно, что вы бросили его одинокую мать?

А куда же пропал заботливый брат с двумя квартирами? Или стыд у нас теперь избирательный?

– Маргарита Васильевна, вы были мне близким человеком, но ваш поступок по отношению к внучке с обещанной моему мужу квартирой был таким неожиданным, что очень на меня повлиял.

– Я поступаю так, как велит закон и моя совесть.

– Тогда и мы будем поступать по совести. – ответила я и отключила телефон.

Прошло три месяца. Мне позвонила свекровь и позвала в непонятную контору, чтоб зарегистрировать квартиру на мою дочь. Сама она остается проживать в квартире до конца своих дней. Я должна оплатить работу нотариуса и налоги.

Не понимаю, что произошло со свекровью? Почему она передумала? Стоит ли мне соглашаться на ее предложение?

Оцените статью
Свекровь оставила меня без квартиры! Ну что ж, будем поступать по совести
— Если не суждено родить ребёнка, то не стоит прибегать к искусственным способам