Супруг закрыл рот, а я вооружилась машинкой и обрила его налысо

Случилось это давненько, еще моя детвора совсем малышами были. Старшей было три годика, а младшей всего годик. Приходилось сидеть с ними дома. Мой супруг искренне полагал, что я просто время теряю, просиживаю целыми днями без дела. Просто развлекаюсь, готовлю еду, хожу на прогулки. Что тут тяжелого? И ему было искренне невдомек, отчего это я под конец дня так устала? Дети ложатся спать поздненько. Я засыпала обычно с ними. Ведь младшая вставала по ночам часто и я не высыпалась. Днем не всегда удавалось прилечь. Так что если кто-то меня будил, то сильно рисковал здоровьем. 

Однажды вечером супруг возвращается с работы и сияет от счастья. Я его хорошо изучила и поняла, что ничего хорошего это не предвещает.

Гляди, чего я накупил, — говорит он, кивая на коробок. — с этого момента будешь стричь меня дома. 

Это была машинка для стрижки. Видите ли в парикмахерских три шкуры дерут. А так придется мне стричь. И папу заодно. Экономия налицо.

Конечно, заодно и маму, — не удержалась и съязвила я.

Ну если согласится, почему бы нет.

Рассчитываю, что до этого дело не дойдет. Мама еще в своем уме. Она же женщина.

Да что ты такое говоришь. Ведь в комплекте много насадок идет. Получится и модельные стрижки делать.

Ну это если опыт есть и образование соответствующее. А у кого из нас все это имеется? Я никогда не училась стричь. И не планирую.

Да там ничего сложного. Дети спать лягут и на мне потренируешься.

Так вот он как придумал лихо. Меня это не устраивает. Я надеялась на то, что муж уснет и передумает. Я приготовила сытный ужин. Устроится поудобнее перед телевизором и прикимарит. Только моя мечта не сбылась.

Наспех перекусив, муж сел за изучение инструкции. Он рассмотрел все картинки, прочитал инструкцию, стал мне объяснять, что к чему. Как следует ей пользоваться. Я минут десять слушала, а потом говорю:

Ну что, я вполне могу побрить тебя налысо. Модельной стрижки у меня не получится.

Да тут нет ничего сложного. Войдешь во вкус, еще знакомых будешь приглашать. Девчонки приходить станут к тебе. Даже себя при желании пострижешь! — добавил он уже без уверенности в голосе.

Дети легли спать. Допоздна играли. Я тоже уже была на последнем издыхании. Уложила их и понадеялась, что муж тоже лег. Вышла, а он бодрячком. Устроился в кресле перед зеркалом, простыней замотался и чувствует себя, как в парикмахерской. В ожидании мастера.

Гляди, как нужно. Сперва идут виски — их ровняют ножницами. Затем берешь эту насадку, потом другую, третью, а сзади уже можно более коротко.

Коротко? Какие ножницы? У нас же в доме одни для портного и те затупились. Если не справлюсь, то могу и порезать. Не страшно? Ты рисковый.

Да пробуй уже. — не унимается муж.

Я осознала, что ничего не остается, кроме как подстричь. Вооружилась ножницами и приступила. Они резали плохо, волосы в них застрявали, выходило клочьями. Муж все пытался комментировать.

Бери в другую руку, нажми сильнее, ты что, косоглазая? Вот здесь криво, машинку возьми, ты вообще безрукая? Все дома стригут, а у тебя не выходит!

Или закрой рот, или стриги себя сам! — распсиховалась я. Только муж все никак не успокаивался.

Да это же проще простого. Что не получается? Ведь любой справится.

Довольно, я ушла спать. Сам достригайся.

Я положила на стол машинку и пошла в ванную комнату. После вышла и увидела, что все утихло. Свет выключен. Муж спит на диване. Я подумала, что он уже все доделал. Было около двух ночи. Пошла я в детскую к девочкам. С утра не слышала, как он собирался на работу. Днем все как обычно. К вечеру муж приходит пораньше. Молчит. присаживается за стол. Только в шапке.

Ужин накрывать?

Давай. — пробурчал себе под нос.

Что произошло?

А то ты не в курсе?

Он снимает шапку, а у него половина головы плешивая. А половина взъерошенная. Караул!

Я думала, ты закончил вчера.

Я прилег и уснул случайно. С утра проспал будильник. Встал и пошел быстро на работу. В автобусе снял шапку, а там люди от меня шарахаются. Даже за проезд не взяли. Наверное, решили, что я лишайный. Мужики весь день насмехались надо мной. Пришлось в шапке ходить.

Взял в руки машинку. Стал опять советы давать.

Или ты закрываешь рот, или я ухожу.

Муж замолчал. Я надела насадку покороче и побрила его. Все клочки состригла.

По-другому не исправить дело. Муж никогда не ходил лысым. Кошмар как ему некрасиво. Ну зато будет наука.

Проходит время. Настало лето. Мы поехали на дачу. Муж снова зарос. Пришло время стричься. Снова ему на ум пришла машинка. Стал меня опять уговаривать. Приходит соседка.

Ухты, у вас оказывается машинка есть! Я могу ею стричь. Можете одолжить? Пошли к нам.

Я вздохнула облегченно. Наконец-то отстал от меня.

Возвращается спустя десять минут. Присел на лавочку и курит. Я гляжу на него и потеряла дар речи. Он опять лысый. Все места, что были под волосами, загорелые, а лысина белая и блестит. Выглядело это ужасно.

Спустя час приходит соседка. 

Какие вы молодцы. Такую хорошую и мощную машинку купили. Я даже своего по-быстрому оболванила. И пса подстригла. В груминг-салоне такие бабки дерут. А он, бедолага, летом мучается так. Я вам так благодарна. Все вымыла, продезинфицировала. Только гляньте, тут что-то выпало из нее. Не пойму откуда. Ну вы разберетесь.

Муж глядит обреченным взглядом на машинку и я понимаю, что ей капец. Голова у него на даче загорела. Выглядело поприличнее. Я привыкла к лысому супругу. Скорее всего, теперь будет все время с такой прической ходить.

Оцените статью
Супруг закрыл рот, а я вооружилась машинкой и обрила его налысо
Если человек плачет, значит он сильный! А не наоборот, как многие привыкли думать