Супруг в декрете достает упреками: “Экономнее жить нужно!”

Лена даже и предположить не могла, что когда-то они с мужем начнут ругаться из-за денег. Она наслышана о подобных проблемах в других семьях, но кто бы мог подумать, что у них тоже встанет этот вопрос.

Пока она не ушла в декрет, все было хорошо.

Мы ходили на работу, зарплата нас устраивала, все складывали в общий семейный бюджет, расходы пополам, хотя Лена получала меньше супруга. Затем она села дома с ребенком, все выплаты получила и отправила их в общий котел. Деньги разошлись. Лена даже и не думала записывать, куда конкретно все потратилось. Все ее деньги. Наверное, одежду покупали, окна заказали, гарнитур мебельный приобрели. И их не осталось. Только Лена не расстраивалась. Ведь муж на работу ходит, денег хватает. К тому же имеются сбережения.

А вот когда денег Лены в тумбочке не осталось, начались размолвки.

Нам теперь приходится жить только на одну зарплату! — говорит муж озабоченным голосом. — Придется тратиться аккуратно. И только на особые нужды. Для чего тебе сейчас новый спортивный костюм? Тебе ходить не в чем? Лучше бы похудела и надела старый. Ведь ты же понимаешь, что сейчас не время для обновок.

Потом все же ей купили костюм, но столько Лене пришлось выслушать насчет того, что они позволяют себе роскошь, что даже и носить его не хотелось. Лена и так экономила, скромничала, однако разговоры об экономии продолжались.

А что это у нас за праздник такой? — начинал муж по приходу домой. — Индейка же по праздникам готовится или я ошибаюсь? По будням можно что-то попроще готовить, зарплата не резиновая. Давай обходиться без индейки. Курицы будет достаточно.

А когда перед зимой Лена обнаружила, что ее сапоги попросту развалились, у мужа чуть не случилась истерика.

Как ты так ходишь, что за один сезон сапоги ухайдокала? Где ты гуляла? По бездорожью? Неужели нельзя носить обувь аккуратнее? Люди годами ходят в одном и том же, а теперь непредвиденные расходы.

С утра Лена решила найти подработку хотя бы на несколько часов. И ей это удалось. За пару часов днем и вечером она звонила клиентам, заполняла анкеты. Платить обещали мало, но хоть что-то. Лучше, чем ничего. Ведь у нее годовалый ребенок. И он остается в это время под ее присмотром. На карманные расходы хватит. Лена думала, что супруг обрадуется, но он оскорбился.

А тебе разве мало моей зарплаты? Я когда-то тебе запрещал что-то? Все твои хотелки оплачивал, включая сапоги и костюм. По будням индейку готовишь, по выходным красную рыбу, но тебе этого недостаточно! Конечно, эти гроши важнее нашего ребенка. Что он будет делать, пока ты болтаешь по телефону? Лучше бы домом и семьей занималась!

Когда Лена сказала, что устала от извечных упреков супруга, он удивился. Он не припомнит ничего такого. А если и были какие-то намеки, то это все Лена преувеличивает. И что уже — сказать ничего нельзя? Жить следует более скромно, иметь сбережения на всякий случай, другие вон живут на гораздо меньшие деньги, а Лена и в 20 тысяч не вкладывается. Короче, снова нытье и ворчание.

Дом в запустении! — плачет он. — Ребенок сам по себе, играет игрушками, обедаем макаронами и сосисками, зато ты в телефоне!

Даже бабушки подключились.

Сынок у вас еще совсем кроха, что тебе в голову пришло? Какая работа? — возмущается мать Лены. — Потом жалеть будешь, что время драгоценное упустила? Вот у Петровых дочка такая же по возрасту, а уже стишки лопочет. Наш же сидит молча, пазлики собирает. Что из него вырастет? Вы же ни в чем не нуждаетесь!

Подойди ко мне, бедненький! — говорит свекруха внучку. — Мать теперь занята, решила стать бизнес леди, заработать много денег, давай хоть я тебя приголублю.

Лена пробовала оправдываться, однако доля правды в их словах все же имеется. 

Даже не знаю, как им все объяснить! — думает Лена. — Не могу сказать, что мне дорога эта работа. Но с другой стороны деньги и такие работы на дороге не валяются, я нашла эту подработку только благодаря подруге. Развод — тоже не вариант. В то же время, что делать с сыном? Он тоже нуждается в моем внимании, на кого потом пенять? До садика еще хотя бы год ждать. Как быть?

Хочется Лене и мира в семье, лада, чтобы как раньше все было. Когда деньги лежали в шкафу и никто их не считал. Никаких упреков.

Оцените статью
Супруг в декрете достает упреками: “Экономнее жить нужно!”
Первой мыслью было отказаться от наследства, только увидев поведение невестки, решила не торопиться