Сумела построить идеальные отношения со своей свекровью

Мне часто приходится слышать истории о том, как девушки, едва успев выйти замуж, начинают жаловаться на свекрух. А те, в свою очередь, на невесток. Преимущественное большинство рассказов о том, что кто-то куда-то лезет, либо вообще ничем не хочет интересоваться. Так же не бывает, чтобы все не ладили со своими родственниками! Для чего сосредотачиваться на плохом?

Скорее всего, мне везет, так как у моей свекрухи и у меня самой покладистые и уживчивые характеры. Только за все 12 лет моего брака мы ни разу не поскандалили. Если хорошенько вспомнить, то ситуации случались разные, можно было бы поругаться, только каждая из нас умела сглаживать острые углы вовремя. Никто никого не обижал. Допустим, год назад свекровь приступила к сбору урожая на даче. Потом ей нужно был все плоды своего труда законсервировать в банки. Чаще всего мы делаем это вместе, но как раз в это время меня завалили работой и я вообще не отдыхала.

Можете мне банок привезти с крышками — я и на вашу семью закрою. — предлагает свекровь.

Ну что вы, вам и так дел хватает, все сама да сама, обойдемся как-то.

Но свекровь заверила меня, что ей это нетрудно. И при этом она не распускала обо мне слухи, что я отвратительная хозяйка или лентяйничаю. Она меня не обвиняла в том, что я свою работу переложила на ее плечи. Или что я хочу пустить семью по миру без закруток.

К весне на даче всегда много работы. Машина есть только у моего мужа, так что он отвозил туда мать перед выходными. Однажды так вышло, что моя мама попросила ей помочь, потому что сама она с вокзала не могла добраться. 

Прошу прощения, в эти выходные Витя не сможет отвезти вас на дачу. — говорю я свекрухе.

Ну что ж, сама справлюсь. — ответила мне свекруха и даже не обиделась.

Моей матери нужна помощь просто. — стала объяснять я ей.

Не надо оправдываться, я же сказала. Свахе привет. — вот и все слова.

Никаких скандалов, упреков, разборок. Она не обвинила меня, что я припахала ее сына, что он должен быть при матери, а не при теще. Вошла в наше положение. Ведь знает, что мы никогда ей не отказываем. Наверное, в этом и заключаются идеальные отношения свекрови и невестки. 

Как-то раз я решила оставить наших детей у матери мужа на выходные. Но у той не получилось уследить за ними обоими.

Наташенька, деточка, я только отвернулась, а у них в руках ножницы и они друг друга стригут. Может, мне отвести их в парикмахерскую, чтобы там подправили немного? — стала извиняться свекровь.

Было понятно, что дети играли в салон красоты и делали друг дружке стрижки. Я убедила свекруху, что все нормально. Главное — все живы и здоровы. А это все пустяки. Волосы имеют свойство отрастать.

Не надо переживать, зачем лишняя трата денег? Я и сама уже думала их подстричь. Все хорошо.

Я вправду на нее не в обиде. Ведь что взять с детей? Они и не такое вытворяют. Главное, что у меня есть на кого оставить детей и заняться своими делами или просто отдохнуть. И на том спасибо. Чуть позже я повела детей в салон красоты, чтобы подстричь:

Если бы моя свекруха такое вычудила, я бы ей устроила! — говорит моя подруга, когда я ей рассказала об инциденте.

Я ко всему относилась легко и непринужденно. Мыслила позитивно. По крайней мере у дочек сейчас есть, что вспомнить. И что такого страшного произошло? К чему выяснять отношения? Кроме того, я с радостью принимаю мать мужа в гостях. Ведь тут живут ее родственники — внуки и сын. Я не забываю добавлять, что мы ей рады в любое время. Так что она меня даже не предупреждает о своих визитах. Она уважает меня, а я уважаю ее. И никаких конфликтов или замечаний. Мы обязательно берем с собой в гости что-то из домашней выпечки.

Я думаю, что все ссоры наигранные, надуманные и вообще ни к чему раздувать из мухи слона. Не стану спорить, случается, что люди специально ищут, к чему придраться. А почему бы не отказаться от придирок и склок? Так жить станет гораздо спокойнее и приятнее. Хорошо, что у меня отзывчивая и мудрая свекровь. Очень жалко моих знакомых и подруг, которые так и не постигли этой мудрости. Мне повезло.

Оцените статью
Сумела построить идеальные отношения со своей свекровью
Мой друг понял, что жить с женой на много дешевле. Но понял он это поздно