“Специально ищу разведенок в депрессивном состоянии, проще всего с ними…” — слова Максима, после которых наступила тишина

Не помню уже, как он появился у нас в компании. Чей-то знакомый. Я его имени не помню. Допустим, его звали Максим. 

История о мерзком человеке, которая трогает до глубины души. Но такие люди встречаются, к сожалению. Однажды мы собрались для отдыха. Всегда ходили в один такой небольшой, но очень уютный ресторанчик. В компании нашей всего 10 человек вместе с нами.

Одним субботним вечером Максим пришел — новенький. Такой весь из себя щеголь, уверенностью от него веяло. Сказал, что он менеджер какой-то компании. Тогда еще менеджер — это было что-то из области фантастики. Они только стали появляться. 

Мне тот вечер напомнил увиденное мною в одной абхазской деревушке, когда я наблюдала за отарой овец, в которой самцов много, потому они предпочитали проводить все свое свободное время, выясняя между собой отношения.

И доказывали, кто из них круче. Овечки ягнят растили, кормили их, было чем заняться. А самцы просто разбегались и бились лбами. И так все время.

Ну так вот, главными в нашей компании были психологи. Даже один работал психотерапевтом. Даже в компании не отдыхал без дела. Вел свои проповеди. Стали они наперебой рассказывать разные случаи, руками махали, сыпали профессиональными терминами, не понятнымя рядовым гражданам.

Он вообще проблемный типчик, натуральный социофоб! — говорит мой супруг.

Они всегда говорили о людях, как о ком-то без лица. В противном случае это считалось неэтичным.

Будущее чревато тем, что появится массовая ригидность. — дополняет моего мужа Славик, его друг.

Менеджеру Максиму стало скучно. Он пробовал вклиниться в разговор, но у него ничего не вышло. Был никем не замечен. И от этого возникла неловкость.

Соня работает в музее, ее муж тоже психолог, стала говорить о своей сотруднице, которая после развода и вообще в депрессивном состоянии. Начала говорить о том, как ей было сложно вытаскивать ее из этого состояния, а подруга же близкая. После паузы Максим гордо заявляет Соне:

К сожалению, не знаком с вашей подругой! У меня бы в два счета получилось ее вылечить!

(Как те бараны в горах — бац! Столкновение!)

Интересно, каким образом? — спрашивает мой муж.

Когда-то я познакомился с одной разведенкой. — смеется, но дополнил. — Короче говоря, с того случая я предпочитаю общаться с разведенками в депрессивном состоянии. Они тогда вообще классные.

Воцарилась тишина.

И где вы их находите? — задаю я вопрос.

Да как где — в соцсетях! И на работе попадаются. 

А для чего они вам? — спрашивает Соня.

Что значит — для чего? Ведь все тут взрослые люди.

Вы собираетесь на них жениться?

Сонечка, что вы такое говорите! Какая женитьба?

Максим, я жутко извиняюсь, но вы подлец! — заявляет Соня.

Наверное, вам лучше уйти. — говорит кто-то из мужчин.

Максим посмотрел на нас недоумевающим взглядом, словно мы умалишенные. Что такого он произнес? Что-то плохое или неприличное? Попытался оправдаться, но у него ничего не вышло.

Вы не в курсе того, в чем заключается депрессивное состояние, Максим, — говорит Славик, — Вам не понять, что происходит в душах людей, но однажды вам предстоит это узнать. Вот увидите.

Но я…

Тихо! — громко скомандовал мой муж. — Вы даже понятия не имеете, что такое возвращать женщину к жизни. Ну это ладно. Они тогда такие уязвимые, а вы уже отправляетесь на поиски следующей жертвы, да вы…

Максим удалился, назвав всех перед этим чокнутыми психологами. И воцарилась тишина. Затем все продолжили разговор, но тема уже была другой. Все размышляли над тем, что сделало Максима таким. Что-то неприятное…

Оцените статью
“Специально ищу разведенок в депрессивном состоянии, проще всего с ними…” — слова Максима, после которых наступила тишина
Она ожидала официальное предложение, только оконфузилась