Со стены на бабушку глядели с портретов близкие люди. Как она могла так поступить со своей жизнью?

В уголке на столе стояла небольшая елка. Она была хоть и не очень пушистой, зато настоящей. Анна Степановна приняла решение в этот раз праздновать Новый год по-настоящему. Внуки и дети разъехались, муж давно умер.

С тех пор живет она сама, ковыляет потихонечку по квартире. Единственное занятие — пыль с рамочек протирать. Она была законсервирована в четырех стенах. А годы летят быстро. Решила с пенсии прикупить живую ель. Проживет как-нибудь. Отварила овощи для винегрета. Супруг его очень любил. И никакого майонеза! Отварная картошка, окорочок, вот и весь праздник. А вместо спиртного сок, закрытый на зиму. Овсяное печенье на закуску. Отлично!

Украсить елочку следует обязательно. Анна Степановна стала на стул и залезла на антресоль. Что тут делают все эти коробки? Насос велосипедный, старая мясорубка. Никак не удавалось найти коробку с игрушками. Она была в конце антресоли. Сняла ее и позвонил телефон.

Да? Аня? Как дела? Это Вера! — говорила ее подруга. 

Все хорошо, ты сама как? Твои приедут? — Анна Степановна обрадовалась подруге. Они давно дружили.

Моя по-своему празднуют. А я хочу собрать у себя соседей и знакомых. Тот шахматист со двора о тебе расспрашивал. Присоединяйся.

Ой, Верочка, я бы с радостью, только мои позвонить должны, да и я тут вся в заботах, лучше завтра заходи ко мне. Отметим.

Ты чай не ухажеров там завела?

Елку наряжаю. Стол накрываю. А от телефона отойти не могу.

Вера побурчала еще чуток и сказала, что заедет на днях. Она всегда приносила в дом хорошее настроение, выдумывала идеи, проказничала. С годами ничего не изменилось. Темперамент зашкаливал. Разве что поседела и морщин добавилось. Анна Степановна плохо видела и надела очки, чтобы разложить игрушки. Размотала гирлянду, проверила лампочки. Взяла в руку красный шар. Такие нравились младшей дочери. А вот и звездочка — ее всегда надевал на макушку Ромка.

На стене висело несколько черно-белых портретов. Они смотрели на нее с укоризной, интересовались, чего она не поедет к подруге, застряла среди воспоминаний. Там такая компания намечается. Хватит сидеть в одиночестве.

В двери позвонили. Анна Степановна была удивлена — кто бы это мог быть? В дверях стоял тот самый шахматист. Спрашивает с неуверенностью:

Добрый день, Анна. Я взял у Веры ваш адрес, купил конфет…

Что же вы стоите на пороге? Входите. Заодно поможете разобраться с дождиком.

С портретов на стене люди улыбались.

Оцените статью
Со стены на бабушку глядели с портретов близкие люди. Как она могла так поступить со своей жизнью?
Я живу на две семьи и моя первая жена об этом даже не догадывается