Слабовольная свекровь — и такие бывают

У меня стопы постоянно болят, — рассказывала мама супруга, — а пятки еще больше. Я ходила на несколько массажей и процедуры, но ничего не помогло! Я больше не могу носить постоянно туфли с каблуком, теперь я даже не могу понять, что мне делать с ногами…

Маргарите Павловне уже шестьдесят пять лет и она проживает в другом районе города,  еще она каждое лето ездит на дачу и садит разные овощи в огороде. Мы с мужем растим дочь, которой пятнадцать лет, поэтому свекрови не приходится вечно уделять внимание нашему ребенку и у нее полно свободного времени на пенсии. Иногда мать мужа приезжает в город и чаще всего она просто гуляет целыми днями со своими знакомыми, видится с нами, а потом едет обратно на дачу. Когда мать супруга решила сходить в лес ради того, чтобы насобирать грибов и ягод, то нечаянно споткнулась и повредила себе ногу.  

У сестры была ненужная пара кроссовок, поэтому она решила их отдать мне, а на меня они были немного свободные, но зато немного удобнее, чем мои балетки, — говорила Маргарита, — я была не против их одеть в лес, но случайно споткнулась и теперь у меня мало того, что синяк на ноге, так оказывается, что я еще и потянула ногу. 

У свекрови может довольно часто что-то подобное случиться и мы в последнее время даже перестали с супругом удивляться такому. Она даже может стоять сорок минут в автобусе, когда куда-то едет, но ни за что не скажет, что устала и не попросит какого-то школьника уступить ей место, а теперь оказалось, что на самом деле ей было неудобно в этих кроссовках, но она их одела только ради того, чтобы не испортить свои любимые балетки, которые ей по размеру идеально подходили. Она даже с соседями не будет спорить, если они ночью громко включают музыку, ведь Маргарита Павловна боится кому-то помешать. 

Может, купить твоей матери нормальные кроссовки? — я спросила у супруга, — я бы могла сходить с ней в магазин или просто спрошу, какой у нее размер ноги, чтобы потом приобрести подходящую обувь. 

Мне хотелось очень порадовать свекровь, ведь она уже очень долго искала себе подходящую и удобную обувь, но продолжала ходить в своих балетках. Если бы я пошла с ней в магазин, то возможно, она бы отказалась покупать обувь, ведь и так считает, что у нее все нужное есть. Я и Маргарита Павловна очень хорошо ладим и за все десять лет, что мы знакомы, у нас практически не было никаких недоразумений. Я чуть позже узнала какой у нее размер ноги и пошла в магазин, чтобы выбрать ей подходящую обувь. Буквально на выходных я уже ехала с этой коробкой, в которой находились кроссовки и свекровь меня очень благодарила за подарок — наверное, для нее это неожиданно. 

Не надо было на меня вообще деньги тратить, я и так за свою пенсию могла бы купить такую обувь, но в любом случае огромное тебе спасибо! 

Они подходят вам? — спрашиваю я.

Да, идеально сидят. Наверное, буду по лесам ходить в этих кроссовках, грибы собирать! — радостно говорила мать мужа.  

Прошло несколько недель и оказалось, что свекровь так регулярно ходила в лес, чтобы грибов насобирать, а потом приходила домой и делала разные блюда из них. Каждый раз, когда мы приходили к матери мужа в гости, то она постоянно рассказывала о том, что теперьу  нее ноги совершенно не болят и она может простоять на ногах целые сутки в такой обуви. В итоге мы все вместе решили пойти в лес за грибами и свекровь самая первая вызвалась идти туда. Я приехала вместе с супругом в пять утра к ней и свекровь, как обычно, собралась идти в лес в этих кроссовках, но я заметила, что у них подошва черная, а не коричневая, как я покупала.

Маргарита Павловна, вы поменяли кроссовки?

Не, я сейчас ношу именно те, которые ты мне месяце назад привезла! — нервно ответила свекровь.  

Я покупала для вас кроссовки со светло-коричневой подошвой, а сейчас она чисто черная, хоть и не грязная, видно, что вы недавно мыли их. 

Блин, я думала ты и не заметишь, не получается у меня обмануть человека! — разочаровавшись сказала свекровь.

Потом она рассказала, что мы купили кроссовки немного меньше, чем те, что ей нужны были и она пошла в магазин менять на размер больше, но были только с другим цветом подошвы и она согласилась, но все это время прятала обувь, чтобы нас не обидеть и мы не расстроились из-за того, что подобрали неправильные кроссовки. 

Вы же и так с больной ногой ходите, зачем тогда целый месяц ходили в маленькой обуви? Я бы могла поехать с супругом в магазин и поменять на размер больше, а вы все время только молчите.  

Я не могу так, я боюсь, что вы расстроитесь с сыном, — грустным голосом сказала свекровь. 

Я уже не знаю, как свекрови объяснить, что она не должна бояться своего мнение и может говорить то, что ее не устраивает или ей не нравится, не обязательно же терпеть. Такое чувство, что за каждое ее слово мы орем на свекровь, но мы же наоборот стараемся к ней относиться как можно мягче, а она до сих пор боится высказывать свое мнение и недовольство.  

Оцените статью
Слабовольная свекровь — и такие бывают
Она смогла найти себя в этом мире и стать счастливой несмотря ни на что