Синдром отличницы или как лучше воспитывать девочку

Бывают так, что у родителей рождается дочь. Дочь, которая всеми правдами и неправдами мечтает, желает быть хорошей, самой лучшей, самой любимой. В погоне за любовью и признанием родителей ребенок старается,учиться в школе, ходит на разного рода кружки, завоевывает медали. Все ради того, чтобы его увидели, заметили, любили.

Обычно таким девочкам учеба заходит очень легко. Развитый уровень интеллекта способствует тому, чтобы легко зарабатывать хорошие оценки, занимать призовые места. Но истинного интереса к знанием обычно у ребенка не возникает. А все потому что учится она ради чего-то — ради той же любви признательности мамы и папы. 

-Вот я в школе очень хорошо училась и папа тоже. И ты должна.- Очередной раз вдалбливает в голову своему и так невротическом у ребенку мать, снова и снова возбуждая в нем тревогу. И дочь старается изо всех сил, хотя смысла никакого ни в чем не видет. По сути это тот же рефлекс. Делаю что-то неосознанно, чтобы получить что-то другое. Что же происходит с жизнью такого ребенка? 

Обычно к 30 годам девушка встречается с глазу на глаз с кризисом личности, когда прокрастинация, депрессия, непонимание кто она и что она встречаются в одном месте — в ее голове. Она не знает, чего она хочет от жизни, как правильно взаимодействовать с людьми, стоит ли вообще чего-то добиваться. Нередко случаются и случаи добровольного уходу из жизни, так как жизнь не понесет вообще никакого смысла. 

И да, во всем вина неправильного подхода к воспитанию своего ребенка у родителей. Если ваш ребенок невротик, постоянно старается заслужить вашу любовь, вот несколько советов. 

1.Никогда не сравнивайте ребенка ни с кем. Это не работает, а точнее работает в другую сторону. Заниженная самооценка, неприятие себя — разве оно надо? 

2.Учите ребенка контролировать эмоции, справляться с ними одной. Ведь если дочери плохо, она должна перестать замещать это кем-то. 

3.Не вешайте на ребенка свои мечты,свои надежды. У каждого свой путь. 

4.Объясните ребенку, что оценка — не самое главное,а чему надо стремится. Дурачьтесь иногда с ним. 

5.Покажите, что мир — это не только чёрное и белое, есть масса разных цветов и вариантов жизни. 

Родители — вот кто отвечает в первую очередь за качество жизни ребенка, за набор его достижений и личностных качеств. Уделяйте детям время, пытайтесь их понять, ведь мы все были когда-то детьми.

Оцените статью
Синдром отличницы или как лучше воспитывать девочку
Красивым девочкам почти всегда приходится страдать