Сестру не прописали в квартире у свекрови, и мои родители решили подарить ей нашу

Когда я родилась, моей маме было всего восемнадцать лет. В двадцать она родила мою младшую сестру – Таню. Я старший ребенок в семье, мой муж, Сенька, тоже первенец. Наверное, именно поэтому мы с детства привыкли сами решать все свои проблемы. Да, и не видим во многих вещах, такой уж проблемы. Для нас это скорее рабочие ситуации, которые нужно решить.

У тебя нет жилья? Заработай и купи.

Мы не праздновали свадьбу и жить нам было негде. Первый год мы экономили на всем, работали на двух работах и откладывали на собственное жилье. Мы были молоды и полны энергии. К тому же в юности, еще работает эйфория и вера в то, что жить мы будем долго и счастливо.

Сначала мы смогли купить убитую однокомнатную квартиру и только потом расписались. За пару лет сделали в ней кое-какой ремонт и сумели ее продать, а на вырученные деньги плюс наши сбережения — купили такую же убитую, но уже двухкомнатную квартиру. Опять ремонт и снова продали. Теперь мы смогли себе позволить уже нормальную двушку недалеко от центра. И только тогда я спокойно ушла в декретный отпуск. Мы решили, что после декрета продадим эту квартиру, чтобы купить наконец-то трехкомнатную, добавив немного при помощи кредита. Потом я смогу позволить себе второй декретный отпуск.

Сестра искренне не могла меня понять.

— Как ты так можешь жить? Вся твоя жизнь распланирована до мелочей! Это же невозможно выдержать.

— Да что тут такого особенного? — возражала я Тане. – Да мы все распланировали, но ведь так легче жить.

Но Таня считала иначе.

Ее мужем стал парень, который проживал со своими родителями. На покупку своей квартиры они не собирались копить. А зачем? Ведь можно жить со свекрами!

Но только его родители, не очень-то спешили прописать Таню на свою жилплощадь. Наша мама никак не могла этого понять:

— Они, что не признают тебя? Вы ведь уже женаты! Почему твой муж не поговорит с родителями? А как вы собираетесь детей заводить?!

Мне все это пересказывали с возмущенными возгласами. А я искренне не могла понять

 Как она уживается с посторонними, по сути, ей людьми? Мне, лично плохо становилось, когда я пыталась хотя бы представить, что живу со свекровью. У нас и так с ней натянутые отношения, она постоянно дает мне целую кучу советов, что и как я должна правильно делать.

Время шло, мы купили трехкомнатную квартиру, я ушла во второй декретный отпуск.

Звонит мне Таня и плачет в трубку:

— У меня будет ребенок!

— Прекрасно! Прими мои поздравления!

— Не с чем меня поздравлять, — Таня шмыгала носом. — Свекровь сказала, что из роддома я поеду к своим родителям.

— Очень интересно! А почему так? – я искренне удивилась.

— Она сказала, что настоящий мужчина сам должен своей семье жилье обеспечить. А они, видите ли, не собираются себе на шею еще и внука вешать.

— Танюша, я даже не знаю, что тебе посоветовать…

— Да, что ты можешь посоветовать? – буркнула Таня. — У самой трешка! Второго ребенка ждешь. Это я невезучая!

Я хотела ей сказать, что дело здесь абсолютно не в везении, но решила не расстраивать беременную сестру.

Некоторое время эта тему не поднималась. А потом мне позвонила моя мама:

— Лидочка, ты ведь в курсе, какая у Тани тяжелая ситуация.

— Да, в курсе.

— Конечно, если придется, она может жить у нас. И внук, естественно, тоже. Но нам с папой тут пришла одна идея в голову. Ты у нас молодец, у вас с мужем все хорошо. Квартиру трехкомнатную купили. Все, что вы себе запланировали у вас всегда получается. А эти балбесы ни на что не способны. Как говорится, если Бог ума не дал, то уже ничем не поможешь, — продолжала развивать свою мысль мама. – А что, если ты перепишешь свою часть в нашей квартире на Таню?

Я чувствовала себя так, как будто, меня с головы до ног окатили ледяной водой. Я, конечно и не претендовала на эту часть своего наследства, пускай бы сестра там жила! Но, родители у нас еще совсем молодые, и я думаю, жить еще долго будут. Еще сто разных ситуаций в жизни может возникнуть. И тут такое заявление…

Не знаю, может, я чисто из принципа, но мой ответ был однозначное «нет».

Пускай живет, кто хочет, — ответила я маме. – Никто не знает, что будем потом. Я не буду сейчас принимать такое серьезное решение.

На самом деле, у меня в голове уже возникли мысли по поводу возможных вариантов развития событий. Начнем с того, что мои родители уже свою часть квартиры отписали сестре. И теперь живут в своей квартире, как говорится, на птичьих правах. Сестра, естественно, сердится на меня. Удобная позиция — «тебе повезло, мне не повезло». Я ей сказала словами ее же свекрови, что о своей семье надо заботится самостоятельно, а не родителям на голову садится. Мама пока на эту тему не говорит, а там время покажет.

Оцените статью
Сестру не прописали в квартире у свекрови, и мои родители решили подарить ей нашу
Через полчаса приехала Вера Владимировна и заявила, что Руслан и Юля могут себе купить двухкомнатную квартиру, а эту подарить Вике