Сестра жаловалась, что от меня мама помощи не дождется. А теперь понимает меня

Наша мама актриса. Да, да она даже окончила театральный институт. Но карьера артистки у неё как-то не сложилась. Хотя понятно почему, мамин характер не ужился ни с одним режиссером, ни в одном театре. Маме всегда и все было не так. Коллеги актёры по её словам ей ужасно завидовали и всячески пакостили. А режиссёры просто недооценивали такой талант.

Поэтому мама всю жизнь просидела без работы. Папа, обеспечивал нас всех очень даже хорошо, и поэтому мама могла позволить себе не работать и покапризничать. Только потом когда уже вышла на пенсию, и папы не стало, мама устроилась в местный дом культуры, вести кружок актёрского мастерства для детей.

И так как мама все время сидела дома, а талант в ней жил и, судя по всему, искал выхода и признания, то мама устраивала спектакли для своих дома, для людей в очереди, для продавцов и кассиров, вообще везде, где только было можно.

Такое ощущение, что эти спектакли просто жизненно необходимы для мамы

 Она и папе раньше пыталась устроить парочку, но папа у нас был очень мягкий человек и к нему, было трудно прикопаться и вывести его из себя. А маме видимо не хватало итальянских страстей, и она шла гастролировать по городу. То ей сдачу недодали и все, тут уже начинался показательный спектакль, со слезами и криками о помощи. Вроде из-за этих пары копеек у мамы рушилась жизнь и ей не на что завтра будет детей кормить.

В следующий раз ей место не уступили в автобусе, и всему автобусу предстояло выслушать и лицезреть поучительный спектакль. Мама хваталась за спину, закатывала глаза и каждый, чувствовал себя виноватым, что женщина сейчас прямо рухнет на пол.

А уж что говорить про нас с сестренкой. Стоило только нам получить тройку или чего хуже двойку, что случалось, кстати, не так уж и часто. И все… Что тут началось, мама падала на диванчик на кухне, обмахивалась веером и причитала, что мы её просто губим… И за что ей такой позор? Дочери двоечники, которые пойдут побираться, как только окончат школу… Папа, смеясь ее, уговаривал, что не все так страшно и детям свойственно иной раз получать плохие отметки, приносил из кондитерской её любимые трубочки с белково заварным кремом и мама успокаивалась.

А потом папы не стало. Видимо хоть он и не поддавался на провокации, но все принимал близко к сердцу и мамины спектакли, в том числе. Мы думали мама хоть теперь успокоиться, но нет… Мама стала только хуже.

Сестрёнка как раз вышла замуж и уехала с мужем в другой город

 Я осталась с мамой вдвоём. Мама стала совсем невыносимой. Раньше папе как-то удавалось её отвлечь и утихомирить. А теперь мама отрывалась вовсю. Так как она была избалованна папой, и, несмотря на то, что карьеру в театре маме построить не удалось, но актриса в маме все-таки жила. И теперь все спектакли лицезреть посчастливилось мне.

Видимо мама подумала, что я скоро тоже могу выйти замуж и вылететь из гнезда, то она начала устраивать показательные спектакли, чтобы пробудить во мне чувство вины, совесть и жалость одновременно.

Стоило мне только задержаться или подольше поговорить с кем-нибудь по телефону и все маме каждый раз становилось плохо. Поначалу я верила и пугалась. Бежала маме за сердечными каплями на кухню, вызывала скорую помощь. Но когда в очередной раз скорая услышав наш адрес отказалась ехать, я поняла что мама наша симулянтка и все эти представления со здоровьем чтобы только манипулировать мной и для того чтобы я так и осталась жить с ней, боясь, оставить больную мать одну. Но хорошо, что я вовремя это поняла, а то бы так и осталась в старых девах благодаря собственной матери.

Конечно, я понимаю маму, она не привыкла жить одна. Но ведь мы должны устраивать свою личную жизнь, а маму мы можем часто навещать. И тем более мама сама своим характером и спектаклями делает невозможным совместное существование. Вряд ли какой-нибудь зять захочет себе такой подарок в виде нашей матери.

Когда я рассказывала сестрёнке об этом, она не верила и говорила, что конечно мама способна на многое, но на такое…

Винила меня, что я мало времени уделяю матери. Но когда я встретила парня и вскоре вышла замуж, и так получилось, что сестрёнка с мужем вернулись в наш город, то пока им негде было жить, они поселились у мамы. И вот тогда-то сестрёнка наконец-то поверила мне. Теперь мама устраивала свои грандиозные представления перед ними.

Но я сомневаюсь, что зрители задержаться у неё надолго. Они уже ходили в банк насчёт ипотеки, и присматривают себе квартиру, кстати, в районе который находится подальше от маминой квартиры. И муж сестрёнки даже согласился на большие проценты только чтобы поскорее съехать и жить отдельно.

Правда потом мне придётся опять наслаждаться мамиными представлениям самой, так как мы с мужем сглупили и купили квартиру поближе к маминой.

А я пока наслаждаюсь медовым месяцем, тихими вечерами за просмотром фильмов и ночными прогулками. А больше тем, что мама не влетает с утра в мою комнату с истеричными криками, а все из-за того что кто-то поставил под окнами машину или ей за завтраком в чашечке с кофе кофейная гуща подала какой-то нехороший знак.

Вот такая вот история. А ваши мамы устраивают показательные выступления? Или это только наша мама такая артистичная натура?

Оцените статью
Сестра жаловалась, что от меня мама помощи не дождется. А теперь понимает меня
Мамы знают, что если тишина заткнулась, ребенок делает шкоду