Сестра настаивала, чтобы я нянчила ее ребенка бесплатно, а я отказалась

Некоторое время назад моя сестра обратилась ко мне с просьбой, чтобы я сидела с ее сыном. Абсолютно бесплатно. Они с мужем хотят куда-то сходить, а оставить ребенка не на кого. Я сказала, что могу посидеть, но за определенную сумму. В итоге сестра стала кричать, что родственники так не поступают. Давила мне на совесть, но это не прокатило в моем случае. И совесть меня не мучает.

Так сложилось, что в моей семье рыночные отношения никогда не приветствовались. Родители не давали нам деньги за то, что мы хорошо учимся или моем полы. На карманные расходы выделяли немного, но просто так. Так что я даже не знаю, отчего моя сестра всю жизнь пытается выехать за счет кого-то или за все требует денег.

Она старше меня на 5 лет. Если первые годы разница ощутимая в возрасте, то потом границы стираются. Сестра всегда относилась ко мне, как к ребенку и поучала. Я злилась. Мы частенько ругались из-за всяких мелочей. Вообще довольно сносно ладили.

Мы из небольшого провинциального города, высших заведений в нем нет, так что и сестре, и мне пришлось уезжать на учебу в крупные города. Когда я только поступила в ВУЗ, она уже жила с будущим мужем, поэтому мы не смогли жить вместе. А родители изначально хотели так. Я поселилась в общежитии, меня все устраивало — благополучное, с ремонтом, хорошими соседками, так что я с радостью избавилась от возможной опеки сестры. Никто меня не контролировал, не ябедничал родителям. 

Наведывалась я домой 2 раза в месяц. Особых денег в семье не было, но при этом у каждой бабушки свое хозяйство, огород, возила с собой много продуктов. Кате продукты тоже выделяли. Приходилось мне ей их доставлять. Перла сумки на автобус, на электричку. Дальше по ступенькам поднять в общагу. Сестра за ними приезжала ко мне. Самой ей вечно некогда, так что она наведывалась домой реже меня. Вовсю занималась своей личной жизнью, готовилась к свадьбе, работала. Даже во время летних каникул родители ее не напрягали, когда начинался огородный сезон.

Зато я вкалывала на огороде по полной. Поливала, тяпала, сажала, окучивала и все такое. Мне говорили, что я должна это делать для себя же, ведь сама с огорода питаюсь. Я пыталась намекать, что сестра тоже получает продукты, а потом уплетает их вместе с женихом, однако мои намеки игнорировали. Уже учась на 3-м курсе я погуляла на свадьбе у сестры. С тех пор она ездила в деревню часто — они купили с мужем машину. Забирали с собой все, что помещалось. Даже при том, что тратились на бензин. Сестра даже мясо возила с собой и консервацию, молоко. Родители и бабушки для нее ничего не жалели.

Однако мне ничего не привозила. Интересно, я таскала ей продукты, а ей сложно на машине довезти мне хоть что-то? Неужели места нет для меня? Я продолжала дальше сама на себе все носить. После у бабушки случился юбилей, куда пригласили сестру и ее мужа. Они собирались поехать на машине. Узнав об этом, я набрала ее и спросила, не захватят ли они меня? Катя согласилась, но озвучила стоимость, которую я должна заплатить за бензин.

Что это такое? Я же студентка, откуда у меня деньги? Я же по проездным катаюсь.
И вот такая новость от собственной сестры. Причем цена вышла приличная. В разы дороже, нежели на общественном транспорте.

А как ты думала? Комфорт дорого стоит. Нет денег? Едь автобусом.

Так я и поступила. Родителям ничего не рассказала, якобы дописывала контрольную и задержалась. Назад ехала электричкой. Ведь в машине сестры места мне не нашлось. Затарились с огорода, который и в глаза не видели.

Когда в общежитии отключили воду по причине ремонта, вообще никакой не стало, я мучалась. Потому попросилась к сестре искупаться и на постирушку. Ну а что делать? Она снова озвучила мне стоимость. Пришлось отказаться — ездили с девочками к их родным. С тех пор я к ней больше не обращалась по понятным причинам. Мы продолжали общаться, но я осознала, кто такая моя сестра. Обходилась без ее помощи.

Я закончила учиться, пошла работать, а у сестры родился сын. Сейчас ему 2 года. Мы не общаемся с сестрой практически — каждая живет своей жизнью. Некогда болтать попусту. И вот она звонит недавно и просит, чтобы я посидела с племянником. Их с супругом пригласили на какое-то мероприятие, родители далеко живут. Она обратилась ко мне. Я согласилась, но озвучила ей стоимость своих услуг.

Как ты можешь брать деньги с собственной сестры? Ведь это твой племянник! — кричала Катя. — Ведь если бы у меня деньги имелись, я бы няню наняла тогда!

Это твои заботы. Нужно жить по средствам.

Выслушала кучу упреков и угрозы нажаловаться матери. После этого она бросила трубку. Не испытываю никакого стыда за свой поступок. Раньше надо было думать.

Оцените статью
Сестра настаивала, чтобы я нянчила ее ребенка бесплатно, а я отказалась
Свекровь и родственники не могли дождаться, когда я рожу ребенка