Сестра матери меня использует, я возмущаюсь, а мать не хочет с ней ругаться

Отчего у нас считают, что родня друг другу обязана? Речь не о том, чтобы оказывать помощь добровольно, а когда наглеют до предела. В некоторых случаях родственникам садятся на голову и используют их доброту, ведь не всегда удобно отказывать друг другу. И вот мою семью это тоже коснулось.

У меня есть тетя — мамина сестра. Ее зовут Галя. Нельзя сказать, что мы чересчур близко общались с ней. Мать говорила, что в раннем детстве они очень дружили. Так как жили в селе, там особо заняться нечем. Затем тетка уехала учиться в город, а мать выскочила замуж. Общение прервалось. Когда уже я должна была поступать учиться, то родители переживали, как я буду в городе одна.

Ведь это же общежитие! Там условия сомнительные. — вздыхала мать.

Но меня это не особо напрягало. Конечно, не совсем хорошие условия, но все студенты через это проходят. Мать обратилась к сестре, чтобы ты разрешила пожить племяннице у нее. Тетя Галя жила в двушке и у нее было двое детей. Без мужа. Дочь практически моя ровесница, а моему двоюродному брату 11 лет.

До меня дошло, что долго я так не выдержу. Тетка стала придираться ко мне по любой причине. То обувь не домыла, то вещи не там повесила. Посуда не очень чистая. Мне было неуютно. Но я терпела. Ведь правила не мои, как и дом. Подстраивалась, только это не помогало.

Вот моя Дианочка все делает правильно. Почему мать тебя не учила ничему в свое время? — регулярно говорила она. Своих детей тетка обожала, ни в чем им не отказывала.

Моему терпению пришел конец. Я устроилась на работу и стала снимать квартиру вместе с одногруппницами. Денег хватало. Мы болтали, никто никому не мешал, учились. К тете я редко заглядывала, но она и этим не была довольна. С одной стороны, ничего такого, но осадок на душе неприятный. Под конец третьего курса я встретила своего будущего мужа. Денег у него много, он дарил разные дорогие подарки.

Родители меня навещали, скучали. Они тогда жили у сестры мамы. Однажды мать предложила мне привести для знакомства жениха в гости. Все было отлично, мать от Вовы была в восторге, отец его одобрил, а вот тетка аж скривилась от досады. Ведь жених ее дочери и наполовину не такой благополучный, как мой.

Да он наиграется и бросит ее, вот увидите! Он же другого поля ягода! Куда ей до него! — подытожила она.

Если я правильно поняла, то они тогда с матерью моей сильно поругались из-за этого. Но прошло время и все забылось. Тетя больше не обсуждает мою личную жизнь, но продолжает завидовать. Когда свадьба моя все же состоялась, то тетя приняла решение, раз уж ее детиночке не так повезло с супругом, то я обязательно должна ей помогать. Она стала чрезмерно приветлива со мной. Если раньше совсем не звонила мне, даже с праздниками не поздравляла, то теперь от нее прям места мало стало.

А твой Вова не мог бы устроить моего сына на работу? Ведь у него нет опыта, а таких не сильно жалуют. — просит тетя Галя.

Мой супруг не отказал. Но это было лишь начало. Потом она просила ее куда-то подвезти, занимала у нас деньги. Я привыкла помогать родным, но когда мной откровенно пользуются, то это уже злит. Ведь нас даже не всегда благодарили за нашу помощь.

Между прочим, что касается денег. Тетя Галя частенько занимала у нас в долг, потом возвращала, но не в полном объеме. То забудет, то скажет, что позже. Хоть и не критично, но неприятно. Я устала от такого потребительского отношения. Рассказала об этом матери, но она не хотела, чтобы я портила отношения с теткой.

Ты пойми, она такая невезучая, ведь она немного просит, что тебе стоит. Хочешь, я тебе буду за нее деньги отдавать. — умоляла мать.

Понятно, я не возьму деньги с матери. Только и потакать этой нахалке не намерена. Мама дорожит дружбой с родной сестрой, но в случае конфликта станет на мою сторону. Я не хочу скандалить, но держусь из последних сил. И если тетка не угомонится, то я поставлю ее на место.

Оцените статью
Сестра матери меня использует, я возмущаюсь, а мать не хочет с ней ругаться
Приезд свекрови я воспринимаю чуть ли не как стихийное бедствие. После ее визита в доме словно все вверх дном