Сестра до сих пор живет с родителями, которые на пенсии. Родила для себя. Хочется помочь им деньгами, а муж не разрешает

У меня оба родителя уже на пенсии, проживают под Москвой, получают мало! — жалуется 35-летняя Катя. — Они еще не пожилые, даже 60 нет, папа раньше вышел — по выслуге. Живут в трехкомнатной квартире с младшей дочкой Галей. Вышло так, что она уволилась недавно — надоело мотаться в столицу ежедневно.

Ясно. Думает, в своем городе найти?

Ага. Но он настолько маленький, что предприятий практически нет. А если и есть, то все заняты давно. Я думаю, не стоило этого делать. Лучше бы сперва нашла работу, а после уходила. Но она поторопилась. И вот мать недавно позвонила и обрадовала — Галя забеременела.

Гале 26 лет, ее парню всего 24 года. Жениться он не хочет и ребенка воспитывать тоже. Хуже всего то, что у Гали редкая группа крови с отрицательным резус-фактором. Аборты ей противопоказаны.

Да и хочет она ребенка! — рассказывает Катя. — Твердит постоянно, что детей убивать негоже, нужно рожать. Жених заявил, что если потом тест ДНК подтвердит его отцовства, тогда может рассчитывать на алименты. А она после этих слов уперлась, что раз не верит ей, то и не надо от него ей никакой помощи.

Так она что же — накопления сделала?

Да нет, с чего ей их делать. Всегда жила от получки до получки. Да и я в свое время была такой же. Ну не привыкли мы экономить и копить. Что получено, то потрачено. И Галя жила также. Вот недавно приобрела себе шубу, на отдых ездила. Так что не знают они, что им делать. И как ей беременной работу искать? Накануне Нового года? Как они выживут на небольшую пенсию родителей? Еще и с женихом ситуация непонятная. Ну ладно, после мы на него надавим конечно, а пока что? За что выживать?

У Кати и ее мужа денег лишних нет. На них ипотека и сын. Но они ни в чем не нуждаются. Работают в столице, живут тоже в подмосковье. И теща, и тесть иногда сидят с внуком, он в садике уже. Бабушка забирает внука, приводит домой, гуляет с ним, кормит его.

Мне когда мать рассказала о Галке, я спросила у мужа, чтобы дать ей денег немного. Ведь они нам тоже помогают. А так и им полегче будет. И услуги им оплачивать. Я ведь и сын у них пока прописаны. Мы и сейчас их не обижаем. Дарим хорошие дорогие подарки.

И что Юра? Дал добро?

А он ни в какую? Вообще не могу его уговорить. Спрашивает, почему он обязан обеспечивать полоумную взрослую мою сестру, выносить деньги из нашей семьи ради чего? Чужой блажи? Нам самим надо.

Супруг Кати решил, что ее сестра вполне может найти подработку. Многие так делают. Кроме того, с ребенком будущим есть кому помочь. Да и пока живота не видно, она вполне может работать. Компьютер дома есть. Можно выкрутиться при желании.

Да и отец девушек еще не дряхлый старик, мог бы поработать, хоть и раньше вышел на пенсию. Пускай устраивается куда-то и дает деньги дочке.

Я уже все способы испробовала, чтобы убедить его — родителям нужно помогать по мере возможности. Ведь мать не отказывается нам помогать, выручает. И на больничных с ним сидит. Однако муж уперся и все тут. Оправдывается ипотекой, предлагает занимать им на крайний случай. А когда Гале жених выплатит деньги, пусть дает нам. Но мать так не согласится, поругаемся только. Ведь они даже и не просят у нас ничего. Главный аргумент мужа — сестра моя еще может работать. Ну или пускай идет на поклон к жениху, а не гордостью хвалится. 

Если бы просто родителям давать деньги — это одно, считает муж Кати. А если идти на поводу у блажи великовозрастной девахи — это другое. Нечего сидеть на шее у сестры. Ведь деньги, которые Катя даст матери, та потратит на младшую дочь. Это неправильно. Она уже взрослая, так что пусть выкручивается. 

Как считаете, на чьей стороне правда? Юра дело говорит, или все же родителям они обязаны помочь?

Оцените статью
Сестра до сих пор живет с родителями, которые на пенсии. Родила для себя. Хочется помочь им деньгами, а муж не разрешает
«Как же я от тебя устал!» — сказал супруг прежде чем уйти навсегда