Семь способов вернуть уют в дом

Когда человек возвращается домой с работы, он должен чувствовать уют. А что делать, если этого нет? Как восстановить домашнюю, приятную атмосферу и обустроить комфорт? Причина не в нас, а в том, что жилое пространство организовано неподобающим образом. Нужно назначить некую “терапию” для того, чтобы оживить ваш дом. Для начала прислушайтесь к своим пожеланиям, а тогда уже решайтесь на перемены.

1. Расхламление пространства.

Порядок в доме — порядок в голове. Если у вас есть привычка разбрасывать все и наводить беспорядок, то нужно от нее избавляться. Кроме этого, скопление ненужного хлама также плохо влияет на циркуляцию благоприятной энергии. Именно поэтому нужно провести ревизию и выбросить все, чем вы не пользуетесь. Если вы наведете порядок в квартире, вы упорядочите свой внутренний мир.

2. Правильная мебель.

Меблировка квартиры напрямую связана с душевным равновесием человека. Массивный шкаф в однокомнатной квартире будет подавлять ваше энергетическое поле, а загроможденная кухня нарушит ритуал трапезы и насыщения организма. Поинтересуйтесь учением фен-шуй и расставьте мебель, как советуют древние мудрецы. А еще лучше не вешать зеркало напротив входной двери — оно будет выталкивать вашу энергию из дома.

3. Ароматерапия.

У каждой квартиры есть свой запах. Мы знаем, как пахнет наша квартира, и улавливаем конкретный аромат, когда приходим в гости к родственникам или друзьям. Есть запахи, которые непосредственно связаны с уютом: запах свежего хлеба, корицы, хвои, лаванды или яблочного пирога. Такие ароматы успокаивают нас и поднимают настроение.

Если вы меняете место жительство, позаботьтесь о запахе вашего нового дома. Кто-то наполняет его ароматом свежесваренного кофе, а кто-то использует благовонию. Несколько капель эфирного масла создадут в вашем жилище уютную атмосферу и настроят на благоприятный день.

4. Цветы.

Растения всегда должны быть в доме, хотя бы потому, что преобразуют углекислый газ в кислород. В квартире, где есть комнатные растения и цветы, легче дышать, ведь урегулированная влажность. Вазоны очищают воздух и устраняют неприятные запахи. Искусственные цветы лучше не держать в доме, так как они подавляют жизненную энергию.

Хорошо расставлять растения по углам — это поможет смягчить волны негатива и успокоить даже тревожных людей. Ну и радуйте себя почаще цветами. Это не только приносит вам радость, но и насыщает жилище позитивной энергетикой.

5. Освещение.

Яркий свет — это стимул, мотивация и продуктивность. Он уменьшает проявление депрессии и настраивает на работу. Однако нужно продумать правильное освещение в каждой функциональной зоне, ведь не может быть одинаковый свет на кухне и в спальне. В некоторых комнатах должно быть приглушенное освещение, а в некоторых — яркое. При возможности избегайте люминесцентных ламп.

Не забывайте: теплые цвета бодрят, а холодные — успокаивает.

Наш организм не всегда нуждается в освещении, иногда ему нужна и темнота. Излишнее освещение может провоцировать мигрень и раздражительность, однако постоянная темень приводит к депрессии и тревожности.

6. Долой электроприборы.

Все электроприборы и провода должны быть подальше от кровати, ведь их излучения очень опасны для вашего здоровья. Постарайтесь размещать их не ближе, чем за метр до постели. Если вы плохо спите, попробуйте вообще их убрать из спальни и отложите подальше телефон.

7. Любимые цвета.

Оформляйте квартиру в тех цветах, которые вам нравятся. Кто-то любит светлые помещения, а кто-то — темные. Исследования Уилдрима доказали, что теплые оттенки бодрят, а холодные успокаивают и расслабляют.

Если вы делаете ремонт в гостинной или на кухне, можете отдельные зоны выделять теплыми цветами. В кабинете лучше смотрятся желтые предметы интерьера, ведь они способствуют продуктивности и сосредоточению на задании. Спальня и ванная — это зоны холодных оттенков, так как здесь человек обретает свою внутреннюю гармонию и получает ощущение равновесия.

Белый цвет лучше не использовать по всей квартире, ведь он создает ощущение жесткости и холода. Отдавайте предпочтение оттенкам земли, чтобы в квартире царила жизненная энергия.

Оцените статью