Секрет красивых волос от 58-летней Эль Макферсон

Когда лучше всего начать делать короткие стрижки? Есть для этого определенный возраст? Эль Макферсон никогда не задается подобными вопросами. Она уже больше тридцати лет подряд знаменита своими светлыми локонами. А ведь этой модели уже давно за пятьдесят! Именно ухоженные и блестящие волосы она считает самым сексуальным в женском образе.

О секретах ухода за своими волосами модель рассказала австралийским журналистам.

На собственном опыте.

У меня так много курьезов было из-за волос! Однажды, лет в 19, я решила нанести на волосы крем для защиты от солнца, чтоб они не выгорели. Я сделала эту глупость перед важными съемками. Мои волосы из-за крема стали оранжевого цвета! Как-то я обнаружила в своих волосах жвачку, и мне пришлось просто срезать целую прядь волос.

Я самостоятельно обрезала себе челку, окрашивала волосы в яркий блонд, некоторое время моя прическа напоминала солому. Много всего я испытала на себе, пока работала моделью. И не все тогда было очень хорошо.

Какие только народные средства я не испробовала! Бабушка советовала мне мыть волосы в уксусе, осветлять волосы белой хной. А самым забавным было ополаскивание головы пивом. Странно, но способ оказался эффективным. В пиве содержится в большом количестве хмель, солод, витамины и дрожжи. Все это очень полезно для волос.

Я всегда считала прическу самым важным в женском образе. Намного важнее макияжа и прочего. Ведь волосы делают лицо более подчеркнутым и демонстрируют вашу красоту и индивидуальность.

Внутренняя красота.

По состоянию волос можно судить о здоровье человека. Когда у человека стресс, усталость, переутомление или истощение, то его волосы пересыхают, истончаются и быстро ломаются.

Очень важно вовремя укрепить свои волосы изнутри. По моим наблюдениям, когда я слежу за сбалансированностью рациона, не забываю о витаминах, минералах, высыпаюсь, то мои волосы блестят и становятся более густыми.

Натуральность.

Стараюсь не использовать фен. Пусть волосы высохнут сами. Я отношусь к числу тех, кто считает горячий воздух вредным для волос. Кроме того, не хочу расходовать лишнюю электроэнергию, когда можно без нее обойтись и тем самым защитить окружающую среду.

Один раз у меня запутались волосы, когда я их сушила. Пришлось вытаскивать их, а часть я просто обрезала.

Свои волосы я стараюсь мыть раз в два-три дня. Если мыть волосы ежедневно, то можно лишить волосы ценных натуральных веществ, в результате волосы будут расти медленнее.

Покупаю только натуральные средства. У меня всегда есть органический шампунь и кондиционер. Я и так крашу волосы. Лишняя химия мне ни к чему. А еще стараюсь защищать волосы от солнечных лучей: беру с собой на пляж шляпу с широкими полями.

Мокрые волосы я завязываю как можно выше на несколько узлов. После того как волосы высыхают, на них видна природная волна.

У меня длинные волосы и для того, чтоб их завязать, мне ничего не нужно. Если вам не хватает длины, то купите себе шелковую резинку, которая не будет повреждать волосы.

После можно воспользоваться спреем, содержащим морскую соль, для придания текстуры локонам. Для придания объема, я всегда покупаю сухие шампуни.

Я обожаю свою натуральную шевелюру! Мне нравится, что волосы выглядят слегка небрежно, но очень ухоженно.

Оцените статью