Сейчас муж навещает родителей сам

Я у родителей буду выходные, — сообщает муж перед субботой, — приеду в понедельник. До встречи.

Слушай, ты бы хоть раз дома остался, хоть на одних выходных. — сетую я, ведь мы женаты всего лишь на протяжении года. — Мы с тобой практически не пересекаемся.

Хватит уже, сто раз обсуждали, — отмахивается Влад, — Если мои родители просят им помочь, то я просто обязан это сделать. И не надо выдумывать, что мы мало вместе время проводим, я на протяжении целой недели дома с тобой.

Это он имеет в виду будни, когда мы работаем. Ведь у него нормальный график, а я — медсестра. И у меня много ночных смен. И когда же это мы видимся?

А почему бы вам вместе не ездить? — удивляются сотрудницы, — Ведь не каждый же раз ты дежуришь. Можешь собраться быстро и съездить. Отдохнешь заодно от городской суеты. Грибочков пособираешь.

Конечно, год тому уже собирала.

Буду жить теперь у Леры, — говорит Влад родителям около года назад, весной, когда мы им объявили о предполагающейся свадьбе. — После придется брать ипотеку.

Для чего это? — удивляется будущая свекруха. — Живите, собирайте деньги, после продадите ее квартиру и купите побольше.

Мать не хочет на меня переоформлять жилье, поэтому я его не продам. Но при этом мы сможем сдавать его и платить этими деньгами за ипотеку.

Вот так. После этого мать мужа меня не взлюбила. Она не может понять, почему квартира есть, но ее сын будет должен работать и выплачивать ипотеку, пока я буду сидеть в декрете. Но что я поделаю? Квартиру унаследовала мать от бабушки. И она от нее не отказывается.

Тебя вынудят продать квартиру и все станет общим. Якобы куплено в браке. А мне что на старости лет делать? — говорит мать. И она права. Поэтому свекровь считает меня плохой невесткой. Со свахой она знакомиться отказалась.

С таким отношением вы столкнетесь со многими трудностями, — объясняет мать, — Если сваха хотела для сына более зажиточную невестку, то ты ей придешься не ко двору. Мало с тебя выгоды.

Влад говорил мне, что ему придется иногда ездить к родителям для помощи. Ведь они живут далеко, путь неблизкий, поэтому придется тратить на дорогу много времени. Первое время я сопровождала мужа.

Что вы можете мне поручить? Какую работу? — интересовалась я у свекрови по приезду.

Влад сразу шел ремонтировать дом, помогать на огороде. У них там большое хозяйство, много культур посажено, пасека есть. Также недалеко речка течет — можно наловить рыбы, закоптить ее и продавать. Дел предостаточно.

А чем ты можешь мне помочь? — удивляется свекровь, — Еда уже готова, грядки прополоты, я же не буду вас ждать целую неделю.

Интересно, ведь в доме и по хозяйству столько работы, да и не успевает она, только мне ничего не доверят. Летом всегда времени на все не хватает. А свекровь артачится. Один раз я вымыла посуду без спросу. Хотела пользу принести.

Для чего? — грубо говорит свекровь. — Это мое жилье и я тут руковожу. Не надо ничего делать. И гладить сама буду. Или ты намекаешь, что я не справляюсь?

Ну хорошо, в будущем буду по лесам бродить. Грибы пособираю. Так и поступила. Пока муж был занят огородом, я вооружилась ножом, ведром и отправилась на поиски добычи. Ходила целый день, насобирала отличных грибов и вернулась.

Ничего себе! — встречает меня свекровь с недовольным видом. Вся семья в сборе. — А вот и наша туристка. Пока мы тут уработались, она прохлаждалась.

В чем дело? — удивляюсь я, — Вы сами сказали, что в помощи не нуждаетесь. Вот я и пошла заниматься своим делом.

Осталась бы у себя в квартире, принадлежащей твоей матери, да книги бы читала. Ну и хозяйством параллельно занималась.

Я вместе с этими грибами поехала домой на первом же поезде. Муж посадил меня и сказал, что вернется завтра, потому что еще не все дела тут сделал.

Понимаешь, у мамы такой характер, — говорит он мне, — Ее нужно понимать. Я не поеду с тобой, занят здесь.

Ужас, как неприятно! — пожаловалась я матери, — Я ведь к ней нормально подошла.

Так и не навязывайся! Не примет она тебя. Зачем эти нервотрепки и обиды? Пускай муж сам ездит. Я тебе говорила, что они из другого мира. Вот и пожинай плоды своего выбора.

Я не собиралась сдаваться. Хотела поладить с родней мужа. Спустя пару недель у меня выпали выходные.

Ну так как? — спрашиваю я у мужа, — Вместе поедем?

Понимаешь, — говорит он, — Лучше останься тут. Мать не хочет тебя больше видеть. Я сам съезжу. Я уже пообещал. Это мои родители и я должен им помогать. А ты оставайся.

Прямо сказал, что родителей он уже не изменит, а жен может быть много. И чего ты терпишь? Зачем молчишь? Сколько это будет продолжаться? — удивляется подруга.

После ее слов я призадумалась. Ведь у нас еще недавние отношения. Все только налаживается. Стоит ли рассчитывать на улучшение или сразу стоит развестись? Но это как-то глупо — развод по причине родителей.

До конца лета я часто проводила выходные сама. В холодную пору муж редко наведывался в свою деревню. А весной та же песня. Если я предъявляла ему претензии, то он всегда отвечал:

Хватит уже. Ничего не изменится. Так мы с тобой отдыхаем друг от друга — это плюс. Я буду ездить туда столько, сколько понадобится. Нужно было пытаться наводить контакты с моей матерью. Сама виновата.

Ты меня обвиняешь, а не ее? Да она сразу стала нос от меня воротить, когда узнала, что это не моя квартира! Сколько бы я ни пыталась с ней поладить, ей не угодишь.

Муж уехал не попрощавшись. А я призадумалась. Детей мы пока не нажили. Это хорошо. В перспективе у них будет лишь одна бабуля — моя мама. А папу они будут видеть иногда по будням. И что это за жизнь? 

Хуже всего то, что муж не принимает твою сторону, а прислушивается к матери. Он считает своей семьей не тебя, а их. У тебя ему просто удобно жить по будням. До работы недалеко, ты готовишь и убираешь. Вот и все, что его с тобой связывает.

Я сделала выводы, что пока я еще молода, то могу найти нормального мужа с нормальными родственниками.

Оцените статью