С чего ты взяла, дорогуша, что жилье просто так получают? — ехидно интересовалась бабуля супруга

Мать со свекровью полагают, что я и мой муж — двое придурков, не видящих своего выгодного положения. Они считают, что можно не думать о гордости, подужаться немного, зато в итоге получить жилье, свое, а не ипотечное. Ну что, что через 20 лет! И тянется это с того самого момента, как мы не захотели возиться с бабулей супруга, которая является матерью его отца. У нее такой скверный характер, что никаких нервов не хватит. Мой супруг по факту — единственный законный наследник. Отца нет в живых. Вот и все. Но это если просто насчет права наследования.

Если честно, то вокруг жилья этой бабули уже давненько водят все хороводы. С тех пор как не стало свекра. Бабушка пошла с душевным разговором к невестке, стала жаловаться на сложную жизнь, прямо сказала, что квартира может быть не только внуком унаследована, а кем угодно. Свекровь моя все верно поняла и принялась за ней ухаживать, чтобы задобрить. Вот и разбаловала. Может, она всегда имела такой характер. Я не в курсе. Вышла замуж за Игоря уже после всего.

Меня не с самого начала посвятили во все эти игры и тайны. Свекруха сама ухаживала за бабулей, а мы изредка навещали ее. Могли тортик принести, по хозяйству немного помочь. Ведь она уже пожилая — жалели. И вот год назад свекруха попала в больницу. И тогда мне заявили, что бабушка теперь на нас.

Я бы хотела поговорить с тобой на чистоту. — сказала свекруха. — У вас еще дети будут, жилье вам понадобится. Ты же мудрая женщина и все должна понимать. 

После последовала длинная речь о том, как нужно правильно ухаживать за бабулей, чтобы угодить ей и не сердить ее, в противном случае, не видать нам квартиры, как своих ушей. И список дел мне предоставили. Что нужно ежедневно наводить влажную уборку, перемывать посуду, закупать продукты, заниматься готовкой. Такое ощущение, что старушка немощная и лежачая.

Я дала обещание свекрухе, что временно подменю ее, хотя полагала, что все это явно лишнее. Мы ходили с мужем и все делали. Свекруха сделала вывод, что у нас неплохо выходит справляться и устранилась. А бабушка стала строить коники, так как просто ей нравилось командовать. И придиралась к нам изо всех сил.

Ты неправильно чай заварила. Я не стану его пить — он противный. — замечала она.

Интересно, а чего она хотела, когда и первые 5 раз она этот чай пить отказалась? Да принесенные из магазина продукты подвергались осуждению. Она придиралась ко всему. Ни разу просто спасибо не сказала. Все ей не так. Как-то раз я психанула и заявила, что больше ходить к ней не стану. Это произошло после того, как она изъявила желание, чтобы я трижды перетирала ее хрусталь.

А что ты думала, дорогуша, что жилье на халяву достается? — ехидничала бабуля.

Честно говоря, не зарилась я на эту квартиру. В разы проще с ипотекой расплатиться, чем унижения терпеть. Причем, никто ничего не гарантирует. Вдруг она еще лет 20 роживет? А после на другого завещание напишет на кого-то? Дурное дело нехитрое. Не собираюсь я гробиться ради противной старушенции. Жизнь одна. Я озвучила решение супругу и он на моей стороне.

Что это вы удумали? — кричит свекруха. — Чего вы бабушку обижаете? А если она разозлится и отпишет ее кому-то другому?

Эх, импульсивная вы молодежь. Потерпели бы, да остались с жильем. — поддакиваем моя мать.

Но мы с мужем не готовы платить такую дорогую цену. Сможем на все заработать, а свой отвратительный характер бабуля пусть перед другими выпячивает. Мы ей не прислуга.

Оцените статью
С чего ты взяла, дорогуша, что жилье просто так получают? — ехидно интересовалась бабуля супруга
Я предложила своему парню на мне жениться. Жалею, что сделала это