Родня просит: “Ты же все равно из дому работаешь, почему не хочешь присматривать за нашим Петенькой?”

Руководство Ксени поняло, что на удаленке работать удобно и выгодно. Так что после окончания карантина сотрудники продолжали сидеть дома. Зачем ехать в душный офис, тратить электроэнергию? Вот и порешили, что все будут трудиться по домам.

Ксения Петровна сперва порадовалась этому. Но радость ее длилась только месяц. Сидела в спальне, работала с компьютера, даже пижаму не снимала. Хоть бы хны. С утра перекличку сделали и все. Никто больше не контролирует. Делай, что хочешь. 

Пару раз в офисы ездила, отчитывалась, совещалась. А после снова домой. И на телефоне все время. Ксения Петровна, пора продлевать страховку по ипотеке! Красота. За проезд не платишь, одежду не гладишь, макияж не наносишь. Зубы почистила и все хорошо. Можно дальше страховки втюхивать.

А потом и перерыва время. Можно ужин приготовить, белье развесить, собаку выгулять, в магазин сходить. Если успела — еще и постель поменяла, пыль протерла. Красиво, чисто, спокойно. Потом снова на телефон.

Муж возвращается под вечер, все уже готово, можно садиться ужинать. Сама Ксения стала спокойной, все успевает, уже не похожа на загнанную лошадь. Дочь вовремя из садика приводит, не нужно мужа дергать пораньше. Ему не с руки дочь забирать. Никаких скандалов.

Раньше они забирали Марину последней из группы, когда всех детей разобрали. Словно сироту. Воспитательница нервничала, злилась, переживала, что не удается пораньше слинять. Хоть жалобу подавай! Сейчас все изменилось, все хорошо и как положено.

Однако счастье не могло длиться вечно. Так и произошло. Родня мужа Егора внезапно стали возмущаться: а что это Ксения твоя дома все время сидит? Одна в квартире, не больная, не в декрете. С телефоном в руках, а Марина при этом в садике. Неужто дочь ее сильно напрягает? Что она сделает? Играла бы в телефончике спокойно. Зачем платить за садик?

Принялась свекруха Ксении каждый день звонить ей и возмущаться, что у нормальных матерей, которые дома находятся, дети ухоженные, выгулянные, накормленные, а не с чужими людьми где-то сидят. Вон у Марины сопли были на выходных. Зачем ее в сад вести? Избавиться от собственного дитяти хотите? Поберегли бы ребенка. Весна настала, иммунитет слабый. А вам бы только с телефонами в руках развлекаться и отдыхать.

Вот вы избалованные! В наше время мы на диванах не валялись и языком не мололи. Много ума не надо, чтобы на кнопочки жать. Мы раньше на заводах в три смены пахали, крутились, а дети все равно были на первом месте.

Ксения пыталась отговорки придумывать, объясняла, что она телефон из рук не выпускает, ни одной свободной минуты, занята все время, деньги зарабатывает. А свекровь все равно гнет свое. Не докажешь ей ничего.

После и золовка к ней присоединилась. Сказала, что у нее сынок вообще не садиковский, редко ходит туда и все время болеет, приходится больничные брать родителям, после садика капризничает, никак не привыкнет. Хотя скоро в школу. Еле отрывает от своей юбки вместе с воспитателем. Начальство у них строгое, не дает возможности дома отсиживаться, грозится увольнением. Вот что за зверь! И стала просить она Ксению, чтобы та понянчила ее отпрыска хоть денечек.

Аппетита у него нет, может, снова приболел. Что делать? Разве сложно одновременно и на телефоне сидеть, и за малышом приглядывать? Он же смирно будет сидеть в уголочке и никому не помешает.

Ксении очень не хотелось брать на себя ответственность за племянника мужа. Ведь во время разговора вокруг должна быть полная и абсолютная тишина. Никаких разговоров, плача, телевизора, лая и мяуканья. Иначе будут штрафовать. А работу найти нынче сложно.

Однако свекруха тоже подключилась к стенаниям золовки. Ну неужели сложно взять на себя мальчика? Нужно же помогать родственникам. Пускай мальчик посидит рядом. Неужели вы звери, а не люди? Ну можно же войти в положение. Вы ведь тоже с нашей дачи питаетесь — мы вам помогаем. Вот и вы помогите. Немногого же просим. Я бы и сама, говорит свекруха, осталась с внуком, но у меня давление, а вскоре дачный сзон.

Ксене стало жаль мальчишку и она согласилась отвести дочь в сад, а племянника забрать. Ребенок пару часов поиграл пазлами, а потом сказал, что хочет посмотреть мультики, потом другие, потом поиграть с песиком и чай. Дальше обед. Собака укусила — плакал и причитал. После баловался шумно. Животик разболелся, стошнило его на постель. Планшет попросил. Потом домой ему захотелось. Срочно. Холодно ему стало. Опять мультики. Дальше развлекайте его. И так целый день.

Ни о какой работе не могло быть и речи. Рассердилась Ксения. А мальчику весело. Муж вернулся с работы, ужин не готов, жена злая вермишель пустую в тарелку кладет. Хмурится. Начальство дало взбучку. Про Марину в садике все позабыли.

С утра свекруха позвонила, стала жаловаться, что чем-то несвежим внука ее накормили, вялый стал, тошнит его, как в сад вести? Придется снова взять на себя о нем заботу. Все равно же дома сидишь. И про дачу вспомнила опять, про долг. И так далее.

Все поручения стали Ксении адресовать: одежду отвезти в химчистку, грядки копать, занять очередь в поликлинике, присмотреть за племянников. И не рада уже Ксения удаленке. Поругалась с мужем не на шутку, стали взаимные упреки сыпаться. Золовка со свекрухой новые задания придумывают, племянника регулярно приводят. Дочка Марина вечно в слезах — надоело ей в садике. Детство одно.

Муж раздраженный, что в садик не успевает дочь забрать, а супруга же целыми днями дома, только в холодильнике пусто. Племянник нос воротит. Родня мужа жалуется, что Ксения их не уважает. Стала заносчивой. Вот к чему такая жена. А Ксения утверждает, что она в бесплатные няньки не нанималась никому. Начальство недовольное, грозится увольнением. Надоела Ксении удаленка. Сколько это будет продолжаться?

Оцените статью
Родня просит: “Ты же все равно из дому работаешь, почему не хочешь присматривать за нашим Петенькой?”
«Иди давай к своим родителям, а сына моего забудь как звали!» — муж не ночует дома, а свекровь его защищает