Решила больше не помогать дочери

Всю жизнь проработала в банке. Деньги получала хорошие, муж работал, поэтому получалось откладывать немаленькие суммы.

Мы не всегда жили так хорошо. В самом начале семейной жизни приходилось жить в общежитии, потом снимали квартиру. Накопили, купили однушку, там у нас появилась дочка. После этого муж стал заниматься своим делом, денег не было от слова совсем, все было вложено в бизнес. Но, прошел год, другой, дело начало процветать. Мы смогли обменять нашу однушку на трешку с доплатой.

Сделали тогда хороший ремонт, выровняли стены, поменяли полы, потолки, казалось, жизнь начала налаживаться. Дочка пока росла, ни в чем ей не отказывали.

Купили на зиму шубу, шапку, сапоги. А она приходит через неделю и говорит, что с каблуков краска слезла, надо новые. Мы с мужем переглянулись, надо, так надо, купили новые. Всегда она у нас самая модная была.

Видимо, этим мы ее и разбаловали. В школе училась девчонка хорошо, поэтому и поругаться не на что было. Дочка могла гулять, сколько ей нужно было, знала, что придет домой хоть ночью, но утром все-равно встанет вовремя.

Когда дочь была в 11 классе, у мужа случился удар. Он долгое время провел в больницу, но врачи ничего не смогли сделать, мы остались одни. Девочке нужно было поступать, мы и этот этап прошли. Пока дочка училась, я ей все также помогала. Покупала одежду, давала деньги на карманные расходы, платила за учебу.

Как только она окончила, нашла ей хорошую работу, она устроилась. Через год после этого встретила молодого человека, вышла за него замуж. И вот, после этого все и началось, о чем я хотела рассказать.

Молодые сняли квартиру, которую оплачивала я. Не знаю, как так получилась, просто один раз заплатила, а потом уже по инерции. Главное, никто ничего не говорил и не предлагал. Потом дочка и ее муж пошли в отпуск, пришли, попросили, чтобы я купила путевки. Возможно, я привыкла всегда выполнять просьбы дочери, поехала и купила им путевки. Они полетели в другую страну, погреться на солнышке.

И на протяжении всего времени, мама, купи диван, нам нужно ремонт сделать, унитаз сломался, хочу в спа-салон и другое. Я работала, потому могла себе позволить расходы на дочь. Как-то моя подруга спросила, а почему я оплачиваю не только прихоти дочери, но и зятя. Я тогда задумалась, а ведь это правда. А потом пришла мысль о том, что дети-то ведь тоже работают, куда они девают свои зарплаты.

Ладно, подумала, что все идет, как идет, возможно, скоро дочке придут в голову взрослые мысли, и она поймет. Но этого не происходило. Все началось с того, что в какой-то выходной дочка позвонила и сказала, что вечером они с мужем придут ко мне в гости. Я была не против, только обрадовалась. Заказала разной еды, сама приготовила пирог, который любили все.

Гости пришли, мы сели за стол. Сначала было все, как всегда. А потом дочка начала потихоньку подходить к теме. Она спросила, как мне живется, не много ли места для одной в таком большом доме. Я подняла бровь, мне было удивительно, с чего такие вопросы. И тогда они все выложили, как есть. Дочь и зять предлагали мне съехать в их съемную квартиру, а они переедут в мою. Я молчала.

Про себя думала, почему я, которая полжизни маялась и заработала на собственное жилье, должна под конец жизни снова переезжать в съемное. Сказала об этом молодым, они начали фыркать. Предложила им взять ипотеку, если будет необходимость, то я помогу с платежами, но постоянно платить не буду. Они не хотят, у них финансовое положение не позволяет. Я заплакала, сказала дочке, что никуда переезжать не буду, а они уже сами взрослые и могут обеспечить себя. А если привыкли ехать на шее у мамы, то с сегодняшнего дня это будет кончено.

Дочка вскочила из-за стола, она сказала мне что-то обидное, взяла мужа за руку, он вышли и хлопнули дверью. Было обидно, что я такого сделала, чем заслужила оскорблений. Со следующего дня я решила, что больше не буду платить за квартиру дочери, а также помогать им с путешествиями и всем остальным.

Позвонила она через два месяца, извинялась. Я извинения приняла, но сказала, что все останется по-прежнему. Если нужны деньги, могу дать в долг и только так. Слышно было, что она начала чаще дышать, а что толку обижаться, когда-то и самой нужно брать свою жизнь под контроль.

Оцените статью