Разводятся обычно люди по нескольким причинам, и их всего несколько

Согласно статистическим данным, молодые пары, которые вступили в брак 1,2 или 3 года тому назад очень часто разрывают свои союзы. Цифра выглядит пугающей, 2/3 от общего количества решают не продолжать жить в официальных отношениях.

Причин такому огромному количеству разводов очень и очень много. Одни специалисты в области семьи и брака винят в этом эмансипацию женщин (отказ от различного рода зависимостей, включая детей и мужчин), другие же смотрят на мир диаметрально противоположно и замечают в этой ситуации двойные стандарты, когда брак более выгоден именно мужчинам, это может быть финансовая и социальная составляющая.

Австралийские ученые из института социологии, исследовали проблему частых разводов и пришли к следующим выводам.

Одной из главенствующих проблем, в союзе между мужчиной и женщиной является барьер, разница в возрасте. Несмотря на то, что в социальных массах, в простонародье, еще довольно распространено мнение по поводу того, что жена должна быть старше мужа, разница в возрасте на 6-7 лет неминуемо приближает пару к разводу.

Также риск развода очень велик, в том случае, если мужчина решил «сковать» себя узами брака, не достигнув возрастной отметки в 25 лет. Что же касается женщин, которые решили выйти замуж не преодолев отметку в четверть века, то здесь такой неутешительной статистики нет.

Отказ мужа заводить детей – главная и одна из основных причин разводов молодых семейных пар. Мужчины, в генетическом коде которых заложено продолжение рода, в связи с современными тенденциями жизни, не желают иметь детей, особенно в раннем возрасте. Женщина намного острее переживает отсутствие детей в отличие от мужчин.

В случае, если человек, разводился уже не единожды, то он продолжит эту, неутешительную тенденцию для самого себя в будущем. Это не голословные заявления, если вы возьмете открытую статистику, то увидите, что люди, которые вступают в брак во второй, в третий и даже четвертый раз разводятся на 90% чаще, чем люди, которые расписались в 1 раз.

Финансовая составляющая (бюджет) очень влияет на крепость семейных отношений. Семейные пары со стабильно высоким или стабильно средним доходом разводятся в 2-3 раза реже, чем семьи, у которых, финансовое положение довольно печальное. Поэтому мужчинам необходимо достойно зарабатывать, чтобы избежать тягостей развода и раздела имущества.

В случае, если муж не работает в течении года или даже половины, то он может гарантированно собирать вещи, съезжать с квартиры и готовить пакет документов для бракоразводного процесса. Пожалуй, ни одна женщина не потерпит, того, что ее муж, ее избранник сидит у нее не шеи. Хотя если верить статистики, а статистика – это вещь упрямая, то всего 16% таких браков (когда мужчина не работает, а живет, как альфонс) заканчиваются плачевно, разводом. Интересно, почему оставшиеся 84% женщин терпят такое потребительское к себе отношение.

Очень часто, пары расстаются по причине того, что у одного из ее членов есть вредные привычки, например муж или жена злоупотребляет спиртными напитками или курением табака. Не зря Минздрав предупреждает о вреде курения и употребления спиртного!

Как можно понять из данного материала, причин для развода семейных пар очень много. Катализатором расставания может послужить банальная, незначительная мелочь. Поэтому, брак – это очень серьезная и ответственная вещь, своего рода работа, которую необходимо выполнять тщательно и серьезно. Отношения в браке должны строиться на совместном доверии, честности и искренности.  

Оцените статью