Рассказы людей, выросших в детских домах

Анатолий, 20 лет:

«Отца своего я вообще не знал. А моя мама была недееспособной  и поэтому меня просто сразу забрали в дом малютки. А потом меня отдали в детский дом.

 Я вообще мало что помню из своего детства. Но все то, что я помню —  очень неприятное и страшное.

 Я помню, как нас за любую провинность выгоняли зимой раздетыми на улицу и бросали снег. А летом нас наказали по-другому: били крапивой.

А если кто-то из детей писался, то его тоже наказывали. Таким детям не давали пить ничего вечером и заставляли спать на голой пленке.

Я помню, как я однажды упал и вымазал штаны. Так воспитательница меня за это очень сильно избила.

 А через шесть лет меня перевели в другой детский дом. Там была ужасная дедовщина. Старшие дети нас очень обижали. Они с нами проводили воспитательные беседы и  били очень сильно.

  Использовали и  психиатрическую больницу. Там детям не давали спать и поили постоянно таблетками.

 Мы так мечтали о свободе.

 Я с огромным нетерпением ждал, когда вырасту.

Когда мне было 14 лет, меня усыновили. Тогда я понял, что нужно обязательно учиться. Мне повезло и у меня были нормальные приемные родители. Я  увлекся математикой и физикой. Я уже учусь в университете на втором курсе.

 Сначала мне было очень трудно общаться с детьми, которые выросли в обычных семьях. Все изменилось только тогда, когда я стал студентом».

 Мария, 16 лет, до сих пор живет в детском доме:

«Моя мама попала в детский дом после того, как все ее родные погибли в автокатастрофе. Потом мама забеременела, но мой отец ее бросил. Нам не было, где жить и поэтому меня и брата просто забрали у мамы. Конечно, мы попали с ним в разные детские дома.

 Мне тогда было три года. Когда мне было пять лет меня забрала приемная семья.  Я прожила у них почти восемь лет.

У моих приемных родителей был родной сын, но они очень захотели девочку.

 Сначала я старалась хорошо учиться. Приемная мама мне во всем помогала. Все было нормально до тех пор, пока я не стала подростком. Я очень трудно переживала подростковый возраст: потом я начала постоянно врать  и ссориться со своими приемными родителями. Они пробовали все это прекратить, но у них ничего не получилось. И  тогда они вернули меня назад в детский дом.

 Это было для меня ужасным ударом.

В детских домах детям очень не хватает свободы, не хватает родительской ласки и тепла.

 Сейчас я живу в очень хорошем детском доме. Нам помогают разные фонды, для нас организовывают разные поездки и  экскурсии.

 Недавно я нашла свою маму. Мы с ней встретились. Оказывается, она нашла моего брата и забрала его к себе. Меня она тоже хотела забрать к себе, но я отказалась.

 Я хочу после выпуска из  детского дома жить своей жизнью и ни от кого не зависеть».

 Максим, 28 лет, выпускник детского дома:

 «В детский дом я попал, когда мне было три года. Моя мама очень сильно пила и поэтому меня у нее забрали. Однажды в драке мне повредили сильно глаз и врачи мне этот глаз потом удалили.

 Все детские дома, в которых я был, были просто ужасными. Это была просто борьба за выживание. Там нужно было быть постоянно начеку, и нужно было  самому всегда за себя постоять.

 Однажды меня закрыли в подвале. Там было очень много крыс. Я всю ночь не спал, потому что боялся, что они меня сильно покусают.

  Однажды меня хотели усыновить, но я побоялся и отказался от этого.

 Я очень хотел стать строителем, но у меня не получилось этого сделать.

 После выпуска из детского дома я не получил квартиру. Сейчас я —  инвалид и подрабатываю грузчиком. Живу я небольшой комнатушке в общежитии.

Если я ослепну, то я  просто не знаю, как буду жить дальше.

 Но мне уже нечего терять. Ведь ничего хорошего в моей жизни никогда и не было…

Оцените статью
Рассказы людей, выросших в детских домах
Сказала глупость своему мужу, и оказалось из-за этого на улице