Раиса вернулась в дом детства, в котором сейчас нет даже забора, не говоря уже о стеклах

Собачка небольших размеров в последний момент успела проскочить в закрывающуюся калитку и побежала за своей хозяйкой.

Чего ты идешь за мной? Марш домой! — стала кричать на нее Надежда Васильевна. Только щенок не слушал ее и бежал по дороге впереди.

Да ладно теле, сколько можно дома ей сидеть. — Раиса с матерью под руку шла по улице. Солнышко уже садилось, создавая тени.

Сейчас Раисе 43 года и она давно уехала жить в крупный город, расположенный за тысячи километров отсюда. Вышла там замуж, родила детей, которые уже выросли. Она очень редко наведывалась в родные края, отдыхала в разных странах, по месту выезжали на природу. Но этим летом ей особенно захотелось домой, в родной поселок. Она не стала долго думать — взяла билеты и поехала. С тех пор время замедлило свой бег. 

Они с мамой лепили пирожки, варили вареники, она качалась в гамаке между яблонь — отдыхала душой. В шумном мегаполисе на это времени вечно не хватает. Этим вечером они с мамой захотели пойти по селу осмотреться. Давненько Раисы тут не было. Но местные в основном сидели по домам. Да и сложно Раисе было узнать кого-то — столько лет пролетело. Все незнакомые.

Дежа строения теперь выглядят иначе. Мать делилась местными новостями, Раиса не могла узнать ничего и никого. Все другое. И крыши перекрыли, и деревья выросли, и домов много заброшенных. Все иначе. Даже люди. Как-то непривычно это все.

Мама, я хотела бы пройтись около дома Измайловых, — показала Раиса матери на следующий переулок.

Он был неподалеку. Там жила подруга Раисы Лида.

Дочечка, там нет никого, можем пройтись, конечно. Все равно гуляем. 

От увиденного Раиса была подавлена. Даже стекол в окнах не было. И рамы повыпадали. Все поросло травой, труба обвалилась, забор упал. Белка завыла и погнала вдаль кота, юркнувшего в траву.

Белка! Белка! Ко мне! — мать стала пробираться сквозь заросли. — Ты же там застрянешь. Вот непоседа.

Мама, я ее найду, подожди здесь. — Раиса стала осторожно ступать по траве, высматривая пса.

Это сколько лет прошло с тех пор, как она в последний раз приходила к Лиде в гости? 25? 30? Примерно так. У нее тогда папы не стало и они для похорон овощи все вместе чистили. Без дяди Коли в их доме было тихо. А ведь он такой весельчак! Шутил все время, рассказывал небылицы. Мог картохи напечь на всю детвору. 

Хватит детям сказки рассказывать, — журила мать Лиды, выходя во двор.

Она могла принести к картошке сала, соли и хлеба. Все было такое вкусное! До сих пор Раиса помнила этот вкус. С Лидой они были очень близки. Еще со школьной скамьи. Добрая была девочка, простушка и хохотушка. После Рая после школы уехала в Университет. Там и осталась. Спустя три-четыре года дошли до Раи слухи, что Лида стала скатываться по наклонной. Нашла плохую компанию, грубила матери, пропивала вещи и пропала куда-то.

Мать Лиды так и не смогла этого пережить. Она искала дочь, а потом заболела серьезно. Пришлось на ее похороны скидываться всем поселком. Ни родных, ни близких у Измайловых не было. Никому дом не был нужен. Годы взяли свое, дом развалился, остальное разворовали.

Раиса села на крылечко. Двери еле держались. Входить или нет?

Раиса? Доча? Все хорошо? Где ты?

Выбралась из кустов Белка. Стала вилять хвостом. Нужно возвращаться. На обратном пути Рая почти не слушала маму, изредка поддакивала. У нее перед глазами стол ухоженный в былые времена двор Измайловых, суета извечная, много людей и детей. Как они с подругой лакомились дынями, клубникой, все чумазые, загорелые. Тогда у них была вся жизнь впереди. Веселая и радужная…

Оцените статью
Раиса вернулась в дом детства, в котором сейчас нет даже забора, не говоря уже о стеклах
Свекровь погладила Ксюшу по голове, рядом стояли два санитара. А Ксения плакала и умоляла не отдавать ее в дом для инвалидов