Работа под боком, а она отказывается — ребенок болезненный! — возмущается свекруха

Я никогда не могла понять свою невестку: уволилась, села дома и сидит сидьма. — негодует свекруха Ани Елена Петровна. — якобы сын болезненный, в садик из-за этого ходить не может. Ну ясное дело — сидеть за счет мужа удобнее.

Лен, так иногда случается, когда дети не могут ходить в садик. — возражают ей подруги. — У кого-то аллергия, у кого-то диабет или астма. Тогда одно решение — самой сидеть с ребенком. Если бабушки не помогают, то это на плечах матери.

Так просто она не сидит дома, внук посещает садик. — продолжает Елена Петровна. — В это время невестка сама сидит и ничего не делает. Когда случается простуда, оставляет ребенка дома. Но он болеет ровно столько, сколько и остальные. Не реже и не чаще. Ладно бы, если б молчала, так она еще сына моего пилит, что ей денег мало. Пытается уговорить его найти подработку или другую работу. Вы представляете?

Невестке Елены Петровны, Анне, сорок лет. Они расписались с мужем 15 лет тому. Старший уже в школе учится, а младшему пять лет. Накануне рождения второго ребенка муж с женой избавились от однушки и оформили ипотеку на трешку. В новострое, с ремонтом.

Аня тогда имела должность главного бухгалтера. — делится Елена Петровна. — Зарплата была хорошей. Ремонт обошелся им дорого, платежи по ипотеке не маленькие.

Но мы же получаем с мужем хорошо, выплатим. — говорила тогда Аня свекрухе.

А потом родила, раз так уж вышло. Хотели дочь, потому трешку и брали, но вышел сын. Пока Аня сидела в декрете, ее коллега выполняла обязанности сотрудницы.

Ребенок родился здоровый, — объясняет Елена Петровна. — Да и старший был обычным мальчиком. И болел иногда в садике. При этом Аня продолжала работать. На больничных ее мать сидела обычно. Или я помогала. Ведь деньги нужны семье.

Когда Аня села дома, приходилось семье выживать на одну зарплату, выплачивать ипотеку, платить за коммуналку. Пополнение в семье тоже давало о себе знать. Ремонт даже не везде доделали. Сыну Елены Петровны приходилось брать подработки. Он крутился, но все равно денег было мало.

Поскорее бы уже Аня работать пошла. — жаловался сын матери. — Подработки не очень выручают, еле сводим концы с концами. Аня вечно злится.

Елена Петровна заметила, что семья ее сына все время на грани развода. Дети растут как и их потребности. Старшему уже гаджеты нужны, а младший быстро вырастает из одежды. Донашивать за старшим не приходится, так как большая разница в возрасте. Вещи уже вышли из моды.

Аня пошла работать, только не надолго. Что всех расстроило.

Я решила уволиться. — говорит невестка после трех больничных. — Что из меня за работник, если я постоянно дома сижу?

Тебя уволили? — удивилась Елена Петровна.

Отнюдь. Я так решила. Когда станет старше Максим, сразу выйду на работу. А пока пусть муж напрягается. Не с руки мне туда-сюда бегать.

Хотя ни ко мне, ни к матери за помощью не обращалась. Сама решила, что мы уже пожилые, нам будет сложно присматривать за малышом. И водила сына в садик дальше. И от подработок отказывается, хотя многие бухгалтера имеют по несколько подработок. Я же тоже бухгалтер и имея основную работу вела несколько частников параллельно.

С тех пор снова возобновилась нехватка денег и скандалы в семье.

Ну что ты за муж такой, если не можешь нормально семью обеспечить? — возмущается Аня.

Сын Елены Петровны трудится не покладая рук. Он хорошо зарабатывает. Даже по выходным ходит по заказам, машины чинит, только он же тоже не робот. Его возможности ограничены.

Внук болел уже давно, — жалуется Елена Петровна. — Я предположила, что Аня пойдет работать, к тому же подсказала ей одну вакансию неподалеку. Даже ездить не придется никуда. Все по местному. График удобный. Можно и на удаленке выполнять свои обязанности, когда ребенок болеет. Старший уже взрослый, можно на него оставить младшего.

Чем закончилось?

Да ничем! Сказала, что не хочет никого подвести. Пойдет работать тогда, когда младший перестанет болеть. Ну конечно, отсиживаться дома проще, чем работать. Заодно и мужа можно гнобить в свободное время.

Что муж ей сказал?

Первое время помалкивал, а теперь стал отвечать ей. Только из этого выходят одни скандалы. Аня настаивает, что ее обязанность — растить детей, а муж ее обязан обеспечивать. Надоело ей экономить, зато требовать не устала.

Оцените статью
Работа под боком, а она отказывается — ребенок болезненный! — возмущается свекруха
Мама мужа вместе со своей дочкой хотят забрать большую часть нашей мебели и продать, ведь им нужны деньги