Причины мужских комплексов

Зачастую самооценка у мужчин намного выше, чем женская. Об этом говорят различные исследования. Как правило, у мужчин больше уверенности в себе, их не интересует чужая оценка.

Но как только начинаешь погружаться в подробности, узнаешь, что и тут не все так спокойно.

Существует много комплексов, которые появились множество лет назад.

Комплекс Геракла

Согласно древним легендам, Геракл продолжительное время находился в плену у амазонок и служил им. Современные психологи под таким комплексом понимают страх мужчин лишиться своего превосходства после выполнения любой работы, которую они считают женской.

Комплекс Леонта

Главным героем одного из творений Шекспира является король Леонт. В течении всей пьесы читатели находятся в напряжении из-за выходок этого персонажа. Мужчина из-за своей ревности обвинил супругу в измене, считал своих детей чужими и причинил много неприятностей всем вокруг.

Сегодня также существуют мужчины, которые подозревают своих жен во всех грехах и требуют отчитываться за каждый шаг.

Комплекс Давида

По легенде, царя Давида на старости лет могло согреть только тепло юной непорочной девушки, которую для него искали придворные.

Как по мне, то для большего тепла необходимо было найти даму с приличными объемами. Но стареющий мужчина стремится окружить себя прекрасными молодыми созданиями. Вот только эффекта это не принесет. Никому еще не удалось вернуть свою молодость.

Существует и целый ряд современных комплексов.

Комплекс человека, который «работает на дядю»

Мне не удалось найти подходящий пример из литературы или мифологии, чтоб проиллюстрировать этот комплекс. Может потому, что он не так давно появился. Все это зародилось, когда в нашей жизни появились первые фирмы, а успешными людьми считались удачливые предприниматели.

Вот и сейчас мы сталкиваемся с отголосками тех лет. Есть много мужчин, которые чувствуют себя униженными, если работают «на дядю». При этом организовать прибыльный бизнес получается не у всех. Есть и те, кто согласен сидеть на шее у родителей и родственников, но наемными рабочими не станут.

Комплекс мужчины, который недостаточно зарабатывает.

В наше время далеко не все мужчины зарабатывают столько, сколько бы им хотелось.

Женщины материальный успех разделяют на две градации. Сначала должно хватать на жизнь, а потом – на рост и развитие. Если женщина способна заработать для себя и своего ребенка, то она вправе назвать себя успешной. Когда она выбирается на более высокий уровень, то это вообще отличный результат.

У мужчин все не так просто. Кто-то стремится получить звание добытчик, чтоб зарплата жены по сравнению с его доходом была «на мороженое».

Однако далеко не у всех выходит обойти свою достойно зарабатывающую супругу. Большинство мужчин, у которых жены хорошо зарабатывают, смотрятся на общем фоне довольно непрезентабельно. Тут и возникают комплексы.

Комплекс инцела

Внешность, как правило, беспокоит девушек, но все больше мужчин начинают обращать внимание и переживать из-за своей непривлекательности. Они стали осознавать, что во время знакомства внешность играет очень важную роль.

Есть уже несколько теорий о том, как мужчина должен выглядеть, какой у него должен быть рост и какой подбородок. Естественно, намного проще сказать, что вся проблема в подбородке, а не в неумении выстроить отношения.

Когда инцел замечает, что у непривлекательного мужчины нет отбоя от поклонниц, то объясняет это тем, что соперник якобы тиран, бабник и гопник. Ведь женщины всегда обращают внимание на таких мужчин. 

Оцените статью