Предупредила мужа: “Мы в секонде сына одевать не станем, зачал ребенка — обеспечивай новыми вещами!”

Что это за мода такая — приносить сыну тряпье, в котором половина родни выросла? — злится 25-летняя Ира. — Когда знакомые и родственники узнали о моей беременности, сразу же стали заботиться! Подруга, родившая год тому, принялась мне отдавать ползунки и распашонки от своего сына, то же самое с золовкой и свекрухой. Муж накануне принес от них приданое — целый мешок старых вещей. Я их даже смотреть не стала, спросила, что в нем. А потом ответила, что либо он отвозит это обратно, либо я выношу на мусорку.

Супругу Иры, Николаю, всего 26 шет и он трудится, не покладая рук. Ира еще тоже не в декрете. Только они не миллионеры, едва устроились на работу после окончания ВУЗов. Деньгами большими не ворочают, недавно оформили ипотеку, при этом решились на ребенка, пока молоды и здоровы, бабушки еще в форме, чтобы помочь.

Хотя конкретно на бабушек Ира не рассчитывала. Ее родители еще не на пенсии, трудятся полноценно, так что вряд ли они смогут ей помочь в плане воспитания внуков. А свекровь большую часть времени занимается внуками от дочки, пропадает там целыми днями, так как у нее их аж трое. Куда там Ире с ее малышом. Нельзя сказать, что все настолько отвратительно. Если понадобится помощь, свекруха выручит в любом случае, а докучать своим вниманием не станет.

В то же время золовка и свекруха принялись проявлять заботу о еще не родившемся малыше. Они перебрали все вещи племянников и хотели облагодетельствовать Иру. Что привело ее в бешенство.

Я их сразу предупредила, что мы ни в чем не нуждаемся! — жалуется Ира. — Я не буду на своего ребенка старье напяливать. Тем более настолько заношенное — уже трое все это носило. Однако они вручили мне это неподобство. Я мужу чуть на голову все эти дары не одела. Приказала отвозить обратно. Он в недоумении — все выстирано, выглажено. Сплошная экономия. Я ответила, что если он так думает, так я могу ему у своих подруг взять трусов их мужей и пускай носит. Что не так? Я их постираю и поглажу! Вот заодно и сэкономим.

Забеременела Ира недавно, еще живот почти не видно, поэтому она пока о приданом не беспокоится. Хотя иногда приценяется в магазинах, размышляет, сколько им понадобится денег, чтобы подготовиться к родам. Пусть не фирма, но приличные обновки на рынке они себе позволят. Потом декретные дадут, каждый месяц будут ей небольшую сумму платить, муж зарабатывает, перебьются.

Кто его знает, вдруг у меня кроме этого ребенка больше других детей не будет. — возмущается Ира. — Жизнь одна, мало кто позволяет себе двоих детей, не хочется видеть малыша все время в обносках.

Все дело в том, что ее муж так не считает. Он не называет вещи на малыша от других детей обносками. Недоумевает, для чего тратить сумасшедшие деньги на ползунки, из которых ребенок вырастет уже через пару месяцев. Можно перебрать вещи, оставить те, что получше, а остальное пустить на тряпки. Есть же среди них те, что неплохо сохранились. Разные чепчики, носки, варежки — их обычно не занашивают до дыр.

Я объяснила мужу, что ему должно быть обидно — его сестра когда-то детям покупала обновки, хотя они тоже не шикуют с супругом, экономят на всем, а наш единственный малыш будет донашивать за кем-то? Он мне тогда предложил хоть коляску от них взять, они же дорогие. Я уточнила, когда он в последний раз видел эту коляску? Она же вся уже разваливается. Зять ее уже как только не чинил, вся на болтах. И кому она такая нужна? Что значит дорого? А он не знал, сколько стоит рожать и воспитывать детей? Сам сознательно зачал ребенка, значит, нужно поднатужиться теперь и обеспечить его всем необходимым, при необходимости взять несколько подработок, крутиться, чтобы малыш ни в чем не знал нужды. Никакого секонда!

Или Ира преувеличивает? Можно же быть не такой принципиальной, взять то, что отдают даром. Времена сложные, негоже перебирать дарами. Работа — дело такое, сегодня есть, завтра может не быть. Многим на еду не хватает. Некоторые вон конфеты лишь по праздникам видят. Не каждый может обеспечить своих чад всем необходимым.

Или же правда на стороне Иры. Если молодой отец пошел на такой сознательный шаг, теперь должен вывернуться наизнанку, но достать для него самое лучшее. Начав донашивать изначально, традиция может сохраниться и дальше. Есть же у молодого отца гордость! Пусть пользуется ею. Стыдно одевать наследника в обноски.

Оцените статью
Предупредила мужа: “Мы в секонде сына одевать не станем, зачал ребенка — обеспечивай новыми вещами!”
Как разрешить себе стать счастливой, когда ты уже не молода