Построили огромный дом , в итоге живу у дочерей поочерёдно

Осень была довольно теплой, но по ночам уже было прохладно. Васильевна стояла на крыльце своего огромного дома и любовалась рассветом. Ей нравилось это время дня. Приятно было наблюдать, как солнце медленно расправляет свои лучи, розовато-оранжевое зарево начинает освещать весь фруктовый сад, в котором она собрала прекрасный урожай яблок.

Много спелых плодов упало на землю, поэтому сад выглядел будто его застелили ярко-красным ковром, который постепенно подгнивал и наполнял воздух сладковатым ароматом. Тут дверь приоткрылась, и на крыльце появился муж. Он тоже вышел посмотреть на рассвет.

– Прохладно уже, – сказал муж Светланы, хотя все вокруг привыкли называть ее Васильевной.

– Прохладно, грустно и одиноко. Придется нам продавать этот огромный дом и перебираться поближе к детям. Купим уютную квартиру в городе. – грустно сказала Васильевна.

– Ты опять за свою песню? – возмутился муж и отправился к себе в мастерскую, чтоб избежать ссоры. Последнее время они часто ссорились. Особенно после того, как жена стала часто болеть.

– Для чего мне столько теплиц? Мне уже здоровье не позволяет трудиться как рабыня. Дети не хотят ехать в наш огромный дом. А кому нужны наши помидоры? У детей свои семьи в городе! Кто будет жить в этих хоромах? А за что все это содержать? Нам никакой пенсии не хватит. Всю молодость и здоровье на этот дом потратили, ни разу отдыхать не съездили. Сколько можно вкалывать на этот огромный дом? Надо было на моря ездить летом! А теперь уже нельзя туда с моим давлением. А в молодости так хотелось! Но мне нужно было штукатурить и выбирать обои!

Этим утром впечатления от рассвета были омрачены. Зачем муж вышел именно в это время? Она так хотела побыть одной. Но сейчас ей хотелось высказать все, что накопилось.

Всю свою сознательную жизнь Светлана занималась этим строительством. Как достроим огромный дом, так и заживем счастливо: это наша комната, это гостиная, второй этаж для дочерей, у каждой по гардеробной. Вот только строительство шло не так быстро, как хотелось. Денег не хватало на задуманное. Приходилось ютиться в небольшой квартире и продолжать строить. Ни выходных, ни отпусков, ни поездок на море. Только стройка, сад и огород. Постоянная спешка. Затем нужно было продать квартиру и переехать на стройку, которая никак не прекращалась.

Дочери стали взрослыми, уехали учиться, стали жить отдельно. А потом и вовсе вышли замуж. Жить в огромном доме в селе никто не захотел. На лето привозили внуков, сами приезжали ненадолго. Но… приходила осень…

Светлана этой осенью поняла, что в ее жизни тоже настала осень. Женщина посмотрела на свой огромный дом, который превратился в памятник ее молодости. Кому он теперь нужен? Муж осуществил свою мечту! Теперь у него есть большой просторный дом. Светлана направилась к мастерской мужа.

– Нужно продать этот дом. Сколько можно отдавать ему всю нашу жизнь? Скоро и внуки сюда ехать не захотят, станут взрослыми. Потом зима. Снова будем экономить и мерзнуть? Я болею от холода. – Светлана чувствовала, как на глазах появились слезы. Последнее время она стала слишком чувствительной и плаксивой. – Сможем немного детям помочь. У всех ипотеки! Давай?

– Как же так? Ведь это наш семейный особняк! У меня тут мастерская, свежий воздух, пространство. Что мы будем делать в душной квартире? Без твоих цветов? Без теплиц?

– Буду жить у дочек зимой. Чтоб не сильно надоедать, то у одной, то у другой. Может, позволят. С внуками помогать буду.

Супруг промолчал. Светлана ушла в дом пить кофе.   

Оцените статью