Пособие по поведению для супруги

С утра она как обычно провела супруга на работу. Сначала умывалась, а после шла готовить завтрак. Она очень следила за своей внешностью, в случае возникновения дефектов на коже сразу маскировала их тональником. Становилась к плите, готовила все свежее. Тщательно разрабатывала меню. Он в это время в подъезде напротив. И жил с другой женщиной.

Та, вторая, была молодой и симпатичной. Но ведь и она не хуже. Только одна темненькая, а вторая светленькая. С какой стати беленькая вздумала отнять супруга у черненькой. Ведь у них даже ребенок есть. Затем она думала, что он придет после работы домой. Глядела в окно и вспоминала. Дочь вчера рассказала, как они ходили с отцом и тетей Евой в кафе. Дочка не спрашивала, отчего отец уехал и больше не живет с ними. Ну и отлично. Что ей ответить? 

По вечерам она наблюдает, как они выходят из его машины, идут домой, несут продукты с едой. Еще недавно на месте Евы была она. 

Соня купила билеты и решила поехать на время отпуска к матери. Бабушка с дедушкой будут рады видеть внучку. Хорошо, что ехать ночью. С утра родители уже ожидали их на перроне. Мать смотрела на нее с тревогой, дочь болтала без умолку. 

Раньше, когда Соня приезжала в родительский дом, то сразу все генералила, убирала, а теперь села и сложила руки. Мать понимала, в чем причина, поэтому сказала.

Ты можешь не помнить этого, но папа тоже от нас уходил.

Выходит, тебе все эти чувства знакомы.

Конечно. Много раз так было.

А почему я ничего не понимала и не помню?

Ты была крошкой. И занималась другими заботами.

Мама рассказала о том, как когда-то к ним наведалась дальняя родственница. По утрам они с папой уходили работать. А эта дамочка отдыхала, загорала, купалась. Однажды мать пришла с работы раньше и застукала их. Сделала вид, что не заметила. Затем была другая девушка. И они менялись постоянно. Мать терпела.

Я не буду терпеть предательства! Он сам меня выбрал! Я его не заставляла! И у нас одна судьба или разные! Никак иначе. Он даже дочь со мной родил! 

Потом Соня пришла в себя, убралась, постирала, сели пить чай. Внучка кормила деда оладушками. Он млеял от счастья. Соня не выдержала и спросила у отца:

Папа! Как же так? Как ты так мог?

Дораком был.

И твой это поймет, всему свое время, — подытожила мать.

Ночью ей не спалось. Она не готова ждать до конца жизни, пока муж одумается. Она столько не выдержит. Нужно как-то ускорить процесс. Мама все время выглядела, как серая мышка, может, отцу не хватало острых ощущений и он искал их на стороне. Нельзя на себе экономить. Нужно отвечать запросам мужа, чтобы он не ходил налево.

Соня всегда за собой ухаживала, готовила вкусно, убиралась в доме — просто образцовая хозяйка. Так что же не так? Чем она не угодила Жене? Нужно что-то делать. С утра она заявила родителям, что едет обратно. Дочку оставила им.

По пути домой она встретила интересную попутчицу. Они разговорились. Соня ей доверилась и та подытожила, что зря девушка так переживает. Ведь она молодая, симпатичная, с хорошей профессией — парикмахеры всегда на виду, на людях. Чего она уцепилась так за этого мужа?

Соня призадумалась. Может, надо отпустить ситуацию и жить своей жизнью? А оно само рассосется. И мать посоветовала не держаться за Женю. Если он — ее судьба, то вернется. А если нет, то и не надо. Только дело в том, что Соня не хочет быть сама!

Соня стала вспоминать об их жизни. Она все время комментировала его внешний вид, приглаживала волосы, меняла его облик, провоцировала сменить работу, приводила в пример более успешных друзей, не разрешала видеться с сослуживцами. Она почему-то считала, что разбирается в жизни больше супруга и он должен к ней прислушаться. Может, она перегнула палку?

Приехала домой. По старой привычке нажарила оладушков. И стала наблюдать в окно. Ждать, когда они выйдут. Сама себя не помня выскочила на улицу, подбежала к ним, Ева отвернулась, не желая наблюдать за сценой. Соня погладила мужа по макушке, пытаясь пригладить непослушный вихор.

Я просто потрогаю.

Что ты делаешь?

Ничего…Пишу свою историю.

Оцените статью