Пока делали ремонт, жили у свекрухи. Сперва она возмущалась, а сейчас предлагает остаться

Мы жили в нашей квартире много лет. Если точно, почти 20. И ремонт изжил себя, все обветшало. Я предложила мужу на время переехать к его матери, а самим по-быстрому закончить с ремонтом. В квартире всего 2 комнаты, у нас один ребенок. Как жить и ремонтироваться одновременно. Все на работе, дочь в школе.

Я понимала, что в доме свекрухи нам будут не очень рады. Хотя у нее трешка. Дочь, как и мы, живет отдельно. А Аглае Дмитриевне и самой неплохо живется. Все у нее хорошо, дети деньгами помогают, пенсия нормальная, живет в свое удовольствие. Мужу не хотелось самому идти к ней с просьбой, я предложила съездить вдвоем. Мы собрали некоторые вещи, убрали все в нашей квартире лишнее и поехали. Свекровь отсутствовала. Своем ключом открыли дверь, все занесли. Я пошла готовить кушать и тут возвращается свекруха. Стала спрашивать, почему мы здесь, что стряслось. Муж ответил, что у нас ремонт. Ну хорошо, а тут-то что мы делаем?

Подумали, что поживем у тебя месяцок-другой, пока там не доделаем все.

А предупредить или посоветоваться сложно было?

Ясное дело, что никто нас не выгнал. Но недовольство свое она выражала явно. Она и к внучке-то без теплоты относилась особой. Не придиралась, но говорила, что вместо игрушек лучше бы матери что-то полезное купили. Сколько можно давать? Муж и так ежемесячно приличные суммы отстегивает.

Я этих моментов не касаюсь. Сколько дает сестра — не в курсе. Они меня в свои финансовые вопросы не посвящали. Я знаю, что муж добрый. Но я веду учет денег в семье. Свекруха пришла ко мне на кухню:

Что это ты готовишь здесь?

Пельмени решила сварить и салатик сейчас нарубаю.

Я таким не питаюсь.

Она достала из холодильника кастрюлю с кашей и насыпала себе. Все ужинали свою еду. Свекровь нам рассказала, как они дружно здесь жили всей семьей в молодости. Потом дочь с семьей, пока не купили свое жилье. И как-то они все уживались. С дочкой у нее гораздо лучше отношения, чем с моим мужем.

Затем последовало заявление, что она сидит на диете, а готовить двум хозяйкам на одной кухне не получится, поэтому она предложила мне готовить на всех ее еду. Раз уж мы тут живем. Она перечислила всю еду, которую ей можно. Перечень внушительный и дорогостоящий. И покупать все это мы должны за свои деньги. Так как здесь живем. Сто процентов скажет, чтобы мы еще и за коммуналку платили. 

Мы вселились в одну комнату, но вместе с дочкой там было неудобно. Супруг ушел на диван в гостиную. Там и телевизор есть. Матери его это не понравилось — телевизор она хотела смотреть тоже. Ну ладно — я привезу себе наш. А ты смотри свой. На том и порешили.  Сутра я сварила свекрови картошку и сделала салат с маслом. Вполне приличный завтрак.

Свекровь переселила сына на балкон. Лето на дворе. Чем там плохо? А сама почти до утра сериалы смотрит. Я напряглась. А ведь предстояло выдержать пару месяцев. Нужно как-то себя настроить. Свекровь записывала в тетрадь все, что я покупаю. Постоянно ходила за нами и включала в комнатах свет. Сказала, что мы много воды используем и поэтому должны заплатить за нее. Муж со всем соглашался. Сколько же это выйдет по итогу? 

Не надо больше картошки. Только каши вари. — заявила она. Получается, что я работаю, хожу по магазинам, а потом еще должна готовить.

Дочь сказала, что в течение дня бабушка есть и остальную еду — нашу, жирную и жареную. Я заметила, что продукты куда-то пропадают. Понятно, куда. Ну и ладно — мне не жалко. В такой обстановке мы прожили на протяжении месяца. Муж спал на раскладушке, свекровь смотрела сериалы, ела и гуляла. Я продолжала покупать продукты и готовить. Слава Богу, ремонт закончился.

Благодарим вас, Аглая Дмитриевна. Загостились мы.

Да куда ж вы поедете? Погостите еще у меня.

Муж стал уговаривать, чтобы мы еще задержались, раз мать просит. Да и краска еще не вся там высохла.

Поступай, как знаешь. Мы с дочкой сегодня едем домой.

Муж нас отвез, а сам остался у матери. Вот пусть теперь она его обхаживает и готовит для сына. И в магазин ходит. Он кашами точно питаться не станет. Мы с дочкой быстро все расставили по местам в нашей квартире. Стали жить спокойно и налаживать свою нервную систему.

Оцените статью
Пока делали ремонт, жили у свекрухи. Сперва она возмущалась, а сейчас предлагает остаться
— Может, вы и правы, но я все равно не хочу детей