Подруга села моей свекрухе на шею и ноги свесила. Как избавить ее от этой патологической зависимости?

Лиля, у меня не получится сегодня вас навестить и побыть с внуком. — сокрушается 55-летняя Алла Борисовна. — Прости меня, если подвела. Я собиралась, честно. Просто нужно срочно поехать к Вале. Так сложилось. У нее там сложная история такая. 

У Аллы Борисовны уже взрослый сын, который живет отдельно. До этого они с ним отлично ладили. Также родился внук. Женщина еще работает. Характер у Аллы Борисовны покладистый. Она всю жизнь добивалась всего сама, в меру хитрая и практичная. Отличается энергичностью. Вроде бы умеет разбираться в людях, дает всем советы. У нее много подруг и знакомых. И она не отличается навязчивостью, не агрессирует. Не наглая. Ухаживает за собой, не сидит дома. Даже невестка ее уважает, не перечит и иногда обращается к ней за помощью. Это дорогого стоит.

Одно непонятно сыну и невестке — зачем ей понадобилась такая странная подруга, как Валентина, которая является полной противоположностью Аллы Борисовны. Такое ощущение, что женщина умеет притягивать к себе несчастья. Все время у нее масса забот и хлопот, которые наваливаются на нее все сразу. Плюс муж-алкаш и сын с проблемами, все время куда-то да вляпается.

Алла Борисовна много лет подряд помогает Валентине разными способами. Она слушает часами в любое время дня и ночи ее нытье, приглашает к себе на ночь, посещает с ней инстанции, поликлинику, ищет работу ее сыну, которую тот благополучно бросает, покупает подруге технику, когда та выходит у нее из строя. И даже доставкой этого добра занимается. Все это уже вошло в норму. И как бы без подруги справлялась Валентина вообще? Деньги занимать — так это вообще обычное дело. Каждый месяц точно. Хотя все занятое подруга честно возвращает.

Слушай, там такое у них случилось! — сокрушается Алла Борисовна. — Просто навалилось все как-то. И сын снова чудит. Ну ничего, не стану я беднее. После вернут.

И так происходит постоянно. То то, то это. На протяжении 30 лет подруга уверенно занимает почетное место на шее Аллы Борисовны.

Я не могу ей не помочь! Ведь мы столько лет дружим. Как это все выбросить из головы? Даже детей вместе растили.

Случается, что Алле Борисовне все надоедает и она начинает раздражаться. Жалуется невестке на надоедливую подругу, а после опять за свое. Но это не надолго.

Ты можешь себе представить? Вообще кошмар! Позвала меня к себе, хотела долг вернуть, а то до завтра может их потратить. Почему я должна за своими деньгами переться к ней на другой конец города? Надо уже отваживать эту Вальку. Придется съездить, чтобы деньги не пропали. Возьму конфет к кофе, у нее были именины недавно.

Невестка уже не верит свекрови. Не один раз уже слышала подобные истории. Так что она слушает, да помалкивает. А когда Валентина себя не выдает около 2 недель, то Алла Борисовна скучает сразу, звонит ей и приглашает в гости. А потом все по кругу. У вас в жизни бывали подобные ситуации?

Дружбу очень сложно объяснить логически. Преданные друзья встречаются редко. И если повезло встретить преданного друга, то нужно держаться за него. Потерять друга легко. Ведь у друзей все свое — дети, работа, родители, родственники. Ничего общего нет. В то же время друзей что-то связывает. Но если вы понимаете, что дружба тянет вас на дно, то лучше отдалиться от такого друга.

Оцените статью
Подруга села моей свекрухе на шею и ноги свесила. Как избавить ее от этой патологической зависимости?
Стала находить мешочки с травой после приходов свекрови