Подрастешь – поженимся!

— Зоя, ты с ума сошла! Какая свадьба в 17 лет? Ты ведь еще очень юная, а Мишка что? Ему уже 27 лет, он уже мужчина, повидавший мир, с образованием. А у тебя что? Ни профессии, ничего. Не глупи, доченька!

— Ну как ты не поймешь! Мы любим друг друга! Это ведь были не шутки, что его будущая жена еще не выросла!

— Что за глупости, девочка? Ты еще не успела вкусить все прелести этой жизни. Вы же как брат с сестрой!

— Все уже решено, мама.

Зачем Мишке было возиться с мелюзгой? Возможно из-за того, что их родители хорошо общались. Когда Зое было всего 4 года, Миша был уже подростком. Вместо гулянок с приятелями, он проводил время с Зойкой. Куда она без него? Они всюду были вместе, Мишка даже заплетал ей косички.

А как Зоя его в армию провожала? С горькими слезами висела у него плечах. А когда начались разговоры за его будущую жену, совсем девочке плохо стало. Уже на тот момент она была влюблена в Мишу.

Однажды вечером Миша прижал Зойку к себе, и тихо прошептал:

— Хватит плакать Зоя! Подрастешь – поженимся с тобой, если ты не передумаешь.

— Правда?

— Правда, хватит плакать!

— Смотри, не забывай про свое обещание!

Когда Мишка уже повзрослел, мама с папой часто задавали ему вопрос о женитьбе. Но он каждый раз говорил, что его будущая жена еще подрастает. Родителям казалось, что он шутит. Ну а дружба с Зоей для них ничего не значила, ведь она еще совсем ребенок. А совместные походы на дискотеку воспринимали, как дружеские отношения.

В каком шоке были родители Миши, когда узнали о его намерении жениться на Зойке. Сколько было ругани. Мишины родители его пристыдить пытаются, мол на ребенке жениться собрался! А Зойкины пытаются вразумить дочь, чтобы она нашла себе молодого мужа.

Решили они обсудить все вместе. Между родителями страсти кипят, а молодые друг на друга глядят. Не сосчитать, сколько родители ругались и мирились. Все пытались вразумить детей.

Только дедушка Зои молчал. А потом как стукнет кулаком по столу, что все в комнате тут же успокоились, и обернулись к деду.

— Чего это вы тут стучите по столу? И так полная хата дыму из-за ваших сигарет, так вы еще и хулиганить решили? – мать Зои поучала свекра.

— Тихо! Чего растарахтелись тут? Мое мнение такое, хотят пожениться – пусть женятся! Нашли причину, разница в возрасте! Паша, ты ведь тоже старше Наташки? Чего умолк?

— Старше, ну я женился, когда у Наташи уже было образование.

— Это все ерунда! А ты Коля, чего молчишь? Ты на Дашке женился, после того, как жена твоя померла. Сколько лет тебе было? Какая у вас разница? 12 лет? Она для тебя не была ребенком? Они с пеленок вместе, если бы не влюблены были, то парень давно б другую девку нашел. А Зойка от парней бы отбоя не знала.

Так вот, Мишка. Если правда влюблен в Зою, так люби, оберегай и не отпускай. А разница в возрасте – это чушь, главное уважать друг друга. Я вам дам такой совет. Коли решили быть вместе, так берегите друг друга. Тебе, Зоя, нужно доучиться. А слушать никого не нужно, куда не плюнь, все умничают. В семье посторонние не нужны, а то в советах утопните. А чтобы жить мирно, так от родителей съезжайте в свое жилье. Я уж тут останусь, а вы ступайте жить в мою квартиру. Мы с твоей бабкой, Зойка, поженились, когда ей еще и 17 не было. И возраст тут совсем не причем. Можно за ровесника замуж выйти, а семью развалить.

Тут всем спокойно стало. Все выдохнули, и правда, не в годах дело. Мишка

Как раз и в армии побывал, и профессию получил, и нагулялся. А Зойка приняла решение, пусть так и будет.

Вся деревня, разумеется, на ушах стояла, мол старик на молодухе женится. Слухи распускали, что Миша гулять будет, а Зойка на молодого парня позарится. Самыми активными сплетницами были барышни, которым Мишка отказал. Даже Зойке предлагали встретиться, разобраться. Только двум любящим сердцам не до них было. Они уже предвкушали, как на свадьбе танцевать будут.

Свадьбу сыграли на славу. Зойка выучилась. Не одно десятилетие уже прошло с тех пор, уже и дочка их замуж вышла, и сын женился, а внучка в невестах ходит.

Михаил с Зоей живут в мире и согласии, любят друг друга как прежде. Всякое между ними было, но семью они сохранили.

Действительно, возраст не помеха. Кто-то молодой, а кто-то постарше, сердцу не прикажешь. Если любишь, то неважно, какая разница в возрасте.

Оцените статью
Подрастешь – поженимся!
Бабушка не любит своего внука