Почему я не могу полностью согласиться с Лабковским, который объяснил, у каких женщин может не сложиться личная жизнь

Некоторое время назад прочла интересное высказывание популярного психолога Лабковского по поводу женщин, которым не удается устроить личную жизнь. Главной причиной этой проблемы, которую многие считают невезением, является неправильное воспитание этих женщин, когда они были маленькими.

По мнению психолога, наиболее сложной и травмирующей будет семейная жизнь тех женщин, у которых сформирована привычка ставить на пьедестал любовь.  

Лабковский определил основные установки, которые мешают устроить личное счастье:

— Жизнь ради замужества;

— Единственная цель в жизни — замужество и материнство;

— Только красотка сможет найти мужа.

Опытный психолог дал всем одиноким женщинам совет: необходимо забыть о поисках суженого, только так можно обрести счастье. 

Конечно, это хороший совет и установки правильные. Только я бы осветила еще один нюанс. Несчастливая семейная жизнь бывает и у тех женщин, которые с детства наблюдали за негативными семейными сценариями и заранее были готовы к подобному развитию отношений.  

Всем нам известны истории о тех женщинах, которые были убеждены, что все мужики козлы или их только одно интересует, а затем связывали свою жизнь именно с таким человеком, который постоянно подтверждал эти теории.

С опытом у хороших девочек, которые хотели семью и детей, выработается умение постоять за себя и защитить свои границы, поддерживать равновесие и баланс. А у тех девочек, которые выросли на плохих установках, скорее всего так ничего и не выйдет. 

Бывает и по-другому. В семье постоянно озвучивали мысль о том, единственная цель существования — это замужество и рождение детей. А на самом деле постоянно ссорились и терпеть не могли ни друг друга, ни своих детей. В таких семьях девочки не верят родителям и ведут себя согласно собственному опыту. 

Сразу вспоминается показательный пример. Многим детям еще со школы вдалбливают мысль о том, что нужно изо всех сил карабкаться по служебной лестнице, чтоб получать достойную зарплату. Редко бывает, что такая установка плохо сказывается на человеке. Как правило, они добиваются большего. Возможно из-за того, что они опираются на собственные знания и умения, усердие и настойчивость, а не на везение и чью-то благосклонность.

Так что родительские установки не такие однозначные. Если это крайность, то безусловно плохо закончится. Нельзя строить однобокое представление мира вокруг. Гораздо хуже, когда человек просто сложил руки, ни в чем не сомневается и не анализирует происходящее. Когда соглашается доверить собственное счастье кому-то, а не держит все в своих руках.

А на вашу семейную жизнь повлияли родители или собственный опыт?  

Оцените статью
Почему я не могу полностью согласиться с Лабковским, который объяснил, у каких женщин может не сложиться личная жизнь
Свекровь не дала няню мне в помощь нанять. Надоела со своими устаревшими принципами