Почему ты решил, что у нас здесь пансионат для пожилых людей? Не надо ее мне здесь…

Об этом удивительном случае из жизни я узнал от своей бабушки, которая живет в селе и я частенько к ней наведываюсь. Как-то раз мне пришлось поехать на работать за границу, а по возвращению я сразу же отправилась к любимой бабушке. Побыла там пару дней и замечаю, что не попадается мне на глаза соседка из дома, расположенного напротив бабули. Я всегда дружила с этой приветливой старушкой. 

Ба, а куда запропастилась Лидия Петровна? Я что-то не видела ее ни разу. Все хорошо у нее?

Бабушка очень удивилась моему вопросу.

Ну она около года назад переехала в дом престарелых. Я тебе не писала просто об этом. — и после этого бабуля поведала мне весьма занимательную историю.

На протяжении всей жизни бабушка Лида была великой труженицей. Все время чем-то занималась и все односельчане знали ее, как трудолюбивую женщину. И коров заводила, и пироги пекла на все село, и фруктами торговала. Все свои плоды трудов вывозила на базар и торговала ими. На протяжении долгого времени она все заработанное складывала в шкатулочку. Самой ей мало нужно — хотела помогать сыну своему да невестке, внучок у них родился. Сын уехал давно в город. Всего три часа пути. Поэтому мать навещал постоянно. Помощи ей особо на участке они не оказывали, зато продукты и прочие дары природы забирали с собой с удовольствием. Случалось, что доверху грузили машину.

Шло время, настали для женщины сложные времена, болезни одолевали. Спину ломит, ноги-руки выкручивает, давление зашкаливает. Избавилась она от своей живности, в огороде работать невмоготу, отдала его соседям для обработки. Сын стал реже мать навещал. А невестка и совсем не приезжала. Взять-то со свекрови нечего. Когда Лидия Петровна стал плохо видеть, то набрала сына и попросила, чтобы свозил ее в город к доктору. Сын приехал и увез маму.

Невестка не очень обрадовалась свекрови, но молчала. Покормила ее, спать уложила. Стала бабуля обследоваться. Съездили они в больницу, затем в аптеке лекарств купили. Ехать в село было поздно — вечер уже. Не скрывала своего неудовольствия и невестка. Зашла к ним пожилая соседка, обрадовалась гостье. Пригласила чай попить, поболтать. Сын пошел к жене.

Любаша, мать совсем плохая стала. Столько болячек у нее обнаружили.

Так ясное дело — возраст.

Так я о том и толкую. Сын наш взрослый, давно с нами не живет, в квартире у нас целых 3 комнаты.

Что ты имеешь в виду? Сюда ее перевезти? У нас тут что — пансионат для пожилых людей? Не нужна она мне здесь!

Если ты забыла, то куплена часть квартиры за деньги моей матери, которые она нам регулярно передавала, торгуя черешней и молоком.

Ты упрекать меня надумал? Она нам помогала, родным людям.

Не ожидал я от тебя такого, Любаша. Что ты настолько жестокой окажешься. Ведь я хотел забрать мать, продать ее дом, себе машину купить, отдохнуть за эти деньги можно…

Да пропади пропадом этот ее дом! — кричала жена, — Пару недель отдохнем, а затем мне до конца жизни горшки за ней выносить? Я тебе что — санитарка?

Как ты так можешь? Ты в своем уме? — и тут он замолчал, увидев вошедшую мать.

Повисла неловкая пауза.

Мам, ты давно пришла?

Только что. Хочу очки прихватить, мы там альбомы разглядываем с соседкой. А, забыла упомянуть тебе, я уже подыскала себе хороший пансионат, вы мне поможете с вещами?

Сын стоял молча. Зато невестка стала суетиться.

О чем речь? Мы вместе приедем, поможем вам. Это правильное решение, все лучше, чем самой куковать.

Поехали они в этот пансионат, который оставлял желать лучшего. Безусловно, сотрудники добрые, внимательные, директор хороший. Только вот здание старое, обветшалое, мебель допотопная, из развлечений — один телевизор. Кровать неудобная, стулья на ладан дышат.

Мама, ты не переживай, я тебе ремонт здесь сделаю, как только отпуск дадут. Скоро приедем в гости. 

Про свое обещание сын вспомнил лишь через несколько месяцев, когда мать позвонила и сказала, что на дворе лет, пора бы дом на продажу выставить. Приехали они с женой, директор их встретил приветливо, тепло отзывался о старушке.

Вы загляните в комнату отдых, скорее всего, там ваша мама. С подругами.

Там ее не оказалось. Но с последнего их приезда все в доме престарелых преобразилось. Сын с невесткой не поверили своим глазам.

Ничего себе, какая красота! Мебель новая, телевизор плазменный. Это кто ж вам так подсобил?

Все благодаря вашей маме. — улыбается директор.

Маме? А она где деньги взяла?

Откуда у старухи такие деньжища? Дорогой, а не дом ли она продала без нашего ведома?

Лидия Петровна незаметно подошла и стояла в стороне, улыбаясь. Родственники стали упрекать ее в эгоизме. 

Не пойму — что вам не так? Я же свой дом продала, а не ваш. Сама распорядилась своим имуществом. Обустроила себе уют и быт. Отчего хорошим людям не помочь?

Невестка аж покраснела от злости.

Все ж лучше порадовать хороших людей и себя, чем удавиться, да?

Невестка ничего не сказала и выбежала во двор. Ничего вернуть бы уже не получилось…

Оцените статью
Почему ты решил, что у нас здесь пансионат для пожилых людей? Не надо ее мне здесь…
Жизнь, к которой я привыкла будучи пенсионеркой