Почему-то об этом новорожденном все часто забывали. Мальчик лежал в дальнем углу, и у него даже сил не было заплакать

Моя подруга проходила практику в инфекционной больнице, когда училась в медицинском училище. Там ее больше всего поразило отделение маленьких деток, оставшихся без мама. В палате лежали малыши до одного года, а отношение к ним персонала было, мягко говоря, не очень. Все делали по минимуму, а то и меньше. Особенно трудно там было новорожденным, брошенным своими мамами на произвол судьбы.

Один такой мальчик, Денис, лежал в самом дальнем углу. Он безучастно смотрел в одну точку и совершенно не требовал к себе внимания. Иногда его забывали покормить, а пеленки-памперсы менялись, как правило, раз в смену.

Моя практикантка узнала, что у мальчика серьезная внутренняя инфекция, он плохо развивается, а тут еще и такой подход медиков. И Светлана решила взять над ним шефство. Практически все время она находилась около кроватки, следила за Денисом, часто его купала, переодевала и, само собой, хорошо кормила. И малыш начал выздоравливать!

Вмешательство моей подруги в устоявшиеся правила заведения вызвало неудовольствие «старожилов». Сначала они советовали не вмешиваться не в свое дело, потом ябедничали начальству, но Светлана не отступала и, к окончанию практики, что называется, выходила Дениса. Конечно, она привязалась к малышу, но усыновить его не получалось – студентка, живет в общежитии, без источников доходов и т.д.

Но Света и тут проявила настойчивость. Она развила бурную деятельность по поиску для Дениса семьи, и через пару месяцев ее старания увенчались успехом. Мальчика усыновили, а Светлану попросили быть крестной мамой.

Окончив училище, подруга решила посвятить себя именно этим, брошенным малышам, о которых все забыли. Она активно сотрудничает со многими организациями, выбивая помощь для таких деток, помогает тем, кто решил стать для них родителями, в оформлении документов и с удовольствием возится с маленькими, приходя в Дом малютки или в больничные палаты.

А самая большая радость для моей подруги, когда очередной ребенок обретает семью и родительскую любовь.

Оцените статью
Почему-то об этом новорожденном все часто забывали. Мальчик лежал в дальнем углу, и у него даже сил не было заплакать
Чтобы получить квартиру, родители подписали отказ от сына