Почему человек ищет смысл жизни и правильно ли это

Человек, будучи созданием разумным, то и дело, что всю свою жизнь на счет чего-то размышляет. Мыслительные процессы не заканчиваются, пока он дышит, а сердце бьется. Но есть один момент в том, что порой эти мысли и раздумья перерастают в что-то слишком тяжелое, обремененное. Некоторые люди в определенный этап своего жизненного процесса начинают задумываться о том, в чем же вообще смысл их бытия.

С одной стороны, в этом нет ничего плохого, ведь таким образом человек подчеркивает, что жизнь для него действительно важна и он не хочет ее прожить понапрасну. Но когда озабоченность идеей, поисков ответов на тот или иной вопрос становится все более ярой, имеет смысл задуматься, правильно ли это, да и вообще обратиться за помощью к специалисту.

Согласитесь, у каждого смысл бытия совершенно разный. Кто-то жертвует собой и своим удобством, чтобы помочь детям, ведь в них видит смысл жизни. Еще кто-то упорно старается над развитием карьеры, ведь без нее не видит смысла своего существования. У каждого человека смысл жизни разный. Но неправильно ли было бы сказать, что искать смысл того, что уже происходит, в некоторой степени даже глупо. Ведь если есть био организм, он живет и развивается — разве это уже не есть смысл, то есть сам происходящий процесс. Человек же осознанно задает вектор, а именно направление данного процесса — на карьеру, на семью, на саморазвитие. Всё сложное оказывается на самом деле предельно простым. И нечего тут что-то усложнять. 

Другое дело люди, которые пережили то или иное травматическое событие и они ищут смысл жизни, вектор, который при определенных обстоятельствах они потеряли. В этот момент жизни они ведут себя, как слепой человек, который забрел в болото и ищет хотя бы один сук дерева, чтобы за него зацепиться и выбраться. Конечно, порой усилий самого над собой не достаточно и только квалифицированный психолог поможет обрести то, что было утеряно. Во всех остальных случаях искать смысл жизни является настолько же глупым, как и искать пустоту, которая и так находится везде — даже в предметах, ведь все они состоят из атомов и молекул, а также пустот. 

Правильно будет говорить — не я ищу смысл жизни, а я придаю ей вкус и запах, делая это посредством поиска интересных хобби, занимаясь любимым делом, встречаясь с любимым человеком. Запомните — то, что вы живете — это уже смысл, это уже чудо. Вам только осталось сделать это чудо более невероятным, декорировать его под себя.

Оцените статью