По мнению сестры, я всю жизнь ей завидовала, хотя это далеко не так

Я никогда не ставила перед собой цель выйти замуж. Хотя мне уже 35 лет. И я до сих пор не замужем. Я вдоволь насмотрелась на жизнь замужних подруг и в том числе сестры.

У меня перед глазами два примера: мать и сестра. Как раз сестра и является для меня неудачным примером. Хотя она почему-то думает, что я ей завидую. И именно по этой причине решила разрушить ее брак. Ее слова:

Это все из-за твоей зависит! Я смогла выйти замуж, родить дочь, а ты так и осталась старой девой! Поэтому отыгрываешься на мне!

Интересно, чему я должна завидовать в ее случае? Ну да, она воспитывалась в полной семье, а меня мать родила в первом браке. Вот и все. Внешность? Это не главное. Развод матери с моим отцом состоялся, когда мне было семь. Спустя год она уже вышла замуж во второй раз и родила Еву. Я никогда не считала ее второго мужа за отчима. Он просто терпел меня, а я его. Мама посвятила себя супругу полностью — угождала ему во всем. Каждый раз в моем присутствии упоминала, как ей во втором браке повезло. 

С родным отцом я вижусь редко. Он выплачивал матери алименты, мне время от времени давал деньги на карманные расходы. Сейчас нет в живых ни моего папы, ни отца Евы. Их не стало несколько лет назад. Но после смерти отчима на матери остался кредит, который они брали на авто и двушка. Я — единственная наследница. Я ушла из семьи, когда училась на последнем курсе универа. Денег мне никто не давал, пришлось подрабатывать, чтобы не помереть с голоду. После того как отца мне досталась в наследство квартира, мать хотела, чтобы я ее продала и приговаривала:

Как-то нечестно выходит, что одной дочке все, а второй ничего. Нужно продать эту квартиру и приобрести вам по однокомнатной. Придется взять ипотеку. Мы с сестрой доплатим за одну, а ты за другую. Иначе нельзя — вы же сестры.

Так как отца не стало раньше отчима, а сестра на тот момент была подростком, то она ничего не понимала в этих вопросах, а отчим давил на меня. Только я не поддалась на их уговоры. В результате меня обзывали разными словами, квартира наша была их с моей матерью в равных долях. Он свою часть отписал родной дочери и хотел, чтобы мама сделала точно также. Только она сопротивлялась:

Я еще жива и здравствую. Никаких дарственных. Только я могу написать завещание на младшую. Вот и ей будет квартира.

Я старалась как можно реже общаться с семьей. По вполне понятным причинам. Мне рассказали о том, что отчим болен лишь по той причине, что я должна была участвовать в лечении человека, который был мне вместо папы.

Я дала им денег. Ну вроде как надо было. К тому же я устроилась на хорошую работу, получала неплохо, строю карьеру, путешествую, взяла себе автомобиль и можно даже сказать, что шикую. По крайней мере, со слов матери. Лечение не помогло и отчима не стало. Похороны тоже оплачивала я. Денег ни у сестры, ни у матери не было.

Ева закончила школу, потом техникум. Решила завязать с учебой, рассчитывая на смазливую мордашку. Спустя полгода нашла жениха. Когда я давала им деньги, они стали лучше ко мне относиться. Кроме того они искренне полагали с матерью, что я буду их и дальше обеспечивать. Я время от времени покупала им что-то. А когда сестра познакомила меня с женихом, то я увидела, что он неблагополучный и семья его такая же. Работы у жениха не было. Я предупреждала сестру, чтобы она хорошенько поразмыслила. Куда торопиться? Ей всего 22 года.

Не надо мне завидовать! Лучше со свадьбой помоги.

Я не стала оплачивать это мероприятие. Были крики, истерики, угрозы мамы, речи о зависти со стороны сестры. Единственное, на что я пошла — подарок в честь росписи. Оплатила им отдых у моря. Пару месяцев со мной они не разговаривали, так как не получилось сыграть пышной свадьбы из-за меня — старой девы. Жили молодые у матери. Ну или как выразилась сестра, у нее, так как половина отца принадлежала ей.

Спустя какое-то время мама стала ко мне часто приходить и жаловаться на зятя. Якобы он все время жрет, пьет, не работает, ведет себя отвратительно и по-хамски. Я сразу мать отшила.

А ко мне это как относится? По-вашему я же завидовала Еве, говорила ей, что из себя представляет ее жених. Так что извините.

Мама разобиделась и перестала приходить. Но при этом сообщили, что зять устроился на работу, а Ева беременна.

У тебя хоть и нет своих детей, только сможешь понянчить малыша, когда у твоей сестры родится ребенок. Будешь баловать его подарками.

Все заключалось в подарках. Я пришла на рождение малыша с кроваткой, коляской, деньгами. Нянчиться я ни с кем не собиралась. Ну нет у меня такого желания. На что обе ответили:

Ясное дело, сложно тебе, ведь это не твое чадо, ты это понимаешь.

Снова упреки в зависти. А мне все равно — не собираюсь ничего никому доказывать. Через какое-то время зять опять осел дома. А сестра нянчит ребенка. Всего их четверо. И надо что-то делать.

В нашем доме каждый день ссоры. — мать заявилась в очередной раз с жалобами. — зять денег не дает, ничего по дому не делает, с сыном не возится. Все на мне. Устала я.

Иногда даже сестра звонила:

Мать мужа моего гнобит. Одни сплошные упреки. Что ему делать, если не получается работу найти? Кем он станет? В грузчики идти не хочется. А мать каждый день деньгами попрекает. И не хочет внука нянчить. Должна вообще радоваться, что ей повезло с внуком.

Вот еще тогда надо было перестать с ними общаться. Но верила, что все у них образуется, найдет работу зять, заживут, как прежде.

Когда племяннику было два годика, его отец так и не нашел себя ни в чем. Лежал на диване и пил пиво. В очередной раз после скандала он просто собрал вещи и слинял со словами, что его тут не ценят и жить с такой тещей он категорически отказывается. В это время все в моей жизни превратилось в кошмар. Сперва прибежала сестра в слезах:

Сын может остаться без папы! Ты должна помочь!

Интересно чем? Даже предположить не могу.

Я могу переписать на тебя свою долю жилья, свою половину мама отпишет тебе, а ты отдашь мне двушку.

Для чего?

Чтобы мы тут отдельно от матери жили. Ведь ты все равно сама живешь, семьи нет. По площади наша квартира даже больше. Но мне для тебя ничего не жалко. И ты останешься с той же двушкой.

Даже не знала, рыдать или хохотать. Интересный вариант мне предлагают. Ну да, действительно, какая разница? Осталось подождать, пока мать помрет. Вот зачем мне отдельное жилье?

Мама уже согласилась.

Ева, — я улыбнулась, — благодарю тебя, только я, наверное, откажусь. Меня вполне устраивает настоящее положение вещей. Я уже достаточно взрослая, чтобы жить отдельно от матери. Так что оставь свои перспективные планы при себе. Дождешься ты своего наследства. А мое уже при мне.

Так от меня же Коленька уходит! Ты что, не понимаешь? Брак рушится.

Муж уходит, потому что он у тебя дерьмо, прошу прощения.

И опять она затянула песню о зависит, о том, что разрушить ее брак — это вообще моя цель. Логично. В результате последовал развод. Стали жить они мирно с матерью и племянником. И я стала их врагом, вместе с зятем, который отказывается платить алименты. А я настолько завидовала сестре, что добилась ее развода с мужем. Пару месяцев назад звонит Ева и сообщает гордым голосом:

Зато я осталась с ребенком! А ты как была старой девой, так и помрешь ею. Просто на тебя никто не зарится, вот ты всем и завидуешь.

Ну конечно! Так вот в чем дело! Я скоро лопну от зависти. Даже смешно. Остаться матерью-одиночкой, без работы и перспектив в квартире с матерью — есть чему завидовать.

Оцените статью