По мнению матери, фриланс можно использовать в качестве подработки. Но только в том случае, когда есть основной стабильный доход

У Анны Дмитриевны есть дочь Катя, которая не захотела быть офисным сотрудником. Поэтому, девушка решила заниматься фрилансом. И так уже пять лет. Она уже давно забыла, что такое рано вставать, ездить на маршрутках, сплетничать с коллегами по офису. Катя сама составляет свой распорядок дня, ей хватает время на семью и детей, есть время, чтобы дождаться вдохновения, а не заставлять себя работать на результат, когда не очень хочется.

У фриланса есть, конечно же, и свои недостатки. Самый главный – это то, что никогда не угадаешь, когда будет прибыль. Несколько раз в год Катей получается урвать неплохой заказ. Тогда она может спокойно прожить следующие несколько месяцев. Она рассчитывается с долгами, оплачивает коммуналку, покупает, что необходимо, забивает холодильник продуктами.

А потом деньги резко заканчиваются. Когда в следующий раз повезёт с заказом, неизвестно. А питаться надо ежедневно.

Анна Дмитриевна уверена, что есть такие работники, которые вышли на постоянный нормальный заработок. Но так не так уж и много. Вся основная масса перебивается с копейки на копейку, как Катя. По мнению матери, фриланс можно использовать в качестве подработки. Но только в том случае, когда есть основной стабильный доход.

Понятное дело, что Катя просто так времени не теряет. Она пытается найти заказчиков, урвать заказ. Небольшой доход помогает закрыть некоторые дыры. А что ждет после этого? А все просто, опять долги, кредитки и на обед только масло в макароны.

А потом опять, наступает этап, когда все хорошо, опять есть и деньги и работа.  

Последний серьёзный заказ Катя сдала с наступлением зимы. После этого наступило затишье. Только небольшие подработки. На примете есть парочка клиентов, которые почти готовы к сотрудничеству. Один пообещал дать ответ до конца лета, а второй – к концу месяца.

Вот и получается: вроде скучно и нет денег, а с другой стороны – вот-вот и будет заказ, а значит и деньги.

Хотя, может получится и так, что ни один из заказчиков не сделает заказ.

Мать все пытается образумить дочь, что так жить – это не норма. Пора уже заканчивать играться с фрилансом. Надо искать нормальную приземлённую работу, где будет оклад и гарантии. Тогда можно будет и планы строить, и откладывать, как все остальные нормальные люди.

У Кати есть два ребёнка трех и семи лет. У мужа работы почти нет. Когда решили рожать второго ребёнка, то дела шли в гору. Поэтому, и решились на такой ответственный шаг. После рождения малыша все пошло не по плану. Муж остался без работы. По сей день не может найти ничего нормального и стабильного. Пару месяцев работает, а потом опять сидит без дела.

Отношения между мужем и женой не ладятся в последнее время. Не исключено, что даже разведётся. В дополнение ещё и безысходность навалилась. Каждый из супругов в напряжении и на нервах.

Анна Дмитриевна продолжает давить, что нужна нормальная работа. Фриланс – это для тех, у кого муж зарабатывает либо есть обеспеченные родственники. Но не для Кати, женщины с двумя детьми, которых нужно кормить.

А Катя совсем не хочет пять дней в неделю проводить в четырёх стенах офиса. Было свободное время, решила с вакансиями ознакомиться. Зарплату большую не обещают. Если устроился сейчас, то придётся все лето работать: на весь день из дома уйди, в душном транспорте толкаться, с детьми почти видеться не будет. Но вдруг клиенты появятся? А работать ещё после полноценного рабочего дня, будет тяжеловато.

Катя все надеется, что все наладится. Надо только чуть-чуть потерпеть. После темного времени и чёрной полосы обязательно наступает светлая и прибыльная. И она каждый раз обещает себе начать откладывать деньги. Но каждый раз повторяется одна и та же история.

А мама думает, что дочь просто не хочет работать. Может быть она просто банально ленится? Взрослая женщина, мать двоих детей – неопределенность здесь не самый лучший вариант. Или Катя что-то делает не так.

Как вы считаете: стабильный доход, но сидение в офисе либо собственный распорядок дня, но отсутствие любых гарантий?

Оцените статью
По мнению матери, фриланс можно использовать в качестве подработки. Но только в том случае, когда есть основной стабильный доход
Ну что за свекровь мне досталось! Она не перестаёт рассказывать как нам жить