Отправляют к пожилой бабушке больного внука: “Это ее инициатива, я не уговаривала!”

Ой, что-то я неважно себя чувствую, — говорит мне мать, когда я ей позвонила и спросила о ее делах, — температура поднялась, насморк, кашляю. Нет, к доктору не обращалась, все лекарства у меня есть.

Мне на данный момент 49, матери 74. И болеет она частенько. Ходят вирусы разные, хотя мама бережется. Не снимает маску. Гуляет по утрам, когда безлюдно в парке, ведь в свежем воздухе все нуждаются. Даже когда карантин.

Прививки все мы делали, так как нужно беречься. Своих обычных заболеваний предостаточно. Вообще мать бодрится, даже очень активная бабушка. Старается не унывать. Раньше мама реже болела, а сейчас чаще. И все дело во внуке, которому пять лет. И он посещает садик. Очень редко. Большую часть времени болеет, много раз приходится брать больничный, начальство не одобряет этого, нужно на кого-то оставлять ребенка. А родители платят ипотеку.

Сын решила жениться рано — в 23 года. Я не радовалась этому, невестка такого же возраста. И я от нее не в восторге. Кто-то назовет меня стандартной свекрухой, только дело не в моей сильной любви к сыну, а в характере невестки. Она еще перед свадьбой намекала:

Да, бабуля у вас уже пожилая, хоть и бодрится. Просто ей самой скучно.

Намекает на то, что мне бы следовало перевезти мать к себе. Хотя ни ей, ни мне этого не нужно. Я еще не пожилая, замужем за вторым мужем, матери нравится жить одной, она справляется по хозяйству, интернет даже освоила. У нее своя жизнь, а у нас своя.

Пока я еще хожу, буду жить одна. А там уже все равно.

Света не местная, приехала из Курска, ее родня вся там. Когда приехали в гости, удивлялись:

Молодежь снимает жилье, а бабушка сама в квартире? Может, они бы жили вместе, помогли бы по дому, приглядывали за ней.

Но наша бабушка наотрез отказалась от подобной перспективы, так как ей нравится одинокая жизнь. А молодежь должна жить отдельно. Пусть сами себя жильем обеспечивают. Свахе ответ подобный не понравился, укатила с поджатыми губами. Теперь с бабушкой нашей не общается. 

Когда у сына родился ребенок, бабушка расчувствовалась, решила добавить внуку на ипотеку, к правнуку часто наведывается. Дарит ему игрушки, вяжет комбинезончики, невестка и сын ее не чураются. Привечают. Мать даже меня попрекает в черствости. Так и есть, я не в восторге от малышей. Я воспитала одного ребенка. С меня достаточно. Особой нежности к младенцам не испытываю. Такова я и ничего поделать с этим не могу. 

С самого рождения сын и невестка оставляют ребенка на бабулю. Сами гуляли, развлекались, отдыхали. Хотя я этого не одобряла — мать же пожилая. Куда ей справляться с малышом.

Так а кто поможет, если не я? — говорит мать. — Я рада проводить время с правнуком. Он очень похож на моего сыночка.

Сколько я ни пыталась давить на совесть сыну и невестке, ничего не действует. Я объясняю им, что с тех пор как их ребенок стал ходить в садик, он постоянно болеет. Неужели сложно найти себе такую работу (это я о невестке), где будут терпеть больничные? Но им же нужно выплачивать ипотеку, у них оправдание. Им плевать, что после каждой болезни их сына, когда бабушка сидит с правнуком, она сама потом болеет. Причем, в более серьезной форме. Даже 2 раза уже за год в больнице лежала. Что мне с ними делать — ума не приложу. Я сама брать на себя обязанности по воспитанию внука не могу, мне до пенсии еще далеко.

Они же думали чем-то, когда брали ипотеку, выходили на работу? Вот пусть теперь выкручиваются. Нечего перекладывать свои обязанности на нее. А бабушке жаль молодежь. Они этим пользуются.

Оцените статью
Отправляют к пожилой бабушке больного внука: “Это ее инициатива, я не уговаривала!”
«Так тебе и надо. Променяла меня на мужика, так и пожинай плоды»