Относитесь ко мне с уважением!

Отчего-то принято считать, что работать уборщицей унизительно. И идут работать уборщицей только те, у кого настоящая безысходность. Допустим, Наташа так не думает. Она говорит, что эта профессия — ее призвание. Хотя по образованию она — воспитатель детского садика.

В молодости Наташу уговаривала мать идти учиться именно на воспитателя, так как и она сама, и ее мать тоже возились с детьми. Поэтому девушке пришлось выучиться на воспитателя. Только без особого удовольствия. Ей не нравилось воспитывать детей. Ее раздражали крики, сопли, она уставала от этого и ей хотелось тишины. 

Затем она нашла жениха и вышла за него замуж. Он хорошо зарабатывал, родилась дочь Вика, Наташа могла себе позволить заниматься воспитанием дочки. Женщина заметила, что любит наводить порядок в доме.

Она посмотрела в интернете видео, где советовали, как правильно очистить хрусталь, как избавиться от пятен на коврах и тому подобное. Дома у них был идеальный порядок. Хотя всегда они были рады гостям. Ни дочь, ни муж не хотели делать что-то по дому. А она и не настаивала.

Когда дочке исполнилось одиннадцать, муж сказал, что уходит к любовнице. Никто не скандалил — Наташа отпустила его. Разлюбил — пусть идет. Квартира осталась им с дочкой, алименты платил, но жить на что-то было нужно. Если раньше она не работала, то теперь придется. Только не в саду. И тут ей посоветовала одну идею подруга:

Слушай, поразмысли, от чего ты получаешь удовольствие? Что тебе приносит радость? От наведения чистоты? Так возьми это на вооружение. Одень наушники, включи музыку и ходи себе по дому.

Пробовала пойти в отель горничной — мест свободных не оказалось. Пошла тогда в клининговую компанию. У нее стали появляться первые постоянные клиенты. Приходилось убираться в офисах, в квартирах. Она даже ушла из компании и стала работать на себя. Всегда делит день на части, крутится, как белка в колесе, но зарабатывает прилично. Уже смогла кое-что подкопить. Спустя год она купила иномарку, это ускорило процесс. Только дочери ее профессия не нравилась.

Мам, что я должна своим подругам говорить? Что моя мать — горничная?

Почему? Я — мастер клининга. Называй меня клинером. Я получаю очень хорошо, не сижу от зарплаты до зарплаты, в некотором роде я — предприниматель. Можешь так отвечать.

Наталье нравилась ее работа и она не хотела ее менять. Ей было жаль бухгалтера, экономиста, которых ругало начальство, такими жалкими они выглядели. Все ее клиенты — вежливые люди, не жадные, доверяют ей. И хвалят часто.

Я так удивлена, — сказала ей как-то подруга, — Тебе не хочется отдохнуть? Ты не устала?

Устала. Не больше, чем остальные. Но моя работа мне нравится. Я могу преобразить все вокруг и это меня вдохновляет. Люди улыбаются, радуются чистоте.

Единственный минус — прочерк в трудовой книжке. А ведь когда-то нужно выходить на пенсию. Как же быть? Нужно официальное трудоустройство. Пришло на ум устроиться в офис на три дня в неделю. Там был неполный рабочий день и очень хорошая зарплата. Официальное трудоустройство. Интересно, отчего такое прибыльное место пустовало? Наталья разоделась, сделала яркий маникюр и пошла на встречу. В парадной сидели несколько женщин.

Здравствуйте, я к вам пришла по объявлению.

На должность нового бухгалтера? — оживленно сказали они.

Нет, хочу наводить для вас чистоту.

А…уборщицей.

Все перестали обращать на нее внимание. Одна встала и решила показать ей фронт работ. Говорила высокомерно, даже в некотором роде брезгливо.

А где у вас есть шкафчик, чтобы туда сложить инвентарь и моющие?

Ой, что вы тут из себя строите? Какие шкафы? Что вы о себе возомнили? Обычная уборщица, а шкаф ей подавай! Вот там лежит тряпка и стоит ведро. Что еще надо?

Как выяснилось, в этой компании все ведут себя так высокомерно, включая директора. Когда Наталья хотела помыть полы в кабинете, то те даже не согласились выходить. Хотя ей нужно было всего десять минут времени. Словно нарошно ходили туда-сюда по мокрым полам. В кабинете директора было пусто. Секретарша открыла двери и смотрела, как Наташа моет пол. По окончанию уборки в кабинет вошел директор с явно плохим настроением.

Кто вы такая? — обратился он к Наталье.

Я здесь убираюсь. — растерянно ответила женщина. — Сегодня приступила к своим обязанностям.

Галя, кто пустил в кабинет посторонних? Впредь со мной согласовывайте время уборки. Нечего тут ходить всяким когда вздумается.

Относитесь ко мне с уважением! — резко ответила Наталья. — Я работаю по графику и не являюсь посторонней.

Что? Что? — переспросил директор? — Что это за заявления? Каждая уборщица будет еще права качать! Что-то не устраивает — можете рассчитываться!

Наталья пошла в бухгалтерию, а там ее еще не успели оформить. Деньги за первый рабочий день заплатили и добавили: “Тоже мне — Золушка! Ну и что, что директор накричал! Следовало образование нормальное получить, чтобы тебя уважали!”

Интересные люди — змеиное кодло. Наталья с таким впервые столкнулась. После этого она подумала, что не стоит ей нигде оформляться. Лучше продолжать убираться просто у клиентов.

Оцените статью