Отцу хотелось отсудить детей, а мать спокойно отдала их

Всех всегда волнует вопрос алиментов. Его живо обсуждают. Только сегодня речь пойдет об одной интересной истории, когда необходимо определить место проживания ребенка.

Что самое интересное, то это то, что именно эта статья вызывает крайне положительные эмоции у женского пола. Я лично не хочу высказываться ни за, ни против. Нет желания создать о себе одностороннее мнение. Если что, пишите свои мысли в комментах.

Дело было еще в 2015 году.

Существовала одна обычная семья…

Ничего из ряда вон выходящего. Он являлся стандартным пареньком после училища, получил профессию механик. Пошел на стройку работать. Зовут парня Семеном. На момент, когда ему стукнуло 27, он женился на вполне обычной девице, из среднестатистической семьи. Она всегда мечтала стать юристом. А когда родила ребенка, то уже о карьере подзабыла. На момент вступления в брак ей было всего 25 лет. Зовут девушку Катериной. Жили она на протяжении десяти лет. Успели нажить двоих деток — сына и дочку шести и девяти лет. Ровно столько было детворе, когда они разводились. Дом им достался от родителей супруга. Хороший и просторный.

На момент, когда младшему сыну исполнилось три годика, маме пришлось выходить на работу. Она трудилась юристом на производстве. Спустя год ее начальник, который по совместительству был другом директора, а также соратником, стал брать в командировки и на встречи Катерину. Никто не знает, какие были между ними отношения. Никто ее за ухо не поймал.

При разводе был скандал. Муж стал ревновать ее к начальству, поэтому карьера оказалась под угрозой. Он поставил жену перед фактом: либо увольняешься, либо разводимся. Катя решила развестись.

Она уехала на съемное жилье, а муж остался в своем доме. Не стали ничего делить. На жене была машина, которую они приобрели на деньги, подаренные на свадьбу. А мужу осталась обстановка дома. Только из детской она все забрала, как и детей с собой.

Вот из-за них-то и начался весь сыр-бор…

Прошел месяц и дети сами захотели жить с папой. Мама целыми днями работала, а они оставались с соседкой. Она же была по совместительству их родственницей. Бабуля была в возрасте, так что еще непонятно, кто за кем присматривал. Даже на выходные мать детей к папе не пускала, потому что сама хотела побыть с ними. Предлагала мужу забирать их в будние дни. 

Спустя пару месяцев отец, никому ничего не говоря, решил подать в суд иск про определение места проживания детей. Он хотел, чтобы судья разрешил им жить вместе на протяжении трех дней в неделю — выходных. Семен хорошо подготовился перед заседанием. И справки принес, и заключение из органов опеки, и адвоката нанял. На первом же заседании Катерина согласилась со всеми исковыми требованиями и выдвинула встречное предложение — пусть дети живут отцом все время, а ей разрешат забирать их на выходные пару раз в месяц.

И тут-то у Семена челюсть отвисла. Его не устраивало такое положение вещей. Родных в живых нет, кто будет нянчиться с детьми? С тещей он всегда конфликтовал. Да и не согласилась бы она к нему приходить.

Так может нужно решить вопрос полюбовно?

На трех заседаниях они скандалили, а когда органы опеки пригрозили им забрать детей у обоих, пришлось им подписывать мировую. Дети определялись к отцу, а мама должна была забирать их не менее 4-х дней в месяц на выходные и в будни.

Также Катерина отписалась на тему того, что ее бывший муж является примерным семьянином, любящим и заботливым отцом, который имеет все возможности заботиться о детях в отличие от нее, которая пропадает целыми днями на работе.

Дети с радостью укатили к папе. Он договорился с родственницей, чтобы та приглядывала за ними по будням, а он за это ей доплачивать будет. Ну и с ремонтом поможет. Заработки у него были приличные. 

А затем вот что.

Сначала случился суд по поводу взыскания алиментов с матери в размере ⅓ от дохода. Похлопотал отец. А ведь она зарабатывала около 50000 рублей в месяц тогда. Она предлагала выплачивать ему по 10000 рублей, но Семен отказался.

Затем он отсудил у жены право получать алименты в твердой валюте. Ее зарплата на тот момент выросла и женщина была не готова отдавать такие деньги бывшему мужу. Поэтому пришлось официально проводить не более 10000 в месяц. Остальное в конверте. 

Семен подал иск в суд о том, чтобы мать лишили родительских прав. За невыполнение родительских обязанностей. Отказали.

То же самое заявление последовало со стороны матери — Семен запил, стал приводить в дом дам сомнительного поведения. Отказали.

Просила Катерина изменить порядок общения с детьми. Хотела забирать их на каждый выходной. Только они и сами не захотели, и папа был против. На том и порешили.

Теща подала иск, чтобы зять разрешал ей видеться с внуками. Присудили пару раз в месяц.

Что по итогу:

Дети стали дергаными и нервными.

Общались часто родители с детьми через приставов.

Спустили не одну сотню тысяч на юристов и судебные издержки.

Заплатили несколько штрафов за невыполнение решений суда.

Опека за ними стала пристально следить.

Ни к какому общему решению не пришли. Только упрекают друг друга и скандалят.

Не хочу никого обвинять и упрекать ни в чем. Жизнь все расставит на свои места. Но однозначно одно — детей жель… 

Оцените статью
Отцу хотелось отсудить детей, а мать спокойно отдала их
Для матери у нее нашлось время, а для меня нет? — кричала свекруха.