Осуждаю дочь за то, что она хочет за счет меня улучшить свое положение

Доброго времени суток. Мое имя — Зинаида. Я уже на пенсии, так как мне исполнилось 66 лет. Мужа давно нет, я овдовела рано. Имею небольшой дом, расположенный на краю города. Теперь я живу тут постоянно, так как пенсии хватает. Приходится развлекаться уходом за огородом, занимаюсь выращиванием цветов и овощей.

Дочь моя уже взрослая, живет в этом же городе, только на другом конце. Можем увидеться только по выходным. У нее уже своя семья, есть ребенок. Живут в двушке, жалуется, что втроем тесно. Кроме того, они хотят еще родить ребенка. Дочке на данный момент 32 года и дольше тянуть некуда. Возраст. Подумывают о том, что лучше бы приобрести дом за городом вместо квартиры. Нет сил жить в тесноте. Цена на недвижимость ниже в селе. Также они хотят сэкономить на машину.

У них уже все распланировано, только имеется небольшая проблемка — эта квартира, в которой они проживают, моя и дочки пополам. Вот она решила, что я должна отказаться от своей доли. И при этом просто так. Безвозмездно. Без каких-либо компенсаций. Потом она оформит купленное жилье снова напополам. И ей все равно, что я об этом думаю.

Меня все эти манипуляции настораживают. Финансовый вопрос очень важен. Мне не ясно, отчего я должна отказываться от своей доли в квартире? Когда-то ее давали моему мужу за хорошую и долгую работу на предприятии. Именно после этой работы он ушел из жизни раньше времени, так как трудился на вредном производстве.

Я в свое время дочке помогала много. Никогда не отказывала. Поэтому они смогли досрочно расплатиться за ипотеку. И на первоначальный взнос я им деньги давала. Когда внук болел, я с ним была дома, чтобы дочь не уходила на больничный. При этом она строила карьеру, ни о чем не беспокоилась. Теперь внук уже школьник, самостоятельный, здоровый, ко мне они обращаются крайне редко. Только мы продолжаем общаться и созваниваться. На выходных внучок у меня постоянно.

Дочка понимает, что я люблю внука. И поэтому давит на больное место. Использует мои чувства к нему. Если я ей откажу, не отдам долю в жилье, то она может ограничить наше общение. Не будет у меня ни внука, ни дочки. Настроит ребенка против меня. Мне бы этого не хотелось. Ведь кроме них, родных у меня больше нет. Что мне без них делать? И в то же время, квартирный вопрос — принципиальный. Выходит, что из-за денег мы можем поссориться с дочкой. 

Как правильно действовать? Потерять близких людей? Но я уже в том возрасте, когда мне самой скоро понадобится помощь. Если внук даже когда вырастет не сможет понять, что я ни в чем не виновата? Только деньги мне тоже не помешают. Можно было бы ремонтик сделать современный в домике. Ведь после моей смерти он им и достанется.

Оцените статью
Осуждаю дочь за то, что она хочет за счет меня улучшить свое положение
Как парень добился расположения противной бабки своей жены