Они хотели, чтобы она прикинулась дурочкой, да не на ту напали

После разговора с главным инженером Лина была в ярости и думала о том, что с каких это делов она должна вести себя так, как он ей сказал.

Лина с детских лет старалась быть независимой. Именно это стремление было главным ее мотивом в школьные годы учиться хорошо и не списывать у одноклассников. Когда она стала подростком, то прошла курсы мастера маникюра, чтобы иметь возможность подрабатывать, когда станет старшеклассницей, а потом и студенткой.   

Когда Лина училась на последнем курсе института она помогала тетке вести бухгалтерию, что позволило ей иметь более точное представление о том, чему она учится. Только благодаря тому, что у нее был уже хороший опыт она смогла найти место бухгалтера в перспективной компании с отличной зарплатой.

Первое время Лина частенько задавала самые разные вопросы коллегам, однако так продолжалось недолго, так как она понимала все с полуслова.

Главному бухгалтеру нравилось то, как она работает, что очень радовало саму Лину, как молодого специалиста. Изначально, карьера девушки складывалась просто отлично, за исключением одного нюанса, который мешал ей спокойно заниматься выполнением ее профессиональных обязанностей.

У Лины никак не получалось найти общий язык с Татьяной Петровной, которая на протяжении шестнадцати лет являлась ведущим бухгалтером фирмы.

Лине казалось, что Татьяна Петровна занимается только тем, что ищет, о чем посплетничать, плетет интриги и жалуется на нее главному бухгалтеру. Каждый раз, когда Лину вызывало начальство, то Татьяна Петровна была активной участницей разговора и всеми силами пыталась доказать, что девушка никчемный работник. Конечно в работе Лины не обходилось без мелких промахов, но как правило она всегда могла доказать почему она поступила так, а не иначе.

А в те моменты, когда Лина была вынуждена признать свою ошибку, Татьяна Петровна каждый раз отчитывала ее: «У тебя совсем нет опыта, а поэтому, прежде, чем, что-то сделать нужно спросить у старших!»

Как-то у Лины сдали нервы и на очередной выпад старшей коллеги она ответила: «Если я буду нуждаться в совете, то я обязательно спрошу об этом, но только не у вас, а руководителя или кого-то из других сотрудников!»

Меньше чем через полчаса Лину на ковер уже вызвал Николай Игнатович, главный инженер компании, который временно выполнял обязанности главного директора, пока то был в отпуске.

— Проходи, саботажница, — сказал Лине строго Николай Игнатович.

— Я не саботажница! — ответила девушка.

— Мне тут сорока на хвосте принесла, что ты старшим хамишь? — сказал ей начальник.

— Я за собой не замечала такого, — ответила Лина.

— Вы молодые вообще мало, что замечаете. Однако именно от тебя я такого не ожидал. Как у тебя получилось довести до слез Татьяну Петровну? Она же мне слезами чуть весь кабинет не залила.

— Это я ее довела? — удивилась Лина. — Я ее не доводила, просто может слегка резко ответила, чтобы она от меня отстала. Она все время ко мне цепляется и на каждом шагу, мне гадости делает.

— Лин, я отлично знаю, что у нее склочный характер, но ты всегда помни о том, что она в коллективе пользуется уважением, а генеральный всегда прислушивается к ней. Она работает в нашей фирмы, фактически с дня ее открытия и наш шеф ей обязан. Я не буду вдаваться в подробности, но генеральный никому не позволит ее обижать.

— Я не собираюсь ее обижать и особого уважения к ней в коллективе не вижу, но одно знаю точно, что ее все в коллективе сторонятся. — возмущенно ответила девушка.

— Если будешь к ней постоянно бежать за советом, то ваш конфликт уляжется сам собой. — сказал ей Игнатович. — прикинься дурочкой.

— Я не собираюсь этого делать, ведь я училась совсем не для этого.

— Девочка моя, ты, наверное, не понимаешь, что если бы генеральный был на месте, то ты бы сейчас писала заявление на расчет, так как наш шеф даже бы не разбирался, кто прав, а кто виноват.

— Я не хочу, чтобы моя работа зависела от настроения Татьяны Петровны. Мне проще уволится!

— И, что ты будешь делать дальше?

— Работать также, как и до этого. — ответила Лина.

Девушка не знала, сколько она сможет продержаться еще в этой компании и все сила бросила на то, чтобы набраться, как можно больше опыта. Она каждую неделю у главбуха брала дополнительный функционал, а спустя время начала заменять всех своих коллег, которые уходили в отпуск. После того, как у Лины случился очередной конфликт с Татьяной Петровной главбух стала на ее защиту и сказала, что если потребуется, то она будет защищать девушку перед высшим руководством, так как она еще не встречала такой трудоспособности. Вскоре Лина стала заместителем главного бухгалтера после чего Татьяна Петровна перестала на нее нападать. 

Оцените статью
Они хотели, чтобы она прикинулась дурочкой, да не на ту напали
Хочу справедливости: мы платим за ремонт авто свекров, а они дают ее покататься дочке