Ольга хотела предложить ей забрать ботинки сына. Ее Коля уже несколько лет их не носит, потому что они немодные, а Наташиным сыновьям вполне сойдут

У Наташи три сына. И их воспитанием она занималась самостоятельно. Муж уезжал по работе, а в один прекрасный момент решил не возвращаться. Первое время ещё помогал материально, а затем вовсе исчез. Слухи доходили, что нашёл себе новую городскую жену. Наташа переживала сильно из-за такого предательства, но надо было брать себя в руки ради детей. Она работала в больнице. Была санитаркой. Но ещё была подработка в местном магазине – уборщицей.

Сыновья у нее были хорошими и добрыми. С самых юных лет трудились, помогали матери. Были совсем не балованные. Да в селе такими и не растут – пока не поработаешь, не поешь.

По соседству с Натальей жила Ольга. Мужа своего она выгнала, но осталась с сыном. Любила его до беспамятства.

Наташа возвращалась с подработки, когда услышала голос соседки. Ольга хотела предложить ей забрать ботинки ее сына. Мол он уже не носит, а Наташе помочь хотела. Ну как помочь? Ольга затем добавила, что ее Коля уже несколько лет из не носит, потому что они немодные, а Наташиным сыновьям вполне сойдут.

Ольга всегда акцентировала внимание на том, что ее сын лучше по сравнению с другими. В частности, лучше, чем соседские. И не напрягала его даже никаким трудом. Пока сыновья Наташи в огороде пропадали, то ее Коля на велосипеде Новом катался. Даже младший Саша начал плакать, что тоже себе велосипед хочет. Старший на него немного злился из-за этого. Он то понимал, что мама и так все делает, чтобы их хотя накормить и одеть. Так вот и жили соседи: у троих братьев скромная жизнь, а соседский Коля – в своё удовольствие. Постоянно у матери просил дорогие вещи, а она ему от в чем не отказывала.

Ольга ещё и не упускала возможности соседку Наталью задеть. Как-то раз спросила, собираются ли они в цирк. А у Наташи уже и денег не было на развлечения, все на зимнюю одежду для ребят потратила. Ольга сделала вид, что переживает за мальчиков, которые в это время катили флягу с водой. У них было детство, какое могла позволить их мать: дети были накормлены, одеты, в школе замечаний не было. И мальчики прекрасно понимали маму и ничего лишнего не просили. Зато отличными помощниками выросли. И Наташа отправилась домой, чтобы не продолжать этот неприятный для неё разговор. Ольгу же в это время сын позвал: кушать ему очень хотелось.

Время шло. Наташины сыновья стали взрослыми. Каждый успел сходить в армию и наладить собственную жизнь. Два старших переехали в город: получили образование, устроились на работу, нашли жён. Очень часто приезжали в гости к матери. Помогли ей дом в порядок привести: баню отремонтировали, пристройку возвели. Теперь в настоящей усадьбе жила Наталья. И ничего не осталось от того ветхого дома, в котором росли мальчики.

Младший не уехал из деревни. Нашёл местную жену. Почти ежедневно приходил к маме: помогал по хозяйству, выполнял тяжёлую работу, которой в деревне достаточно. Наталья была очень рада тому, что у неё выросли такие дети и подарили ей уже замечательных внуков. С ними, кстати, Наталья с удовольствием проводила время. Она обрела самый настоящий покой на старости лет.

А вот сыну Ольги повезло чуть меньше – жизнь сложилась не так радужно, как проходило детство. В армию не взяли из-за избыточного веса. Потом Ольга с гордостью рассказывала всем, что сын учится в институте и получит хорошую должность. Только вот недолго счастье продлилось. Уже спустя полгода учебы Колю отчислили, потому что прогуливал и плохо учился. Он приехал обратно к матери в деревню. Работу даже не пытался найти.

Предпочитал просмотр телевизора. Матери было его жалко. Поэтому все на своём горбу тащила. Чуть позже Коля, вместе с другими местными, стал злоупотреблять алкоголем. До сих пор продолжает жить с мамой, не женился. Дом у них уже покосился даже, а Коля даже сделать ничего не может – не умеет и не хочет. Все, на что он способен – лежать на диване и ждать, пока мама покормит. 

Ситуации одинаковые у двух матерей – растили сыновей без мужа. Одних не баловали дорогими игрушками и развлечениями. Зато они стали понимающими и работающими. А с Колей мама все детство и юность проносилась, ничему не научила. И чем все это закончилось? Так и продолжает Коля с мамой жить и рассуждает о том, что жизнь несправедлива.

Оцените статью
Ольга хотела предложить ей забрать ботинки сына. Ее Коля уже несколько лет их не носит, потому что они немодные, а Наташиным сыновьям вполне сойдут
Не в коня оказался корм…