Однажды Лида призадумалась, глядя в окно: “Жизнь — очень непредсказуемая штука…”

На протяжении многих лет Лида уже жила сама. Она овдовела в 40 лет. Поднимала детей сама. Как бы сложно ни было, только она смогла это сделать. Уже появились внуки, не давали ей скучать. Дети разъехались по другим городам. Она не была против — дети выросли и вправе сами решать, где им жить и что делать. А она осталась сама. В пустой квартире с кучей воспоминаний. И грустное ей от этого одиночества — хоть плачь!

Вон Галька из 15-й квартиры ходит радостная — дети в этом же доме живут, в двух шагах. Внуки навещают ее ежедневно, ей есть, кого пирожками побаловать. И варенье летом она для них готовит. Дачу засадила ягодками. Все свежее, всего много, делится с семьями детей.

А Карина Дмитриевна? Ей уже 80 стукнуло, а она до сих пор наряжается, шляпка у нее такая есть широкополая, зонт от солнца прихватит и путешествует по скверу с довольным видом. Решила Лидия выйти к подъезду на лавочке посидеть. Ей не нравились этим посиделки, только самой совсем грустно. Подошла и Галя. Она вылезла их авто зятя и поставила рядом корзину.

Привет, соседка? Как жизнь? Что делаешь? Отчего редко выходишь? Я уже стала думать, что ты к детям махнула.

Ну что ты, куда я поеду? Сами там на съеме ютятся, только меня не хватало. Я чаще телевизор гляжу.

Везет тебе. А мне некогда. Кручусь, словно белка в колесе. Столько дел на даче. Мои дети недавно в отпуске были. Я с внуками сидела. Все пятеро были на мне, чтобы нескучно было. Чуть с ума не сошла. У каждого свой характер, свои вкусовые предпочтения, приходилось всем угождать и с утра до вечера у плиты стоять. Они же садятся за стол, все поглотают мгновенно, а мне снова работа — посуду перемывать. И дачу же не бросишь. Взяла их всех с собой. Хорошо хоть там места много. Я по грядкам, а они резвятся, пока угомонишь их — сил нет.

Так трое из твоих уже взрослые совсем. В каком они классе?

В шестом. Они самые шумные. То к ребе бегают, то на велосипедах катаются. Мне остается только переживать. Чтоб беды не наделали. С младшими попроще. Они еще ко мне привязаны. Посадила их в песочнице и копошатся там. Еле дождалась, пока из отпуска вернутся. Только недолго радовалась — через день снова привезли. Нет мне покоя. А урожай кто будет собирать? Работы невпроворот. Хочешь, угощу?

Галя стала быстренько кидать в кулек овощи и фрукты, угощая меня здоровыми продуктами.

Все сама вырастила, кушай с удовольствием.

После этого подняла лукошки и отправилась домой. Лида завистливо глядела ей вслед:

Эх, счастливица! Вся родня под боком.

Выходит Карина Дмитриевна:

Вот денечек какой отличный! Добрый день, Лидочка. Скучно? Пойдемте в парк на прогулку, поближе к природе.

С радостью. Вы не против?

Отнюдь!

Парк благоухал зеленью. Изредка попадались встречные прохожие. Вся молодежь на работе. Старушки степенно прогуливались. Присели на лавку. Цветы на клумбах благоухали. Всюду прохлада.

Мне нравится здесь. Солнышко, птицы, детвора. А дома словно в клетке. Устала от дома. Жалко, что с работы ушла, уступая дорогу молодым. Вот на работе было весело. Сейчас в прогулках мое спасение.

А где ваши дети?

Дети? Так нет их. Я жила с матерью и отцом. Они меня в строгости воспитывали. Я их доглядела, а потом уже было поздно семью заводить. Пенсия!

Под вечер Лидия села к окошку. Солнце закатилось за горизонт. От деревьев веяло прохладой и ароматом. Зазвонил телефон — дочь стала рассказывать о своей жизни. Внуки учатся, зять работает. Планируют взять жилье в ипотеку. Переслали посылку с гостинцами. Соскучились.

Лидия слушала их и улыбалась. Сынок тоже недавно отзвонился. Он на службе. Снова назначен переезд — все кочует. И внук такой же. Решил в военное училище поступать. Внучка жениха нашла. Скоро свадьба. Как быстро жизнь пролетела! Грех ей жаловаться, счастливая она. Все у всех хорошо. Нужно сходить н арынок и приобрести шерсти, чтобы носочков навязать на зиму. Да и пирожков испечь пора.

Лучше на ночь тесто поставить, чтобы попышнее вышли. Устрою чаепитие с соседками.

Оцените статью
Однажды Лида призадумалась, глядя в окно: “Жизнь — очень непредсказуемая штука…”
Платье в голубой горох