О любви и бедности

Еще будучи студенткой Арина была влюблена в своего сокурсника. Ее мир играл разными красками. Она испытывала столь сильные чувства, что была уверена — это на всю жизнь. Когда влюбленные стали говорить о свадьбе, отец не был доволен этому:

Сперва нужно закончить учебу, а после уже жениться. Кто вас будет содержать? Нам это не по силам. Так что становитесь на ноги, а потом женитесь.

Кроме Арины в семье еще было две дочери. Марк приехал в город из села. Ему как льготнику выделили общежитие. Поэтому вопрос с жильем решился. В ВУЗе приветствовали браки студентов, а учитывая тот факт, что Марк часто побеждал в олимпиадах и вообще был отличником, то комната ему была обеспечена.

Стали влюбленные жить вместе, несмотря на протесты родителей. Мать Арины преподавала в школе. Поэтому считала, что все должно быть согласно правилам приличия. И в детях она это воспитывала. Объясняла, что главное в жизни — это здоровье, что любовь не меряется деньгами, а верные друзья ценнее всего. Если встретил свою любовь, то это на всю жизнь. И то не каждому дается это высокое чувство. Раз чувства сильные, то они преодолеют все преграды.

Именно с такими напутствиями Арина с Марком начали свою семейную жизнь. Пошли и расписались. Погуляли на вечеринке с друзьями и стали жить вместе. Отец не изменял своему слову. Денег не давал. Мать иногда могла передать что-то с огорода. Но студентам этого было мало. Пара стипендий, плюс подработки за написание контрольных, дипломов. Случалось, что ели одну только лапшу быстрого приготовления. Прошло несколько месяцев и супруг стал злиться на Арину.

Я уже устал от одного вида вермишели.

Марк, если бы было из чего, я бы приготовила. А так пока едим это. Мы же почти ничего не получаем.

Марк не собирался переводиться на заочное отделение, хотя Арина надеялась, что он сможет как-то решить материальные проблемы. В результате их брак не выдержал испытания финансами. Из любовь прошла.

Спустя годы Арина делила с дочерью последней ссорой своего первого брака, который оказался неудачным:

Представляешь, Аня, мы расстались из-за блузки! Я так устала ходить в обносках, что приобрела себе в честь праздника блузку. А Марк, как выяснилось, рассчитывал, что эти деньги пойдут на Новый год. Мы поругались сильно и решили развестись. Не вышло рая в шалаше. И ни у кого не выйдет. О бедность разбиваются все чувства.

Так разве в деньга счастье, мам?

Может и не в них. Только если деньги есть, то человек может быть счастливым. А вот бедные несчастны в любом случая. Рассуждать о вечном можно тогда, когда есть что-то за душой. А когда ты голоден, бос и гол, то все это бессмысленно. Все можно в этом мире купить и продать, главное — это цена. Такова жизнь.

Даже здоровье можно купить. Ведь когда ты правильно питаешься, следишь за качеством продуктов, обследуешься, лечишься, делаешь операции, отдыхаешь на курортах, то чувствуешь себя лучше и живешь дольше. Как бы там ни говорили, но счастье в деньгах.

А я верю в преданность, дружбу, искренние чувства. Они не покупаются. 

Когда человек молод, то именно так и рассуждает. Время все расставит по местам, дорогая.

Оцените статью
О любви и бедности
Зачем третий ребенок, если для детей времени не находитя