“Повезло тебе с дочкой!» — посадила себе на шею Оксана своего сыночка, теперь жалуется

— Смотрю на твою дочурку красавицу и диву даюсь, вот у нее характер какой мощный. Видимо прослеживается генетическая наследственность, сразу видно человека со стальным стержнем внутри. У нее нет оговорок, она не боится трудностей, всего добивается сама своими усилиями. Она у тебя просто умница, одновременно и учится, и работает, не тянет деньги из родителей.

Говорили мне родители, что с девочками намного проще, чем с мальчиками. Повествует одна женщина другой. Ну все пока, мне уже бежать нужно, сейчас старший сын с учебы вернется, а муж с работы приедет домой, а у меня в холодильнике шаром покати, нужно быстро что-то состряпать, да повкуснее.

Я пока выходная необходимо кучу дел переделать, постирать одежду, по прибирать в комнате, наготовить обедов-завтраков на несколько дней вперед и так далее.

— Да, дорогая моя, в твоих словах есть 100% правда. Девочки не успев родиться и стать на ноги уже становятся самостоятельными и чрезмерно серьезными. Вот моя принцесса, уже с 3-х лет помогала мне по хозяйству, вытирала посуду, заметала пол, протирала пыль и выполняла прочую мелкую работу по дому.

Взрослея человек понимает, что иногда не стоит спорить со своим собеседником, не нужно доказывать свою правоту. Не нужно попусту распыляться и тратить свою энергию на ненужные споры и дискуссии. Но, все же иногда стоит вступить даже в бессмысленную дискуссию и доказать своему оппоненту, то что он является в корне неправым.

По дороге на работу, Светлана работает в офисном центре неподалеку от дома (время в пути занимает от 15 до 20 минут), женщина вспоминала тот момент, когда она одновременно со своей подругой Оксаной была беременна.

Женщины вместе вышли в декретный отпуск, парами прогуливались по парку с колясками. Гуляя девочки разговаривали на разные темы, но, когда доходила речь до воспитания, вот тут-то завязывались настоящие дебаты, порой переходящие в жаркие и эмоциональные скандалы.     

Оксана в воспитании проявляла к своему сыну чрезмерную опеку, она его оберегала от любых проблем и невзгод, выполняла все его прихоти и потыкала любым капризам. В общем, она была, как курочка-наседка, пылинки со Славика сдувала. Оксана, где-то вычитала то, что согласно японской научной, традиционной философии, ребенок до 5 лет – это царь и бог!

Придерживаясь такой нелепой философии Оксана ни к чему не приучала своего ребенка. Разбрасывает игрушки, пускай, закатывает истерики по поводу и без повода, тоже ерунда, пусть психует на здоровье. Славочку не приучали к самостоятельности, он сам не одевался, не умывался и даже не кушал, его до 7 лет с ложечки кормили.

Так и росли детки, Светина дочка росла и развивалась, посещала кружки и дополнительные занятия по тем предметам, которые она не сильно ухватывала. Тем временем Славик, что естественно, тоже рос, но вот беда, совсем не развивался, а наоборот деградировал и потихоньку садился на шею своим «любящим» родителям.

Доход у родителей Славика колеблется в пределах от среднего до ниже среднего, в общем живут от зарплаты до зарплаты, иногда влезают в долги. Но, Славик, никогда ни в чем не нуждался, он относил себя к категории «золотой молодежи». Захотел баловень новый айфон, пожалуйста, родители отказывают себе в долгожданном отпуске и берут под это совсем ненужное дело немаленький кредит.

Все вещи у юноши были исключительно брендовые, к которым он относился небрежно. Он мог порвать абсолютно новые кроссовки всемирно известного бренда, и в этот же день требовать купить ему еще более новые и дорогие.    

Теперь же по истечению 25 лет, Оксана жалуется на своего сына, говорит, что он не самостоятельный. Успехов в учебе Славик не достигает, все экзамены сдает исключительно за взятки. Работать тоже не хочет, мол не царское это дело. Родителям, которые отдают ему последнюю тяжело заработанную копейку никак и ничем не помогает, а только приносит хлопоты. Славик может напиться в клубе, подраться, попасть в полицейский участок. В общем с парнем у родителей одни проблемы.

Глядя на Свету и его сына молодым родителям стоит задуматься, как правильно воспитывать своих детей. Холить и лелеять их с пеленок или приучать к самостоятельности?

Оцените статью
“Повезло тебе с дочкой!» — посадила себе на шею Оксана своего сыночка, теперь жалуется
Я всегда злилась на свекровь из-за того, что она баловала моих детей