Новая любовь отца

В одной обычной среднестатистической семье все было отлично. Она состояла из отца, матери и их дочери. Они жили дружно и их материальное положение было стабильным. Жильем обеспечили родители, хоть всего две комнаты, но места хватает. Дочь все обожали и между собой не ругались. Полное взаимопонимание.

Однажды мать попала в автокатастрофу и погибла. Остались вдвоем отец и дочь. Поначалу девочке говорили, что мама просто уехала в далекую командировку. Но когда дочь видела, какой ходит грустный отец, то все понимала. В этот момент ее мир рухнул. Все потеряло смысл жизни.

Этой девочкой оказалась я. В первое время отец не собирался заводить новую семью. Но жизнь продолжается, не стоит на месте. Когда мне исполнилось восемь лет, папа познакомился с Валей. Так получилось, что она тоже овдовела, имела ребенка, которая была гораздо меня младше.

Когда мачеха переехала к нам в дом, то мы стали жить все вместе. Своей квартиры у нее не было. Ко мне подселили эту девочку. Ясное дело, что я была не в восторге. Валя не была злой. Нет. Просто равнодушной. Вещи покупали нам обоим. Отец пытался никого не обделить. Короче говоря, вполне приемлемое детство, разве что без любви и ласки. Хотя отец советовал мне называть его жену матерью. У меня не выходило. Язык не поворачивался. Бабушка стала на мою сторону.

Что ты несешь, она прекрасно помнит свою мать, если сроднятся, тогда и станет называть.

Бабушка никогда не стеснялась в выражениях и Валя ее недолюбливала, обвиняя свекровь в то, что она вечно сует нос не в свое дело. Отец с Валей расписались. Хотя бабушка этого не одобрила. Можно же было просто вместе жить.

Только когда отцу пришло в голову, что он должен удочерить дочку Вали, а та должна удочерить меня, бабушка не выдержала:

Ты чем думаешь? Если что-то подобное случится, куда будет твоя дочь идти жить? Именно о жилье я сейчас и говорю. Ведь вы покупали его вместе с женой. Ты женился на Вале, теперь удочеришь ее дочь и захочешь поделить на них обеих наследство? Одумайся!

Мама, чего ты решила меня похоронить. Я еще молод и полон сил. Мы еще успеем каждой из них купить по квартире. Я привык к Вале и Юли, не хочу, чтобы они были чем-то обделены.

До того как отец женился на Вале, отцу принадлежало три четвертых и одна четвертая мне. Бабуля жила в однокомнатной, которую ей помог приобрести второй сын. Но оформили ее на дочку брата папы.

Вообще это честно. Кто потратил деньги, тот и рассчитывает на них. Домик бабули продали за сущие пустяки и она их добавила моему папе, когда они с мамой покупали квартиру.

Прошло много лет. Мы уже взрослые. Я закончила институт, пошла на работу, с Юлей мы так и не подружились. Она только поступила учиться. Отец умирает. Все приличие с Вали как рукой сняло. Она стала раздражительной и нетерпимой.

Спустя 6 месяцев после того, как папа умер, все мы вступили в наследство. Теперь половина квартиры была моей, половина их. Бабушка была права. Ведь покупали квартиру отец с мамой, а досталась она по сути чужим людям.

Чего ты тут трешься? Уже достаточно большая. Можешь идти на вольные хлеба. — Так все время говорила Валя, когда мы с ней пересекались. — Или иди к бабке живи!

С чего бы это я уходила из своей квартиры? Да, бабуля постарела, я могла бы к ней перехать, но как я там буду жить, в одной-то комнате?

Эх, сынок, — повторяла бабуля, — что же ты наделал. Вот простофиля. Ему невдомек было, что Валя его просто использует, добряка. А он так опростоволосился.

Плохо так мыслить, но я поддерживала бабушку в ее мнении. Зачем отец так со мной? Ведь жил бы с ней просто, без росписи. Я бы осталась в своей личной квартире. А теперь приходится жить с чужими по сути людьми. И друг друга мы ненавидим. Кто виноват в этой его беспечности?

Второй сын бабушки не планирует мне оставлять свою квартиру. У него свои дети имеются. Он о них и заботится. Все честно. Это отец не захотел обо мне позаботиться. Только дядя все же решил помочь. Мы решили продать общую квартиру, еле уговорили это сделать Валю, которая не уступала.

Я столько лет воспитывала ее, стала ей матерью, — орала она на моего дядю, — а она теперь решила меня ипотекой достать? С чего бы это?

Но то же самое ведь ждало и меня. Что я могу себе приобрести на остаток от двушки? А мне вдвойне обидно, так как я — сирота и квартира по-честному моя. По всем законам. А я вынуждена делиться ею с кем-то.

Недавно все наконец разрешилось. Я приобрела себе скромную двушку подальше от этой. Хоть и одна комната проходная, кухня крохотная, ипотеку мне выплачивать еще лет 15 придется. И я решила для себя, что не буду ни за кого официально выходить замуж. Пусть будет любовь и все такое, но документы пусть будут только на меня.

Я хочу, чтобы мою квартиру унаследовали мой муж с ребенком. А еще лучше только ребенок. Не хочу, чтобы он потом делил квартиру с кем-то.

Ну что ты себя изначально на плохое уже настроила. — говорит бабули. — Гони от себя дурные мысли. Все будет хорошо.

Конечно. Будет. Обязательно. У меня в моей квартире.

Оцените статью