“Ничего страшного, он — будущий мужчина, пусть терпит!” — уступили место ребенку, а мать стала спорить

Мне довелось в жизни видеть много чего. Однако с подобной ситуацией столкнулась впервые. Женщина среднего возраста заставила сына стоять в общественном транспорте, хотя пассажиры пытались посадить его. Ребенку лет пять-шесть — маленький еще. Однако все равно странно.

Ты же будущий мужчина

Все пассажиры оторопели. Я даже забыла, кто из людей конкретно уступал место мальчику. Мама активно возражала против этого, громко возмущалась. Так что тот, кто привстал, моментально сел обратно. Дело хозяйское, как говорится.

Но некоторые стали с ней спорить.

Мамаша, да усадите вы ребенка, он же еще кроха. — кто-то произнес из толпы.

Стали подниматься другие люди. Наверное, чтобы места всем было достаточно. И маме тоже. Абсурдная ситуация. Я стала наблюдать за происходящим. В результате мать всех победила.

Нетушки! И так мужчины стали забывать, как должны вести себя. Пускай с детства учится себя вести, как положено. — не унималась она.

Некоторые улыбались, некоторые стояли молча, а были и те, кто силком стал тащить мальчика на сиденье.

Женя! Немедленно вставай! — кричала мама, ребенок поднялся с неохотой.

Да что же вы за мать такая! — стали охать присутствующие женщины. Трое или четверо из них пытались переспорить мамашу, что такая принципиальность ни к чему. Это уже переходило в спор. Были и те, кто защищал мать. Однако их меньше.

Мужчина-то мужчина, но крошечный совсем еще…- кто-то бормотал.

Только это уже слишком! — вторил кто-то.

В итоге на одной из остановок они вышли и спор прекратился. Не знаю, что было дальше.

Воспитание на новый манер

Я призадумалась. Выходит, что каждый из нас с этим согласился. Мальчик еще маленький, однако его никто не заставлял делать что-то тяжелое. Я подумала, что присутствующих возмутила позиция матери. Она взяла удар на себя и встала в позу. Я вспомнила свое детство. Я родилась девочкой, однако как-то неловко себя чувствовала, когда остальные сидели, а я стояла.

Как-то стеснялась. О мальчиках даже вспоминать не приходится. Они не садились даже когда в вагонах пусто было. Только это было уже в более старшем возрасте. Никто это даже не обсуждал — так было принято. А вот сейчас мнения разделились. Я даже задумалась, где правда. Мы живем в странное время. Мужчины спокойно сидят, когда женщины при этом рядом стоят. Дичь да и только.

А как вы думаете, кто прав в конкретном случае? Пассажиры зря полезли не в свое дело или же это мама слишком строга к собственному ребенку? Ведь детей нужно жалеть, пока они малы. Либо воспитывать личность и привычки нужно изначально?

Оцените статью
“Ничего страшного, он — будущий мужчина, пусть терпит!” — уступили место ребенку, а мать стала спорить
Отсутствовали на даче на протяжении двух недель, но соседи успели установить теплицу и высадить рассаду