Невестка всегда осуждает меня и придирается, восхваляя своих родителей

Я теперь практически не общаюсь с семьей сына. У меня уже другой возраст. Надоели их нравоучения. Они говорят, что я все делаю не так и не то. А вот сваты — просто золотые! Ладно бы, если только невестка так думала, только даже мой сын идет у нее на поводу и осуждает меня. Этого я точно терпеть не стану. Все тянется еще с момента подготовки к свадьбе. Сваха уже вышла тогда на пенсию, потому что работала в свое время на вредном производстве. Поэтому приготовлениями по большей части занималась она. Я пробовала предложить свою помощь, только меня отшили. Невестка заявляла мне, что ее мать опытная и со всем сама справится. Я же только порчу все.

Как говорится, баба з возу…Я и сейчас работаю. Так что у меня нет возможности исполнять все прихоти невестки. Денег на свадьбу выделила и устранилась. Пускай занимаются. Сваты не дали на свадьбу ни копейки. Платили сын и я. Плюс подарок в конверте. На свадьбе невестка стала всем рассказывать, как ее родители помогли сильно и организовали это торжество. Без них ничего бы не вышло. А обо мне даже не обмолвилась. Я подумала, что сын приятное что-то озвучит, что и он свою маму благодарит. Только он промолчал. Как так?

Я обиделась. Почему такая неблагодарность? Только устраивать скандал на свадьбе я не собиралась. Это было бы неправильно. Но в тот момент я задумалась и поняла, что хорошего отношения от невестки я не дождусь. Да и на мне лежит вина за то, что я неправильно воспитывала сына, раз он стал подкаблучником. Наступил день моего рождения. Я созвала гостей на выходные. Все должны прийти. Всем удобно.

Так у вас же в четверг именины? Для чего что-то менять? Мы уже договорились с друзьями на субботу. — стала дуться невестка.

Но я просто не смогу ничего успеть приготовить в будний день. Прихожу с работы около семи. Это поздно, чтобы собираться. Отгул мне не дадут. И устаю тоже. Только до постели и падаю. Так что я не стала ничего менять. В конце концов, это мой день рождения. И скупиться успею, и приготовить.

Когда невестка села за стол, стала возмущаться, что все салаты жирные и с майонезным соусом.

Ужас какой! Это же так тяжело для желудка! Моя мать старается готовить что-то легкое, диетическое и полезное. — говорит она при всех за столом. И на протяжении получаса нам пришлось слушать речи свахи о правильном питании.

Сын сидел и кивал насчет того, что блюда его тещи очень вкусные. Словно не я его кормила всю жизнь. Никогда не жаловался. Сейчас хвалит блюда тещи и жены. Обо мне снова промолчал — не заступился.

Ну так ему же жить с ними, вот и подстраивается под них, чтобы не поругаться. — пыталась меня успокоить подруга. Я к ней прислушалась, но обида не ушла. И така постоянно происходит.

Как только приглашаю их к себе, то они возмущаются, что нет времени, чем-то заняты. По телефону тоже не разговаривают. И подарки я не те им дарю. Зато сватов нахваливают. Когда у них получилось приобрести жилье, то оно нуждалось в ремонте. Я дала сыну тогда крупную сумму, так как знаю, что сколько стоит. А сваты предложили свою физическую помощь. 

Взяли сын с невесткой отпуск, сват тоже, а сваха не работает. Вот они занялись ремонтом. И меня приглашали, только у меня отпуск в другом месяце. Нельзя поменять. Поэтому я дальше работала. Да и некогда мне. По выходным они решили отдыхать от ремонта. И когда мы праздновали новоселье, то сваты стали подкалывать меня, что я даже руку не приложила к ремонту. И никто даже не заикнулся о том, что я деньгами помогла. Сын молчал.

После рождения внука я поначалу пыталась помогать с ним, но выслушивала снова о том, что не так говорю, держу, не вовремя прихожу. Надоело мне и я уже не хожу. Даже не звоню им. Могу сообщение сыну иногда написать и все. Устала терпеть придирки и оговорки. Сваха делает все то же самое, но ее не упрекают. Ясное дело, она — мать невестки, а я свекровь. Если им все не так, то мне даже проще. Буду заниматься своими делами.

Могу иногда передать через сына подарок для внука. И все. Звонит мне недавно невестка и подкалывает, почему я не интересуюсь своим собственным внуком, его жизнью и достижениями, не предлагаю свою помощь.

Я уже не в том возрасте, чтобы бегать по вашему первому зову. Если будет нужно, позвоните. А так я вам все равно не угожу — я же и в подметки твоим родителям не гожусь? Так что справляйтесь сами. — таков был мой ответ и бросила трубку.

Может и неправильно, только я себя ценю и уважаю. Жаль, что не научила этому своего сына. Очень жаль.

Оцените статью
Невестка всегда осуждает меня и придирается, восхваляя своих родителей
Мать жены собирается выставить меня на улицу. Она даже кота в дом принесла, хотя знала, что у меня аллергия на шерсть